Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поклонение как духовные взаимоотношения.



2018-07-06 408 Обсуждений (0)
Поклонение как духовные взаимоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тем, кто поклоняются Господу, следует проанализировать природу своего поклонения. Материально оно или духовно? Что оно из себя представляет? Несмотря на то, что поклонение некоторых людей лежит в рамках материальных представлений, это лучше, чем грубые материалистические устремления. Но чем? Их мысли не в состоянии выйти за пределы материальной сферы. Если считать их мысли поклонением, то объектом их поклонения является не что иное, как вымышленные концепции, коренящиеся в материализме. Если же поклонение – феномен не материальный и не психологический, то что же это? В повседневном опыте человека нет ничего, кроме материи и ума. Если это так, то человек должен быть либо рода атеистом, либо имперсоналистом. Состояние, полностью противоположное материи и уму, – это неразличимое состояние. Сделав его своей целью и приняв философию имперсонализма, в которой нет никакого места для взаимоотношений, следующим шагом человек встанет под знамена чистого атеизма. Пусть же не будет никакого поклонения. То, к чему стремятся все души, стало просто миражом. Как печально!

Пожалуйста, отвергните состояния материи, материального ума и их противоположности – неразличимого состояния, и найдите подлинную платформу существования души! Перечисленные выше представления необходимо отбросить, потому что они пленили душу и скрыли ее истинную сущность. Если их не удалить, то каким же образом человек сможет освободиться от них? Если ваши глаза покрыты катарактой, то для того, чтобы вновь начать видеть, нужно удалить ее. Чистое существование души подобно глазам. Они покрыты материей, материальным мышлением и их отрицанием. Удалите их, и глаза будут видеть нормально. Когда откроются подлинные глаза души, больше не будет ни поклонения материи, ни поклонения вымышленным образам, ни поклонения в духе отрицания. Останется только духовное поклонение. Такое поклонение называется духовными взаимоотношениями. Люди, истинно поклоняющиеся Господу, в действительности развивают свои взаимоотношения с Ним. Однако, на практике, такие возвышенные люди встречаются крайне редко, и поэтому духовные взаимоотношения с Господом считаются сокровенной темой.

Существует два вида поклоняющихся: обладающие знанием о духовных взаимоотношениях, и не обладающие им. Люди, не имеющие знания о духовных взаимоотношениях, переживают их в незначительной степени. Не зная истины, они называют это медитацией, сосредоточением, созерцанием, трансом, молитвой или поклонением. Когда человек поглощен молитвой или поклонением Господу, из глубины его сердца – из души – исходит особое ощущение. Подобно молнии, оно озаряет ум и затрагивает внешнее тело. Человек осознает, что, если бы он смог оставаться в этом состоянии постоянно, то больше не было бы страданий. Что же это за состояние? Является ли оно материальным, психологическим или чем-то противоположным материи? Обыскав всю вселенную, мы не сможем найти ничего, что могло бы сравниться с этим переживанием. Мы не сможем обнаружить его ни среди проявлений множества тонкоматериальных энергии типа торсионных полей, ни психологических функций ума. Опыт отрицания материи тоже не дает ничего подобного. Откуда же пришло это переживание? Тщательно все изучив, мы можем прийти к выводу, что это переживание приходит из чистого бытия самой души, которая в настоящее время покрыта материей. Когда мы поклоняемся Господу, то переживаем именно это состояние, но мы не осознаем этого во всех подробностях. Давайте же рассмотрим его более близко.

Это неописуемое состояние является особым качеством, или функцией. Эта функция должна иметь субъект или источник. Источником этой функции является чистая душа, покрытая материальным телом и материальным умом. Когда душа осознает, что она мала и зависит от высшей силы, эта функция внезапно обнаруживает себя, подобно пламени, появляющемуся при зажигании спички. То, на что эта функция направлена, является ее единственным объектом. Когда в процессе поклонения субъект приближается к объекту, эта функция может появиться из своего источника и устремиться по направлению к объекту. Эта функция является причиной взаимоотношений. Поклоняющийся является ее субъектом, а Бог – объектом. Качества Бога являются стимулом. Когда эта функция соединяет субъект с объектом, субъект немедленно начинает проявлять внешние признаки духовных эмоций. Человек обязательно будет проявлять один или несколько таких внешних признаков. К этому присоединятся некоторые из тридцати одного вида эмоциональных всплесков. Кто-то будет переживать также некоторые из спонтанных проявлений эмоций. Теперь давайте разберем, что такое поклонение? Проанализировав все компоненты поклонения, мы поймем, что это не что иное, как духовные взаимоотношения. Поклонение – это достижение состояния переживаний, проистекающих из доминирующего состояния сознания, на которое накладываются причины, внешние и спонтанные проявления духовных эмоций и эмоциональные всплески. Таким образом, поклонение – это духовные взаимоотношения. Материальная деятельность, материальное мышление, а также «антиматериальное» мышление поклонением не являются. В них отсутствуют взаимоотношения. Все поклоняющиеся связаны теми или иными взаимоотношениями, но, поскольку они не знают подлинную природу, их невозможно побудить понять духовные взаимоотношения с научной точки зрения. Это является следствием дурного общения в прошлом.

Поклонение как духовные взаимоотношения проявляется в трех формах: в ограниченной, раскрывающейся и полностью раскрывшейся форме. Люди, переживающие духовные взаимоотношения в ограниченной форме, перестают ощущать их после завершения ритуала. Причина этого в том, что они погружены в мирские взаимоотношения. Поскольку никто не может жить без взаимоотношений, жизнь таких людей наполнена материальными отношениями. Для них духовные взаимоотношения являются временной вещью, переживаемой лишь иногда, подобно вспышке молнии. Благодаря общению с преданными и духовным учителем, поклонение будет постепенно раскрывать свою истинную природу. Но, в отсутствие хорошего общения и под влиянием атеистических и имперсоналистических учений, поклонение постепенно становится все более и более ограниченным и затем почти полностью сходит на нет. Это настоящая трагедия для души.

Когда поклонение начинает раскрывать свою истинную природу, оно активно проникает в жизнь человека. Человек тяготеет к местам, где он может слушать о взаимоотношениях с Господом. Он теряет всякий интерес к атеистам и имперсоналистам. Когда поклонение полностью раскрывает свою природу, человек осознает свои духовные взаимоотношения с Господом, и поклонение становится непрерывным. В раскрывшемся состоянии духовные взаимоотношения проявляются в пяти формах: нейтральные, взаимоотношения слуги и господина, дружеские, родительские и романтические, но душ, имеющих склонность к дружеским, родительским или романтическим взаимоотношениям с Господом, очень мало. Душа может развить эту склонность только вследствие великой удачи.

Часть 3.



2018-07-06 408 Обсуждений (0)
Поклонение как духовные взаимоотношения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поклонение как духовные взаимоотношения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)