Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творчество К. Воннегута и Э. Бёрджесса (на выбор)



2018-07-06 635 Обсуждений (0)
Творчество К. Воннегута и Э. Бёрджесса (на выбор) 0.00 из 5.00 0 оценок




Энтони Бёрджесс.

В 1959 у Энтони Бёрджесса после того, как он упал в обморок на уроке, была обнаружена опухоль мозга и, по мнению врача, ему осталось жить не больше года. Это событие послужило для Бёрджесса толчком к началу писательской деятельности. С тех пор он опубликовал более 50 книг, в том числе наиболее известные «тетралогию Эндерби» и «Заводной апельсин». Бёрджесс писал не только под своим именем, но и под различными псевдонимами, которые ему предлагала жена. Однажды Бёрджесс написал рецензию для газеты Йоркшир Пост на свой же роман «Внутри мистера Эндерби» (1963) по пожеланию главного редактора газеты — роман был написан под псевдонимом Джозеф Келл, о принадлежности которого Бёрджессу главный редактор не знал. Также Бёрджесс отправлял письма в Daily Mail за подписью «Мухамед Али»

Между 1960 и 1964 годом Бёрджесс написал 11 романов.

На творчество писателя значительно повлияли произведения Джеймса Джойса и также в какой-то мере его католическое вероисповедание.

Его самое известное произведение «Заводной апельсин», которое обрело популярность главным образом после экранизации Стэнли Кубриком, затрагивает такие темы, как насилие, свободная воля и мораль.

Бёрджесс владел многими языками: русским, немецким, испанским, итальянским, валлийским, японским и родным для него английским.

Эти знания пригодились ему в составлении искусственного языка «надсат», которым пользовались герои его книги.

«Заводной апельсин»

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью VillageVoice говорил: «Эта чёртова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо негров дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

 

Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин»[2]

Роман состоит из четырёх частей. В первой автор вводит читателя в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму Уандсворт. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой.

 

Герои романов Берджесса – неудавшиеся поэты и музыканты, учителя-лингвисты, католики и другие незадачливые интеллектуалы. Действие его романов разворачивается зачастую в экзотических странах: Малайя – «На исходе долгого дня» (1965), Гибралтар – «Зримые укрепления» (1965), Россия – «Мед для медведя» (1963). Общество будущего читатель видит в романе «Заводной апельсин» (1962). Прошлое, елизаветинская Англия, - «Совсем не солнце» (1964), наполеоновская Франция – «Симфония Наполеона» (1974), раннее христианство в Римской империи – «Царство слабых» (1985). Автобиографию писатель отразил в романе «Маленький Уилсон и Большой Бог» (1987), вторая часть автобиографии - «Твое время пришло» (1990)

Журнальные и газетные очерки, которые писал Берджесс Энтони под разными псевдонимами, он собрал в книге «Дань признательности пишущей машинке» (1986). Энтони владел многими языками, и это не могло не отразиться на его творчестве. Свое преклонение перед Джеймсом Джойсом автор показывает в романах «Что касается Джойса» (1965) и «Прививка Джойсом» (1973). В «Заводном апельсине» в тексте встречается много русских слов, в романе «Доктор болен» (1960) автор рассказывает о лингвисте, в произведении «Земные силы» сюжет переплетается с размышлениями о литературе, Джойсе и лингвистике.

 

Берджесс считает себя отпавшим католиком, но, тем не менее в его произведениях встречаются рассуждения о сущности человека и источнике зла. В основном автору жизнь видится как арена борьбы двух начал – добра и зла. Ироническое отношение автора к истории и роли человека в этой истории заметно уже в первых его произведениях: «Малайская трилогия», «Конец долгого дня» (1965). О проблемах власти автор размышляет в произведении «Червь и кольцо» (1961), «Хлопок одной ладони» (1961). Взаимодействие человека и системы прослеживается на всем протяжении романа «Жаждущее семя» (1962). Тему «человек и общество» автор поднимает в «Тетралогии Эндерби». В форме лекций написан роман «На солнце не похожи» (1964), посвященный Шекспиру. О трагической жизни К. Марло рассказывает произведение «Мертвец в Дептфорде» (1993). В 1979 году Энтони пишет романы на библейскую тематику: «Иисус из Назарета» и «Царство праведных» (1985). Наиболее ярко соотношение земной и небесной власти отражается в произведении «Силы земные» (1980). Берджесс Энтони - писатель, который творил до последних дней жизни. Кроме книг, этот талантливый человек написал около ста восьмидесяти музыкальных композиций, в том числе симфонии и оперетту. По мотивам его книг сняты два фильма, ставшие, как и произведения, бестселлерами.

 



2018-07-06 635 Обсуждений (0)
Творчество К. Воннегута и Э. Бёрджесса (на выбор) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творчество К. Воннегута и Э. Бёрджесса (на выбор)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)