Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормырусскоголитературногоязыка



2018-07-06 390 Обсуждений (0)
Нормырусскоголитературногоязыка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современныйрусскийлитературныйязык−этоязыкнормиро-ванный.Языковаянорма–этообщепринятоеупотреблениеязыко-выхсредств.

Нормированностьязыказаключаетсявтом,чтословарныйсоставрусскогоязыкарегламентированикодифицирован(зафиксированвлингвистическихсловаряхиграмматике).Так,нормынаписаниясловпредставленыворфографическихсловарях;нормыпроизношенияслов−всловаряхорфоэпических;нормыобразованияслов−вслово-образовательныхсловарях;нормы,составизначениефразеологии-ческихоборотов−вофразеологическихсловарях;значенияслов–втолковыхсловарях;историяпроисхожденияслов−вэтимологиче-скихсловарях;составиописаниелексическихрядовсинонимов,ан-тонимов,омонимов−всловаряхсинонимов,антонимов,омонимов;составлексикииностранногопроисхожденияврусскомязыке−всло-варяхиностранныхслов.Существуютсловаридиалектовижаргона,словариотдельныхписателейидажеотдельныхпроизведений.

Влитературномязыкеразличаютследующиетипынорм:

1)дляписьменнойиустнойформречи(лексическиенормы,грамматическиенормы,стилистическиенормы);

2)толькодляписьменнойречи(нормыорфографии,нормыпунк-туации);

3)толькодляустнойречи(орфоэпическиенормы,нормыударе-ния,интонационныенормы).

Лексическиенормы–этоправилаупотреблениясловвречивсоответствиисихзначениямиивозможностямисочетаемости.Впра-вильнойречисловодолжноупотреблятьсявтомзначении,котороезанимзакрепленовсловаре.Лексическиенормыотчетливовыявляютсявслучаеихнарушения(лексическихошибок).

 


Электронный архив УГЛТУ

 

Видылексическихошибок

 

1.Незнаниеилинепониманиесловарногозначенияслова.

2.Неправомерноеиспользованиевречислов-паронимов,близ-кихпозвучанию,норазныхпозначению(ваннаванная,представить–предоставить,одеть–надеть,языковой–языковыйит.п.).

3.Плеоназм,илисмысловаяизбыточность(памятныйсувенир,перваяпремьера,жестикулироватьруками,биографияжизниит.д.).

4.Тавтология,илинеоправданноеповторениеоднокоренныхслов(умножитьвомногораз,спроситьвопрос,объединитьвоединоит.п.).

5.Нарушениелексическойсочетаемости.Подлексическойсо-четаемостьюпонимаютспособностьсловсоединятьсядругсдругом.Врусскомязыкеоднисловамогутсвободносоединятьсясдругими,анекоторыевыбираютсебетолькоопределённую«пару».Например,слово«проливной»можетсочетатьсятолькосословом«дождь».Насочетаемостьсловвлияетизначениеслова.Например,можносказатьглубокаяночь,нонеглубокийдень,глубокаяосень,нонеглубокаявесна.6.Речеваянедостаточность.Врусскомязыкенемалослов,ко-торыевречинуждаютсявдополнительныхсловах–распространите-лях,уточняющихихзначение.Например,слововидетьпочтивсегдатребуетдополнения:видетькартину,ничегоневидетьит.п.Безкон-текстафраза«Явижу…»остаётсянепонятной.Подобногородарас-пространителитребуютсямногимсловам:вести,знать,понимать,

делать;автор,основательит.д.

7.Искажениеустойчивыхсловосочетаний.Нельзяговоритьподнимаютост,поднятьможнотолькобокал.Неследуетговоритьзакадычныйвраг,врагможетбытьтолькозаклятым,адруг–зака-дычным.

Орфоэпическиенормы–этосовокупностьправил,устанавли-вающихединообразноепроизношение.Орфоэпическиенормыуказы-ваютнато,какдолжныпроизноситьсятеилииныезвукивопреде-ленныхсочетанияхсдругимизвуками,атакжевопределенныхграм-матическихформахилиотдельныхсловах,еслиэтиформыилисловаимеютсвоипроизносительныеособенности.

Например,всловахчто,чтобы,ничтосочетаниесогласныхЧТпроизноситсякак[ШТ].

