Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типысловообразованияврусскомязыке



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Типысловообразованияврусскомязыке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лексико-семантическоесловообразованиевыражаетсявтом,чтослово,ужесуществующеевязыке,приобретаетновоесмысловоезначение;онокакбырасщепляетсянадваилиболееслова-омонима,которыесосуществуюткакдвасловасразличнымзначением(кулаккаккистьруки,сжатаядляудара,икулаккакпредставительклассаэксплуататоров).

Лексико-синтаксическоесловообразованиеимеетместовслу-чаяхобразованияновыхсловизсловосочетаний,объединенныхвод-нослововпроцессеупотреблениявязыке(тяжелораненный→тя-желораненый,сейчас→сейчас).

Морфолого-синтаксическоесловообразованиеосуществляетсяприпереходеслов,принадлежащихккакой-либочастиречи,вдру-гуючастьречи.Например,прилагательногоилипричастиявсущест-вительное.

Процесспереходадругихчастейречивсуществительныеназы-ваетсясубстантивацией.Например:запятая,булочная,лесничий(изначальноприлагательные),заведующий(изначальнопричастие).

Процесспереходадругихчастейречивприлагательныеназыва-етсяадъективацией.Например:молотыйкофе(изначальнострада-тельноепричастиепрошедшеговремени),блестящиеспособности

 

 


Электронный архив УГЛТУ

 

(изначальнодействительноепричастиенастоящеговремени),первыебойцы(изначальнопорядковоечислительное).

Процесспереходадругихчастейречивнаречиеназываетсяад-вербиализацией.Например:снова,высоко,по-домашнему(изна-чальноприлагательные),пешком,даром(изначальносуществитель-ныевтворительномпадеже),почти,нехотя(изначальноглагольныеформы).

Особоевниманиеследуетобратитьнапроизводныепредлоги.Производныеотдругихчастейречи.Например,около,сзади,почас-ти,вместо,против,сквозь(изначальнонаречия),вроде,втечении,почасти(изначальноименасуществительные),исключая,невзирая,благодаря,несмотря(на)(изначальнодеепричастия).

Кпроизводныепредлогамотносятисоставныепредлоги,со-стоящиеизнесколькихпростых:из-за,по-над.

Морфологическоесловообразование–этопроцесссозданияновыхсловнабазеимеющегосявязыке«строительногоматериала»путемсочетанияморфемвслове.Основныевидыморфологическогословообразования,действующиевсовременномрусскомязыке,−сложение,безаффиксныйспособиаффиксация.

Сложение–этоспособобразованияновыхсловпутёмсложениядвух(илинескольких)словприпомощисоединительнойгласнойилибезнеё.Врезультатесложениявсегдаобразуетсясложноеслово,тоестьсловоснесколькимикорнями.

Сложениепроизводящихосновспомощьюсоединительнойглас-ной(лесостепь=лес+о+степь;каменотёс=камен+о+тёс;науч-но-исследовательский=научн+о-+исследовательск-ий).

Сложениепроизводящихосновбезсоединительнойгласной(Ле-нинград=Ленин+град;царь-колокол=царь+колокол;диван-кровать=диван+кровать;платье-костюм=платье+костюм).Присклонениикаждаяизчастейсложногословасклоняетсясамостоятельно.Например:надиване-кровати,вшколе-интернате.

Образованиесложносокращённыхслов(комроты=командир+роты;стенгазета=стеннаягазета;полдня=половина+дня).

Образованиеаббревиатур(аббревиация):вуз=высшееучебноезаведение;ОНН=ОрганизацияОбъединённыхНаций;МГУ=Мос-ковскийгосударственныйуниверситет).

Безаффиксныйспособсловообразованияприменяетсятолькоприобразованииименсуществительных(отнекоторыхглаголовиименприлагательных).Например:глубокийглубь,тихийтишь,бегатьбегит.п.).

 


Электронный архив УГЛТУ

 

 

Аффиксация−этоспособобразованияслов,прикоторомновоесловосоздаетсяприсоединениемкосновесловатогоилииногоаф-фикса(префикса,суффикса,постфикса).

Вотличиеотморфологическогоспособаобразованиясловпутемсложения,сращениепредполагаетобразованиеновыхсловпутёмслияниявоединоцелогословосочетания,тоестьслияниесловбезка-ких-либоизмененийвихморфемномсоставеибезучастиясоедини-тельныхгласных,втойформе,вкакойонисуществуютвисходномсловосочетании.Например:словосумасшедшийобразовановрезуль-татесращенияпричастиясшедшийизависимогоотнегосуществи-тельногоумвформеродительногопадежаспредлогомс.Словодол-гоиграющийобразовановрезультатесращенияпричастияиграющийизависимогоотнегонаречиядолго.

Прианализесловообразованиясловсращениеисложениечастопутают.Длятогочтобынеошибиться,используйтеприёмперифраза.Приопределениислова,образованногопутёмсложения,мыможемиспользоватьпроизводящиеслова,носамперифразнебудетравенпроизводномуслову.Например:водопровод(водупроводит);само-лёт(летаетсам);мореплаватель(плаваетвморе).

Приопределениислова,образованногопутёмсращения,словоиопределениесловаполностьюсовпадают:умалишённый(лишённыйума);вышеуказанный(указанныйвыше),вышеупомянутый(упомяну-тыйвыше).

 

Основыморфологии

 

Грамматическаякатегория−этосвойственныесловамобоб-щенныезначения,отвлеченныеотконкретныхлексическихзначенийэтихслов.Например,категориярода,категориялица,категорияпа-дежа,категориявремени,категориявидаит.д.

Вкаждомконкретномсловеграмматическаякатегорияимеетоп-ределенноесодержание,илиграмматическоезначение.Например,всловебежалзаключеныследующиеграмматическиезначения:про-шедшеговремени,единственногочисла,мужскогорода,несовершен-ноговида.

Грамматическиезначениявсегдавыражаютсяопределеннымиязыковымисредствами–грамматическойформой.Например:зна-чение1-голицаединственногочиславглаголепишувыражаетсяприпомощиокончания,авсловелесомзначениетворительногопадежавыражаетсяприпомощиокончания-ом.

Взависимостиотлексическогозначения,отхарактераморфоло-гическихпризнаковисинтаксическойфункциивсесловарусского

 

 


Электронный архив УГЛТУ

 

 

языкаделятсянаопределенныелексико-грамматическиеразряды,на-зываемыечастямиречи.

Всовременномрусскомязыкеразличаютсясамостоятельныечастиречи(называютпредметы,ихкачестваилисвойства,ихколи-чество,действиеилисостояние,либоуказываютнаних)ислужеб-ныечастиречи(лишеныноминативнойфункции,являютсяграмма-тическимсредствомдлявыраженияотношенийисвязимеждусловамиипредложениями,дляпередачисмысловыхиэмоциональныхоттен-ковзначений).Ксамостоятельнымчастямречиотносятся7разрядовслов:имясуществительное,имяприлагательное,имячислительное,местоимение,глаголиглагольныеформы(причастияидееприча-стия),наречие,безлично-предикативныеслова(категориясостояния).

Кслужебнымсловамотносятсяпредлоги,союзы,частицы.Вособуюгруппусловвыделяютсямодальныеслова,междометияизву-коподражательныеслова.

 



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Типысловообразованияврусскомязыке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типысловообразованияврусскомязыке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)