Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава3.ОСНОВЫСТИЛИСТИКИ



2018-07-06 324 Обсуждений (0)
Глава3.ОСНОВЫСТИЛИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расхождениямеждуустнойиписьменнойформамилитературногоязыкапрослеживаютсянавсехязыковыхуровнях(влексике,произ-ношении,морфологииисинтаксисе).

 

Разговорныйстиль

 

Разговорнаяречь–устнаяфункциональнаяразновидностьлите-ратурногоязыка.Правиларазговорногообщениянефиксируются,однакоуразговорнойречиимеетсясвоянорма,соответствиекоторойпривосприятииречиневоспринимаетсякакошибка.

Влексикеразговорнойречипочтинетнелитературныхслов.Втожевремяонаболееэмоциональна,экспрессивна(используютсясуф-фиксысубъективнойоценки-ец(братец),-ик(билетик),-чик(моторчик),-ок(дружок),-очк-(мордочка),-ышк-(стеклышко),-оньк(легонький)ит.д.).Внейпочтивсегдапреобладаютсловасконкретнымзначением,от-сутствуюттерминыиабстрактныеслова.Всоответствииспринципомэкономииречевыхресурсоввразговорнойречичастовстречаютсятак

 

 


Электронный архив УГЛТУ

 

называемыеслова-конденсаты:вечерка(вместо«ВечерняяМосква»),морозилка(вместоморозильнаякамера),тушенка(вместотушеноемясо).

Нафонетическомуровневразговорнойречи,особенноприбыст-ромтемпепроизношения,возможнасильнаяредукциягласныхзву-ков,вплотьдополногоихвыпадения.Вобластисогласныхглавнаяособенностьразговорнойречи–упрощениегруппсогласных:стоко(вместостолько),када,тада(вместокогда,тогда).

Наморфологическомуровнедляразговорнойречихарактерныграмматическиеформысразговорнойипросторечнойокраской,пре-обладаниеглаголов,частотностьместоименийиусеченныйимени-тельныйпадежличныхимен:(Кать,Маш,Володь),иногдасповто-ром(Маш-а-Маш,Лёнь-а-Лёнь).

Насинтаксическомуровневразговорнойречипреобладаютпро-стыеинеполныепредложения,эллиптическиеконструкции.Крайнередкоупотребляютсяпричастныеидеепричастныеобороты.Зачас-туюпричастияилидеепричастиявыполняютфункцииобычныхпри-лагательныхилинаречий:знающиелюди,решающеезначение,дро-жащийголос,блестящеестекло;отвечаетнезадумываясь.

Уразговорногостиляречиестьсвоиподстили,характеризующиесферыприменения:разговорно-бытовой,разговорно-официальный,разговорно-фамильярный.Основнымижанровымиразновидностя-миразговорногостиляявляютсянеофициальныебеседы,диалоги,ча-стныеписьма,записки.

Отличительнойособенностьюразговорнойречиявляетсято,чтораз-говорноеобщениевозможнотольковдиалогепринеофициальныхотно-шенияхмеждуговорящими.Важнейшимистилеобразующимипризнака-миразговорнойречиявляютсяеенепринужденность,неподготовлен-ность,экспрессивность,эмоциональность,конкретностьиоценочность.

Письменныйлитературныйязыкимеетследующиестилевыеразновидности:научный,официально-деловой,публицистический,литературно-художественный.

 

Научныйстиль

 

Научныйстильсвязанпреимущественносписьменнымлитера-турнымязыком.Егоосновнаяфункция–убедительноеизложениена-учнойинформации.Научныйстильотличают:

1)логичностьисистематичностьизложениясведенийизопреде-леннойобластизнаний;

 


Электронный архив УГЛТУ

 

2)информационнаянасыщенностьиаргументированность;

3)объективностьиобобщенностьвсоединениисосмысловойточностьюилаконичностью;

4)недопустимостьиспользованияразговорнойлексики,лексикисэмоционально-экспрессивнойокраской.

Унаучногостиляречиестьсвоиподстилиижанры,характери-зующиесферыегоприменения:собственнонаучныйподстиль(мо-нография,научнаястатья,научныйдоклад),учебно-научныйподстиль(учебник,учебноепособие),научно-популярныйподстиль(научно-популярнаялекция,научныйдиспут),научно-информационныйпод-стиль(научно-информационныйобзор).

Жанрынаучнойречиделятсянапервичныеивторичные.Кпер-вичнымжанрамотносятсятетексты,которыепредставляютсобойоригинальныепроизведения;имсвойственнановизна(монография,научнаястатья,научныйдоклад,академическийучебник).Квторич-нымжанрамотносятсятетексты,которыесоздаютсянаосновеори-гинальныхнаучныхпроизведений(учебноепособие,тезисы,кон-спект,реферат,аннотация,рецензия,отзыв).Ихотличаетвысокаяаналитичность,точность,последовательностьвизложенииинформа-ции,ноненовизна.


Общимиязыковымиобобщенно-отвлеченныйсредств;стилистическая


особенностяминаучногостиляявляютсяхарактерлексическихиграмматическиходнородность(недопустимыиностилевые


вкрапления),упорядоченноенормативноеиспользованиеязыковыхсредств.

Лексическимиособенностяминаучногостиляявляются:

1)книжнаялексика,связаннаястемкругомпонятий,которымпосвященотоилииноеисследование;

2)научнаятерминология;

3)преобладаниеабстрактнойлексики;

4)использованиеобщеупотребительныхсловвихноминативномзначении;

5)отсутствиеэмоционально-экспрессивнойлексики.Синтаксическимиособенностяминаучногостиляявляютсяпре-

обладаниераспространенныхсложносочиненныхисложноподчинен-ныхпредложений;широкоеиспользованиепассивных,неопределенно-личных,безличныхконструкций,вводных,вставныхиуточняющихконструкций,причастныхидеепричастныхоборотов.

 

 


Электронный архив УГЛТУ

 



2018-07-06 324 Обсуждений (0)
Глава3.ОСНОВЫСТИЛИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава3.ОСНОВЫСТИЛИСТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)