Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль адекватной дифференцировки Т-хелперов в обеспечении успешной иммунной защиты (человек)



2018-07-06 854 Обсуждений (0)
Роль адекватной дифференцировки Т-хелперов в обеспечении успешной иммунной защиты (человек) 0.00 из 5.00 0 оценок




Допустим инфекция палочкой Хансена. Зависит от того, какие конкретно аллели MHC2 присутствуют в организме. Если идет активация Th2-зависимого гуморального ответа, то все плохо, ответ неадекватный (лепроматозная форма проказы). Если активируется Th1-зависимый клеточный иммунный ответ, то развивается туберкулоидная форма проказы (излечимая).

То же есть при лейшманиозах (у мышей).

 

19) Регуляторные Т-хелперы, модульное устройство гена FoxP3.

Регуляторные Т-лимфоциты — центральные регуляторы иммунного ответа. Основная их функция — контролировать силу и продолжительность иммунного ответа через регуляцию функции Т-эффекторных клеток (Т-хелперов и Т-киллеров). У регуляторных Т-клеток CD25 экспрессируется постоянно.

FOXP3 - транскрипционный фактор, необходимый и достаточный для развития регуляторных Т-клеток

Сложно устроенный ген FoxP3 содержит несколько регуляторных участков, интегрирующих сигналы от TCR, рецептора TGFb, и рецептора IL-2.

Ген FoxP3 экспрессируется и в "естествен-ных" (центральных), и в "индуцируемых" (периферических) Treg клетках.

 

 

20) Механизмы действия Treg и другие механизмы периферической толерантности.

 

Механизмы действия Treg:

1. Модификация фенотипа АПК

2. Подавление и уничтожение Т-эффекторов

3. Конкуренция за IL-2.

 

Механизмы действия регуляторных Т-клеток.

Есть регуляторная Т-клетка, она взаимодействует с АПК, экспрессируя на поверхности CTLA-4 (успешный конкурент СД28), подавляет костимуляцию через B7. Приводит к повышению экспрессии IDO (яркий маркер локальный иммуносупрессии). Приводит к недостатку триптофана, без которого Т-клетки не могут нормально делиться и другой продукт этой реакции - кинуренин, сам по себе обладает иммуносупрессорным действием. Регуляторная клетка может модифицировать фенотип АПК, вызывая подавление экспрессии молекул костимуляции. Может напрямую подавлять и уничтожать эффекторные Т-клетки с помощью цитотоксических механизмов и ТГФ-бета, интерлейкина 10. И еще может конкурировать за ИЛ2. CD25 синтезируется постоянно и хорошо, в отличие от эффекторных.

 

21) Иммунопривилегированные органы. Последствия нарушения целостности гематоэнцефалического барьера.

Иммунопривилегированные органы - появление антигена не приводит к воспалительному иммунному ответу (мозг, глаза, плацента, семенники, щитовидка)

При нарушении целостности ГЭБ - патологические изменения при ишемии головного мозга, проникновение чего угодно в ЦНС.

 

Система комплемента

 

1) Особенности С3 как ключевого фактора системы комплемента.

Белок С3 – ключевой фактор системы комплемента.

Его особенность состоит в нестабильности.

Тиоэфирная группа склонна к спонтанному гидролизу

 

Суть в том, что С3 очень много и у кого-то тиоэфирная связь постоянно спонтанно гидролизуется. Но чтобы реакция распространилась до “взрыва”, необходима реакция тиоэфирной связи с поверхностью частицы. Так реакция стабилизируется. То есть без этого у нас как раз холостая петля.

2) Альтернативный путь активации комплемента.

Центральное звено – «холостая» петля активации C3i>C3b>C3bBb>C3

 

У белка С3 есть тиоэфирная группа, она может спонтанно гидролизоваться. При этом 2 домена белка С3 (TED и CUB) сильно отодвигаются от остального белка (это теперь С3), освобождая место для посадки фактора В (в присутствии магния). Дальше приходит протеаза D, которая отрезает от фактора В небольшой кусок (Ва), а большая его часть (Bb) остается (в сумме C3iBb). При этом С3 превращается в жидкофазную конвертазу (C3iBb), которая способна гидролизовать другие белки С3 (резать их на С3а - кусок поменьше - и С3b - кусок побольше).

 

 

C3iBb отрезает от других С3 домен ANA (он же С3а, так как это маленький кусочек). При этом в С3b происходит похожая конформационная перестройка, как при гидролизе тиоэфирной связи в первом случае. Но здесь эта связь свободна, и она может реагировать с OH- и NH2-группами на поверхности бактерий. На освободившуюся после отщепления С3а площадку опять же садится фактор В, протеаза D отщепляет от него кусок (Ва), в итоге получаем твердофазную конвертазу C3bBb, которая может резать другие С3 на С3а и С3b. Комплекс C3bBb нестабилен, его удерживает пропердин.

 

Суть в том, что С3 очень много и у кого-то тиоэфирная связь постоянно спонтанно гидролизуется. Но чтобы реакция распространилась до “взрыва”, необходима реакция тиоэфирной связи с поверхностью частицы. Так реакция стабилизируется. То есть без этого у нас как раз холостая петля.

 

Это альтернативный путь активации комплемента!!!

 

 

3) Классический и лектиновый пути активации комплемента.

