Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деятельность



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Закройщик работает в ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды, а также на швейных фабриках.

Карьера

Зачастую профессиональный рост закройщика обусловлен освоением новых приемов и способов работы, получением нового профессионального опыта, повышением разряда. Существует такой путь развития карьеры закройщика, как освоение смежных профессий в сфере производства кожгалантерейных и меховых изделий. Кроме того, профессиональный закройщик, имеющий большой практический опыт, с успехом может осуществлять педагогическую деятельность в профильных образовательных учреждениях в качестве мастера производственного обучения. При наличии профильного среднего профессионального образования закройщик может стать главным закройщиком и даже управляющим небольшого ателье, однако карьерный рост будет связан не только с приобретением практического опыта и умения решать сложные профессиональные задачи, но и с повышением образовательного уровня. Приобретение профильного высшего профессионального образования позволит закройщику работать художником-модельером, модельером-конструктором, директором дома моды, руководителем швейной фабрики и пр. Наряду с этим, существует и индивидуальный предпринимательский путь развития карьеры закройщика, который будет обеспечивать специалисту как творческую, так и финансовую стабильность.

 


 

Зубной техник

Новые зубы — это навсегда забытые старые.

Геннадий Малкин

Красивая и здоровая улыбка – часть имиджа человека, но некоторые заболевания зубов и полости рта, неправильное развитие челюстей, получение различных травм лишает людей возможности улыбаться. Неудивительно, что человек стремится как можно скорее восстановить утраченные зубы. Благо, медицина позволяет вернуть не только утраченные, но и сохранить здоровые зубы. Профессия зубного техника имеет особую социальную значимость, возвращая людям здоровье, даря новую привлекательную улыбку.

Профессия врачевателя зубов известна с самых давних времен. Сведения о болезнях зубов и их лечении содержатся в древних египетских папирусах, китайских свитках, трудах великих древнегреческих врачей. Первоначально человек, занимавшийся лечением зубов, совмещал в своей работе функции и стоматолога, и зубного техника. И только с широким распространением протезирования профессия зубного техника стала самостоятельной.

Зубной техник - это специалист, который занимается лабораторными этапами изготовления зубных протезов. Деятельность зубного техника осуществляется в тесном сотрудничестве с врачом, стоматологом-ортопедом, в обязанности которого входит снятие слепков с зубов пациента и установка протезов или имплантатов, подбор цвета, формы и подходящего материала. От качества его работы зависит успех всего процесса протезирования.

За последние годы развитие стоматологической техники, материалов и способов протезирования зубов идет очень быстрыми темпами: появляются новые современные материалы, технические средства и новейший инструментарий. Все это делает профессию зубного техника очень актуальной, востребованной на рынке труда, высокооплачиваемой, а главное, интересной для самого специалиста.

 

Профессионально важные качества:

ü высокая чувствительность пальцев;

ü развитая зрительно-моторная координация;

ü хороший глазомер;

ü развитое цветоразличение;

ü эстетический вкус;

ü развитое наглядно-образное мышление, пространственное воображение;

ü аккуратность,

ü точность;

ü усидчивость;

ü высокий уровень развития концентрации и устойчивости внимания;

ü психоэмоциональная устойчивость.

 

Медицинские ограничения:

v полная потеря слуха - слух полностью отсутствует или имеется остаточный слух, на базе которого невозможно самостоятельное формирование речи;

v значительное снижение слуха с тяжелым недоразвитием речи;

v травматические повреждения головного мозга;

v хронические инфекционные заболевания;

v тяжелые заболевания опорно-двигательной системы с поражением функций верхних конечностей, с деформацией рук;

v кожные и аллергические заболевания, дерматит;

v тяжелые нарушения речи и артикуляционного аппарата;

v психические и нервные заболевания;

v нарушение координации движений кистей и пальцев рук, тремор рук;

v эпилепсия;

v нарушения зрения.

 

Содержание деятельности

Зубной техник – это специалист по изготовлению или ремонту зубных протезов, имплантов, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов в учреждениях здравоохранения.

В обязанности зубного техника входит: изготовление модели зуба, выбор конструкции и материала, моделировка (сначала из воска, далее из металлокерамики или из металла), отливка модели зуба, подбор исходных материалов для модели, изготовление съемных пластиночных протезов, несъемных протезов, бюгельных протезов, имплантов. Зубной техник работает в зуботехнической лаборатории, в которой занимается изготовлением ортодонтических аппаратов, челюстно-лицевых аппаратов, выполнением работ по отделке, ремонту зубных протезов и пайки металла, плавкой воска. Основным рабочим местом зубного техника является зуботехнический стол.

Довольно часто зубные техники специализируются на каком-то одном виде работ, например, керамисты изготовляют протезы из металлокерамики, съемщик делает съемные челюсти, а техник-ортодонт создает аппараты для выравнивания прикуса.

Зубной техник — профессия в основном техническая, сходная по своей сути с профессиями ювелира и часовщика. Зубной техник в своей работе использует знания химии, физики, немного анатомии, а также слесарное, фрезерное и граверное дело. Например, физики – знание процессов, происходящих с металлом во время литья, математики — применение математических знаний при расчёте количества ингредиентов для различных многокомпонентных материалов или при расчёте точек анатомических ориентиров. Также зубной техник использует навыки сварщика, химика-гальваника, литейщика металлов, а на современном этапе развитии профессии - и компьютерную 3D-графику.

Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области:

Медицинский колледж Омской области.



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)