Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии развития чистой любви.



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Стадии развития чистой любви. 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо знать стадии духовного развития человека, начиная с момента знакомства с преданным служением, и заканчивая совершенством человеческой жизни. Духовное развитие проходит через девять уровней: вера, общение с преданными, практика, очищение, твердость, вкус, привязанность, духовные эмоции и чистая любовь. Жизнь, лишенная нравственных принципов – это животное существование. Гедонистическая жизнь, опирающаяся на научно-технический прогресс, просто демонична. Все это временно и ничтожно. Хотя люди, придерживающиеся принципов морали, стараются обуздывать тело и ум, но, поскольку это лишено мыслей о будущей жизни и преданности Богу, с точки зрения души их жизнь бессмысленна. Даже хотя в нравственной теистической жизни присутствуют мысли о жизни после смерти и поклонении Богу, они лишены чистоты, второстепенны и не приносят удовлетворения. Душа не может оставаться прикованной к этому уровню существования. Жизнь имперсоналиста пронизана разочарованием и ориентирована в неверном направлении. Настоящей жизнью является лишь жизнь, пронизанная преданным служением.

Всевышний Господь – это все. Он творец всего и повелитель всего. Его чудесные деяния не подчиняются никаким правилам, кроме Его собственной «сладостной» воли, и потому их называют еще «развлечениями». Быть привязанным к Нему – это огромное благо. Все остальное благо зависит от этой привязанности. Самостоятельные усилия или познания очень малы и ограничены. Они не приносят удовлетворения Богу. Необходима бескорыстная преданность Господу. Соприкосновение с материей – это деградация для души. Оно возникло вследствие ее «непутевости». Причина этой неудачи – непочтение к Господу. Душа сама является творцом этих оков. Господь – создатель (онтологически) души. Мир не ложен; хотя и, действительно, невечен. Он служит тюрьмой для наказания «непутевых» душ. Но Господь милостив. Чтобы избавить душу от страданий, которые она испытывает в этом мире, Он вновь и вновь старается вызволить ее из этого жалкого состояния. Он жаждет увидеть, что душа предпринимает личные усилия, чтобы исправиться, чтобы даровать ей сладостный нектар Своих вечных развлечений. Если бы Господь пожелал, Он мог бы мгновенно освободить каждого, но (и это одно из Его чудесных развлечений) Он хочет, чтобы душа сама стремилась к преданности. Отец может отдать недостойному сыну все свое достояние, но получает большее удовлетворение, когда вначале воспитывает его и затем уже отдает ему свое богатство. Это - результат проявления искренней любви Господа. Быть слугой Бога – самое высшее благо для души. Это лучше всего

Убежденность в этом называется верой. Когда появляется твердая вера и преданность Господу, а также признание своей слабости, человек начинает искренне, от сердца говорить подобные слова. Если проанализировать все разновидности веры, станет очевидно, что все другие ее виды, обсуждавшиеся раннее, включаются в твердую веру в Господа. Шри Чайтанья называл эту веру «семенем растения преданности». Изучая жизни преданных, мы обнаружим, что некоторые преданные развили веру, беспристрастно изучая священные писания. Многие развили ее, общаясь с возвышенными преданными и внимая их наставлениям. Третьи развили веру в преданное служение, следуя путем исполнения своих предписанных обязанностей и разочаровавшись в наслаждении их материальными плодами. Четвертые развили веру, не найдя пользы в абстрактном философствовании. Пятые развили веру просто неожиданно. Не существует определенных правил того, как пробуждается вера. Вера, «семя растения преданности», выше любых правил. Поэтому мы говорим, что вера пробуждается в удачливой душе. Прекращение мотивированной деятельности и пробуждение веры происходит одновременно.