● Лектиновый путь активации комплемента

В предыдущем пути у нас отрезались маленькие пептиды С3а. Они (и еще С4а и С5а) являются индукторами хемотаксиса и воспаления. Если реакция продолжается, то цитокины из очага воспаления попадают в кровь и в печени вызывают выделение маннан-связывающего лектина (MBL - mannan-binding lectin). Лектин - белок, который связывается с углеводом. MBL состоит из нескольких субъединиц, заканчивающихся головками на ножках (головок всего 4, 5 или 6). Эти головки связывают маннозу на поверхности бактерий (известно, что у человека олигосахариды на поверхности клеток не заканчиваются маннозой, а у бактерий заканчиваются).

 

Между ножками у MBL две неактивные сериновые протеазы: MASP1 и MASP2 (MASP - mannan-binding protein associated serine protease). Когда головки MBL движутся и связывают остатки маннозы, его ножки разъезжаются, и эти протеазы активируют друг друга. Теперь они могут резать С4 (аналог С3) и С2 (аналог фактора В), в результате чего получается конвертаза С4bС2а, которая может резать С3. Внимание! У С2 перепутаны обозначения букв а и b: у него более большая часть C2а, а маленькая - C2b. У всех остальных наоборот.

 

 

● Классический путь активации комплемента

 

Очень похож на лектиновый путь. Главный участник - белок C1q - устроен так же, как MBL. Его головки связываются с антителами IgG или IgM, при этом его ножки движутся, что приводит к активации протеаз Clr и Cls - они аналогичны протеазам MASP 1 и 2 и тоже режут С4 и С2.

 

 

Пусковые факторы (поверхность частицы; микробная поверхность, покрытая множеством остатков маннозы; поверхность, покрытая антителами IgG или IgM)

 

● Чтобы пошла цепная реакция по альтернативному пути активации комплемента, необходима поверхность частицы с OH- и NH2-группами, чтобы тиоэфирная связь С3b могла связаться с ними. Это стабилизирует конвертазу C3b-Bb, запускается цепная реакция образования новых конвертаз, реакция распространяется по поверхности частицы. Без поверхности возможна только холостая петля активации.

 

микробная поверхность, покрытая множеством остатков маннозынеобходима для лектинового пути активации комплемента. При связывании головок маннан-связывающего лектина с маннозой двигаются ножки лектина, что приводит к активации расположенных между ножками сериновых протеаз MASP1 и MASP2, которые начинают резать белки С4 и С2. Получившаяся конвертаза С4bC2a может резать С3, что запускает цепную реакцию.

 

поверхность, покрытая антителами IgG или IgM- аналогично предыдущему. Связывание головок белка С1q с антителами активирует протеазы C1r и C1s, расположенные между ножками С1q, что приводит к запуску цепной реакции.

 

4) Защитные функции комплемента (опсонизация микробных клеток, цитолиз микробных клеток, хемотаксические пептиды С5а, С4а, С3а)

 

● Опсонизация - облегчение фагоцитоза частицы путем прикрепления к ней некоторых молекул (опсонинов). В случае комплемента происходит опсонизация микробных клеток молекулой С3b. У фагоцитов есть рецептор к С3b, что помогает им зацепить бактерию (“крючок”)

 

● когда на поверхности бактерии очень много C3b, образуется новая конвертаза C3b-Bb-C3b, она режет белок С5 на С5а (малая часть) и C5b (большая часть). С5b объединяется с белками С6, С7, С8, которые вместе образуют мембрану атакующий комплекс. Этот комплекс инициирует сборку поры из 12-14 молекул белка С9. Таких пор образуется много, клетка продырявливается, в поры затекает вода, и клетку просто разрывает (цитолиз микробных клеток).

 

 

хемотаксические пептиды С5а, С4а, С3а - малые пептиды, которые отрезаются от соответствующих белков при образовании конвертаз. Так как это разрезание происходит у поверхности, то получается хемотаксический градиент из этих пептидов с максимальной концентрацией у поверхности. У фагоцитов есть рецепторы на эти пептиды (на С3а хемокиновый рецептор - 7 раз пронизывающий мембрану)

 

5) Факторы, защищающие собственные клетки от системы комплемента.

● фактор I - сериновая протеаза, режет C3b и C4b (этому способствуют Н, MCP, C4BP, CR1)

● фактор Н - связывается с C3b, вытесняя Bb. Способствует разрезанию С3b протеазой I

● CR1 (Complement-receptor 1) и MCP (membrane co-factor protein) - ускоряют разрушение C3b и C4b протеазой I

● C4BP (C4-binding protein) - связывается с C4b, вытесняя C2а. Способствует разрезанию C4b протеазой I

● C1INH (C1 inhibitor) - связывается с активными C1r и C1s, отщепляя их от C1q

● CD59 (протектин) - связываясь с С8 в составе комплекса C5b-C8, не дает связываться белку С9, то есть не дает образовать пору; мембранный белок

● DAF (decay accelerating factor) - заякорен в мембране, ускоряет отсоединение Bb от С3b, C2a от C4b

 



2018-07-06 854 Обсуждений (0)
Роль адекватной дифференцировки Т-хелперов в обеспечении успешной иммунной защиты (человек) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль адекватной дифференцировки Т-хелперов в обеспечении успешной иммунной защиты (человек)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)