Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риторические особенности политического дискурса



2018-07-06 948 Обсуждений (0)
Риторические особенности политического дискурса 0.00 из 5.00 0 оценок




Политический дискурс - это явление, с которым все сталкиваются ежедневно. Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом этой сферы общения. «Политический дискурс» относится к числу терминов, употребляющихся в многочисленных работах как нечто общепонятное и не требующее пояснений. В то же время, многие ученые дают точное определение. Например, российские лингвисты А.Н. Баранов и Е.Г. Казакевич рассматривают политический дискурс как совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освященных традицией и проверенных опытом.По мнению же В.З. Демьянкова, политический дискурс может рассматриваться как минимум с трех точек зрения:

1. Чисто филологической - как любой другой текст; однако, «боковым зрением» исследователь смотрит на фон - политические и идеологические концепции, господствующие в мире интерпретатора;

2. Социопсихолингвистической - при измерении эффективности для достижения скрытых или явных, - но, несомненно, политических целей говорящего;

3. Индивидуально-герменевтической - при выявлении личностных смыслов автора и / или интерпретатора дискурса в определенных обстоятельствах.

Общественное предназначение политического дискурса состоит в том, чтобы внушить адресатам - гражданам сообщества - необходимость «политически правильных» действий и / или оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса - не описать (то есть, не референция), а убедить, пробудив в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию.

Политический дискурс обладает набором системообразующих признаков: институциональность, специфика информативности, смысловая, неопределенность, фидеистичность, эзотеричность, дистанцированность и театральность.

Институциональный дискурс - это дискурс, осуществляемый в общественных институтах, общение в которых является составной частью их организации. Институциональное общение, в отличие от межличностного и художественного, является статусно-ориентированным. В институциональном дискурсе обычно участвуют две стороны: представители институтов (сотрудники) и клиенты

Специфика информативности

Многие исследователи политического дискурса отмечают в нем превалирование ценностей над фактами, преобладание воздействия и оценки над информированием, эмоционального над рациональным. Политический язык преимущественно побудителен, нацелен на оказание влияния, стимулирование и воодушевление адресата. Традиционно критериями информативности считаются небанальность, релевантность и адекватность в подаче информации.

Смысловая неопределенность

В политическом дискурсе наблюдается конфликт двух тенденций - к понятийной точности и к смысловой неопределенности. С одной стороны, язык политики - профессиональный подъязык, который должен стремиться к точности обозначения.В то же время номинативная точность как свойство специального подъязыка в языке политики подавляется его прагматически обусловленной смысловой неопределенностью.

Фидеистичность или фидеистическое отношение к слову является проявлением магической функции языка, она обусловлена такой характеристикой политического дискурса, как иррациональность, опора на подсознание.

Эзотеричность

Поскольку язык политики - это, во-первых, язык власти (а язык власти - язык посвященных) и, во-вторых, - специальный язык для профессиональных целей, то естественно задать вопрос: в какой степени языку политики присуща такая характеристика специальных языков, как тайноречие или эзотеричность.

Р. Водак отмечает, что политический язык находится как бы между двумя полюсами - функционально обусловленным специальным языком и жаргоном определенной группы со свойственной ей идеологией. Поэтому политический язык должен выполнять противоречивые функции; быть доступным для понимания и ориентированным на определенную группу.

Дистанцированность

Властный статус требует соблюдения определенной дистанции в общении. Эффективное проведение политики всегда осуществлялось через символическую «пропасть». Политика всегда предполагала разделение правителя и народа; психологическая дистанция между ними была значима в любых общественных системах.

Театральностьполитического дискурса связана с тем, что одна из сторон коммуникации - «клиент», народ - выполняет в ней преимущественно роль не прямого адресата, а адресата-наблюдателя, который воспринимает политические события как некое разыгрываемое для него действо.

Методы речевого манипулирования:

1. Преобразование информации - это намеренное утаивание или искажение информации таким образом, чтобы сообщаемое содержание было воспринято необходимым для отправителя образом.

2. Частичное освещение или избирательная подача материала - информация подается настолько неполно, что на самом деле присутствует лишь видимость передачи информации, а она не передается вовсе.

3. Информационная перегрузка - с целью лишить адресата возможности адекватно усвоить и верно оценить ее, таким образом, адресат, не имеющий доступа к информации, вынужден полагаться на ее официальную интерпретацию.

4. Использование секретности - преднамеренное утаивание информации, которая способна подорвать официальную политическую программу.



2018-07-06 948 Обсуждений (0)
Риторические особенности политического дискурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риторические особенности политического дискурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)