Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос о журналистском образовании вызывает немало споров. Традиционно считается, что будущие журналисты заканчивают факультеты журналистики, однако, вэтой профессии добиваются больших успехов и специалисты, получившие непрофильное высшее образование – филологи, литературоведы, историки, лингвисты, переводчики и др.

Нередко журналист специализируется на какой-то одной области (например, компьютеры, спорт, садоводство, автомобили, искусство). Деловые СМИ предпочитают брать на работу специалистов в определенных областях. Например, экономический журнал скорее возьмет на работу экономиста, умеющего писать, чем журналиста, разбирающегося в экономике.

Профессию журналиста можно получить в следующих вузах:

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Омская гуманитарная академия;

Омский государственный университет путей сообщения;

Новый сибирский институт (Омское представительство).

Профессиональная деятельность

Журналист может работать в издательствах, газетах и журналах, на радио и телевидении, в рекламных и маркетинговых агентствах, пресс-службах различных организаций.

Карьера

Специализация журналиста не является постоянной. Сегодня он может работать в газете, а завтра перейти на радио или телевидение; начать свою карьеру, как репортер, а впоследствии стать обозревателем-аналитиком.

Вертикальный карьерный рост выглядит следующим образом: редактор рубрики - начальник отдела - выпускающий редактор - главный редактор СМИ. Горизонтальное развитие карьеры выглядит как работа сразу в нескольких СМИ, расширение жанрового диапазона журналиста.


Закройщик

Хороший закройщик все выкроит.

По мастерству и закрой.

Русская народная пословица

 

Закройщик – это мастер, занимающийся на предприятиях сферы услуг раскроем изделий из различных материалов для шитья одежды по индивидуальным заказам, а также осуществляющий ремонт одежды.

Первые закройщики появились в Древней Греции в III в. до н.э. Эти специалисты пользовались большим почетом и уважением, а лучшие мастера имели честь одевать самих королей и королев. В России в период с 18 по 20 в.в. профессия закройщика была актуальна и востребована. Обычно закройщиками становились мужчины. К услугам закройщиков обращались не только высшие слои общества, но и простые люди. В дореволюционной России носить готовое платье считалось уделом людей, ограниченных в средствах; богатые предпочитали шить одежду на заказ. Выпускники школ кройки и шитья и рукодельных классов получали аттестаты, которые давали право работать закройщиками, открывать частные школы и курсы швейного мастерства. Требования к одежде сегодня очень многоплановы. В нашу жизнь вошли такие понятия как стиль "деловая женщина", "современный мужчина", "модная девушка". Здесь отражена роль одежды как существенного элемента оформления не только внешнего облика человека, но и его жизненного стиля в целом.

Профессия закройщика отличается большим количеством ручных операций, поэтому количественные и качественные показатели труда зависят от мастерства работника.

Профессионально важные качества:

ü высокий уровень развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;

ü точный глазомер;

ü хорошо развитое цветоразличение;

ü высокий уровень пространственного воображения;

ü высокий уровень развития образной и зрительной памяти;

ü способность к концентрации внимания;

ü развитая зрительно-моторная координация и мелкая моторика рук;

ü художественные способности;

ü аккуратность, ответственность;

ü развитый эстетический вкус.

Медицинские ограничения:

v заболевания органов зрения, дыхания;

v заболевания опорно-двигательного аппарата;

v заболевания нервной системы.

Содержание работы

Закройщик работает с тканью (кожей, мехом) и выкраивает из нее детали одежды. В работе он использует лекала, выполняет их раскладку на материале, выкраивает детали изделий, контролирует качество раскладки лекал и выкроенных деталей. Закройщик помогает клиенту выбрать фасон изделия исходя из типа ткани, моды и особенностей фигуры. Строит чертеж фасона с учетом снятых мерок. Оформляет документацию на пошив изделий. Проводит примерки и сдачу заказа клиенту. Производит раскрой при пошиве и перекрой при ремонте и обновлении изделий. Выполняет ремонт тканей и швейных изделий. Главное в деятельности закройщика – уметь "читать" эскизы моделей одежды и понимать, какими конструктивными средствами можно воплотить их в жизнь.

 

Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области:

Омский техникум лёгкой промышленности



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)