Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатель: Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой



2018-07-06 585 Обсуждений (0)
Показатель: Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой 0.00 из 5.00 0 оценок




Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой отражает степень соответствия между условиями работы предприятия с поставщиками сырья и ожиданиями поставщиков (см. табл. 3.13).

(3.28)
, где

– наименование фактора;

- вклад к-го фактора в общий индекс удовлетворенности поставщиков совестной работой.

Таблица 3.13

Расчет индекса удовлетворенности поставщиков совместной работой

Наименование фактора Вес фактора Оценка фактора Вклад фактора
1. Уровень закупочных цен (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
2. Требования к качеству сырья (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
3. Удобство расположения закупочных пунктов (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
4. Удобство форм оплаты за сырье (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
5. Своевременность оплаты за сырье (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
6. Удобство транспортировки сырья (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
7. Профессионализм обслуживающего персонала (менеджер по закупкам, диспетчер и прочие) (от 0% до 100%) (от 1 до 5 баллов) (графа 2 ´ графа 3)
ИТОГО ИНДЕКС 100% (сумма по столбцу) - Индекс (сумма по столбцу)

В таблице выделено семь основных факторов отношений с поставщиками сырья.[7] По каждому фактору определяется вес фактора, оценка фактора и вклад фактора.

Вес фактора – это степень влияния данного фактора на общий показатель отношений предприятия с поставщиками (графа 2 таблицы). Иными словами, вес показывает, насколько важным является данный фактор для поставщиков, насколько он влияет на решение о выборе покупателя сырья. Вес фактора определяется от 0 до 100%. Сумма весов всех факторов, входящих в индекс составляет 100%.

Оценка фактора – это оценка того, насколько удовлетворяют поставщиков условия работы с предприятием по данному фактору (например, насколько удовлетворяет их своевременность поступления оплаты за сырье). Оценка выражается в баллах (от 1 до 5): 5 баллов – полностью удовлетворяет, 4 – в целом устраивает, 3 – имеются отдельные недоработки, 2 – скорее не устраивает, 1 – полностью не устраивают.

Вклад фактора в общий индекс удовлетворенности определяется путем умножения веса на оценку фактора. Индекс удовлетворенности поставщиков вычисляется как сумма вкладов факторов (сумма по столбцу 4 таблицы).

Определение индекса удовлетворенности поставщиков совместной работой осуществляется путем периодического анкетирования поставщиков предприятия для оценки указанных выше факторов.

Значение индекса позволяет оценить, насколько устраивают поставщиков условия работы, предлагаемые предприятием, а также позволяет оценить эффективность работы отдела сырья по выстраиванию долгосрочных партнерских отношений с поставщиками стратегического ресурса предприятия.



2018-07-06 585 Обсуждений (0)
Показатель: Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатель: Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)