Неменееважендляорфоэпиивопросопостановкеударения.Правильнаяпостановкаударенияявляетсянеобходимымпризнакомкультурной,грамотнойречи.Частодостаточноуслышатьотнезнако-могочеловеканеправильноеударениевслове(например:магАзин,

 


Электронный архив УГЛТУ

 

изобрЕтение,инстрУмент,докУмент,прОцент,дОцент,пОртфель,людЯмит.п.),чтобысоставитьотнюдьнелестноемнениеоегообра-зовании,остепениобщейкультуры.

Морфологическиенормы–этоправилаобразованиясловиформслова.Морфологическиенормыкасаютсяупотребленияформразныхчастейречиификсируютсявграмматикеисправочниках.

Например,врусскомязыкебольшинствоименсуществительныхмножественногочислаимеютокончаниеы;-и:слесари,пекари,то-кари,прожекторы,тракторы.Условсразговорнойилипрофессио-нальнойокраскойзачастуюслышитсяокончаниеа.Втожевремявнекоторыхсловахокончаниеасоответствуетлитературнойнорме:адреса,берега,бока,борта,века,векселя,директора,доктора,мас-тера,паспорта,повара,профессора,сорта,сторожа,фельдшера,юнкера,якоря,паруса,холода.

Синтаксическиенормы–этоправилапостроениясловосочета-нийипредложений.Например,правильносказать:«отзывнадис-сертацию»,ане«отзыводиссертации»,«памятникПушкину»,ане«памятникПушкина».

Стилистическиенормы–этоправилавыбораязыковыхсредстввсоответствиисситуациейобщения.Многиесловарусскогоязыкаимеютопределеннуюстилистическуюокраску–книжную,разговор-ную,просторечную,чтоопределяетособенностиихиспользованиявречи.Стилистическиенормынедопускаютсмешениелексикираз-личнойстилистическойокраски.

Например,слововоздвигимееткнижныйхарактер,поэтомуегонеследуетупотреблятьвсочетаниисословамистилистическисни-женными,вызывающимипредставлениясниженногохарактера.По-этомустилистическинеправильнымбудетсказать:«Явоздвигрядомсдомомсарай».

Воздвигнутьможнохрамилипамятник(«Япамятниксебевоз-двиг…»),асарайможнотолькопостроить.

Нормылитературногоязыкапредусматривают:императивную(тоестьобязательную)идиспозитивную(тоестьдопускающуюна-личиевариантов)нормы.Большинствословрусскогоязыкаопирают-сянаединственновозможнуюимперативнуюнорму(магазИн,изо-бретЕние,инструмЕнт,докумЕнт,процЕнт,доцЕнт,портфЕль,лЮдямит.д.).Однаковнекоторыхсловахмывстречаемсясразнымпроизношением.Например,абсолютноравноправнымиилитературны-миявляютсявариантытоннель–туннель,галоши–калоши,твОрог–творОг,далекОдалЁко,высокОвыс´Око,инАчеИначе.

 


Электронный архив УГЛТУ

 

ПроизносительнаяформафенОменможетбытьиспользованавовсехзначенияхслова,аразговорныйвариантфеномЕниспользуетсятольковзначении«человекснеобычнымиспособностями».

Кромелексических,орфоэпических,морфологических,синтак-сическихистилистическихнормврусскомязыкесуществуюторфо-графическиенормы–правиланаписаниясловипунктуационныенормы–правилапостановкизнаковпрепинания.

Основнымисвойствамивсехязыковыхнормявляются:

объективность–нормаформируетсявпроцессеустногоиписьменногообщениялюдейилишьфиксируетсяучеными;

обязательность–нормаединадлявсехносителейязыка;

устойчивость–нормаобеспечиваетсоциальнуюкоммуника-циюнаопределенномэтаперазвитияобщества,поддерживаеттради-цииисвязьмеждупоколениями;

историческаяизменчивость–сразвитиемобществапосте-пенноизменяетсяязык;подвлияниемразговорнойречи,различныхсоциальныхипрофессиональныхгруппнаселения,иноязычныхзаим-ствованийпостепенноменяютсяиязыковыенормы.Так,впервойчетвертиXIXвека,такиеформысуществительныхмужскогородасокончанием-а(-я)вомн.ч.(докторА,профессорА,кормА,штабелЯ)былизапределамилитературногоязыка.НормативнымисчиталисьформыдОкторы,профЕссоры,кормЫ,штАбели.Новпоследствииокончание-а(-я)вуказанныхформахсуществительныхсталоосоз-наватьсякакнормативное.

 



2018-07-06 390 Обсуждений (0)
Нормырусскоголитературногоязыка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормырусскоголитературногоязыка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)