Когда появляется вера, человека охватывает беспокойство. Он привык совершать дурные поступки. Думая о том, как избавиться от них, он обращается к преданным. Человек начинает с жадностью искать общения с преданными и, по милости Кришны, обретает его. С энтузиазмом он пытается делиться своими открытиями с другими людьми. Возможно, вначале делает он это подчас неумело, его искренность проникает в сердца людей. Это первый признак развития чистой любви.

В этом окружении он начинает выполнять различное преданное служение, которое начинается со слушания, воспевания и памятования славы имени, образа, качеств и чудесных развлечений Господа. По ходу практики пяти описанных выше аспектов преданного служения корень всех проблем – желания грубых и тонких материальных наслаждений – покоряется силе его преданного служения. Хотя по инерции человек все еще совершает греховные поступки, желание совершать их пропадает. Это вторая стадия на пути обретения чистой любви к Богу. По мере развития преданности Господу, постепенно убывает привязанность к материальным наслаждениям, греховные поступки, насилие, жадность и другие материальные привычки. Так преданный освобождается от материальных желаний. Это третья стадия – очищение от греховных наклонностей. И в особенности быстро этот процесс очищения идет в те моменты, когда преданный пытается объяснять славу преданного служения другим людям.

На этой стадии все прочие привязанности уходят в небытие. Вера становится верой в Господа. До тех пор, пока человек продолжает грешить, вера не может быть твердой. Пропорционально тому, насколько человек избавился от греха, вера становится твердой. На личном опыте, убедившись в истинности утверждений священных писаний, преданный посвящает всю свою жизнь проповеди. Даже будучи семейным человеком, он проповедует не только словом, но и всем своим образом жизни. Это четвертая стадия на пути обретения чистой любви к Богу.

Достигнув твердости, преданный еще с большей тщательностью совершает свое служение и выбирает круг общения. Благодаря этому грех убывает еще больше, и твердость превращается в радость. Аналогично, твердость в проповеди превращается в радость проповеди, и эта радость становится особенно заразительной. Это называется вкусом – пятой стадией. Когда появляется вкус к Кришне и к проповеди Его славы, все остальное становится безвкусным.

Когда вкус усиливается, наряду с дальнейшим разрушением греха появляется привязанность к Господу. Этот уровень все еще находится в рамках практики преданного служения, но эта практика становится совершенной. Преданный чувствует, что его усилия увенчались успехом. Отождествляя себя с последователем вечных спутников Кришны во Вриндаване, он вбирает в себя их чувства бесконечного обожания своего возлюбленного Господа и сострадания ко всем, кто его не имеет, и, таким образом, наводняет мир нектаром любви к Богу. Это шестая стадия.

Когда привязанность становится полной, она называется уровнем духовных эмоций, ростком чистой любви. На этом этапе сердце становится мягким и сострадание к обусловленным душам уже проявляется как индивидуальное качество души. Это – седьмая стадия.

Когда к духовным эмоциям добавляется ощущение исключительного «обладания» Господом, они становятся чистой любовью. Это состояние непрерывного переживания духовных эмоций является фундаментом духовных отношений с Господом. Такой преданный может растопить пламенем любви к Богу любое, даже самое каменное сердце.

Преданные, совершенствующиеся в своем служении, должны всегда следить за состоянием своей преданности, анализируя, какие улучшения сделаны сегодня по сравнению со вчерашним днем. Если преданный чувствует, что в течение нескольких дней не происходит сколько-нибудь заметного духовного прогресса, это означает, что он, должно быть, совершил какие-то оскорбления. Выявив в себе эти оскорбления, он должен перестать их совершать и исправить их последствия путем общения с преданными. Он должен полностью сосредоточиться на преданном служении, молиться Кришне, и впредь быть очень осторожным, чтобы больше не повторять подобных оскорблений. Преданные, не уделяющие должного внимания анализу своего духовного прогресса, будут продвигаться очень медленно из-за невидимых препятствий, которые они сами себе создают, поэтому, пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно!

Часть 3.



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Стадии развития чистой любви. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии развития чистой любви.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)