Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Основные этапы исторической эволюции ЕС и его правовой системы



2018-06-29 333 Обсуждений (0)
ТЕМА: Основные этапы исторической эволюции ЕС и его правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Право Европейского союза

Ольга Александровна Ядрихинская

1.Устройство ЕС

2.Понятие права ЕС

 

1.Устройство ЕС

Идеологи интеграции: Жан Монне и РоббЕр ШумАн они предложили объединить франко-германское производство угля и стали и передать под управление единого органа (который необходимо создать). Этот план Жана Монне огласил Роббер Шуман 9 мая 1950г и всем европейским странам было предложено принять участие в нем. В Париже в 1951г был подписан договор и создано Европейское объединение угла и стали (ЕОУС). Участники: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия Франция, Италия. Договор вступил в июле 1952 и рассчитан на 50 лет. (до 2002г). Цель объединения – создать общий рынок угля и стали (единый режим движения товаров, капиталов, работников, информации, услуг и т.д.).

Одновременно были созданы наднациональные органы – Верховный орган, Ассамблея, совет, суд, которые наделялись властными полномочиями (они включают представителей всех государств).

Великобритания хотела присоединиться, она была организатором этого, но не стала участвовать, так как боялась потерять лидерство.

В 1957 подписаны еще 2 договора:

· Договор об учреждении европейского экономического сообщества (ЕЭС) (существует и сейчас). ЕЭС сейчас нет. Но договор не касался атомной энергии, и был подписан следующий договор.

· Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом – существует и сейчас) (в Риме).

· Участники – 6 государств

ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА: ЕОУС, ЕЭС, ЕВРАТОМ

В соответствии с договорами:

ü Создавался общий рынок – пространство, в котором реализуются 4 основные свободы: свобода движения товаров, свобода передвижения лиц, свобода передвижения услуг и свобода передвижения капиталов (платежей).

ü Созданы наднациональные органы (евро-бюрократия их называют сейчас) – Верховный орган, Ассамблея, совет, суд. Они наделялись властными полномочиями (могли принимать НПА обязательные для государств).

Изменения в сообществах:

· Количественные

Ø 1973г присоединяются Великобритания, Дания, Ирландия

Ø 1981г присоединяется Греция

Ø 1986г присоединяются Испания и Португалия

Стало в Европейских Сообществах – 12 государств.

Ø 1995г к ЕС присоединяются Австрия, Финляндия, Швеция

Ø 1 мая 2004 присоединились Венгрия, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.

Ø 1.01.2007 присоединились Болгария и Румыния.

Сегодня в ЕС 27 государств.

· Качественные изменения (расширение компетенции)

Ø Региональная политика

Ø Научно-техническая политика

Ø Идеи внешнеполитического и правоохранительного сотрудничества

В 1992г 12 государств подписали договор о Европейском союзе и образовалась новая организация ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ. (МаахстрИхский договор) Вступил в силу 1.11.1993г. Договор стал называться не «договор о ЕЭС», а «договор о ЕС». Структура ЕС по договору 1992г Европейский союз    
2 опора Общая внешняя политика и политика безопасности (политическая и военная интеграция) 1 опора Европейские сообщества – их обьединение (евратом, ЕЭС, ЕОУС) (экономическая интеграция) 3 опора Сотрудничество полиции и судебных органов в уголовно-правовой сфере (судебная и правоохранительная интеграция)

 

Впервые введен институт гражданства ЕС (теперь граждане гос-в стали гражданами Европейского союза).

Были созданы европейский парламент, комиссия, суд европейских сообществ, счетная палата, совет.

 

На сегодняшний день 6 стран имеют статус кандидата: Исландия, Македония, Сербия, Турция, Хорватия и Черногория.

Реформа ЕС

ü 2004 – идея конституции предлагалось улучшить структуру (она провалилась). Но идея конституции осталась, был подписан следующий договор

ü 2007 – договор о реформе (Лиссабонский договор) вступил в силу 1.12.2009 года. Он внес поправки в договор 1957г и изменил название: «Договор о функционировании ЕС 1957г в ред. Лиссабонского договора». И внесены поправки в договор 1992г «о ЕС в ред. Лиссабонского договора». Лис дог изменил структуру ЕС. ЕС получил более высокий статус, теперь компетенция не состоит из 3 опор, она единая.

Изменения (Лиссабонский договор)

v Упразднена созданная в Маастрихте структура трех опор и, соответственно, прекратили существование Европейское сообщество и Евратом.

v Европейский союз стал единственной интеграционной структурой и получил статус юридического лица, в том числе и широкую международную правосубъектность.

v При этом сохранятся два учредительных договора: Договор о Европейском союзе и Договор о функционировании Европейского союза (так отныне называется Договор об учреждении Европейского сообщества).

v Союз стал более единым с точки зрения его функционирования. Однако отказ от трех опор не отменяет в ЕС разнообразия методов управления, особенно нараставшего в 1990-е годы.

v ЛД выделяет около 30 сфер компетенции, причем некоторые из них столь обширны, что распадаются на несколько отдельных частей. Так что реально ЕС состоял не из трех опор, а из 20-30 «опорок»; все они в той или иной степени сохранены ЛД.

v Появилась инициатива у граждан (д.б. поддержка 1 млн граждан, потом комиссия решает – согласиться или нет по этому вопросу)

Флаг – на синем фоне 12 звезд. Есть гимн (Бетховен «ода к радости»).

2.Право ЕС

Это:

-правовая система

-комплексная область научных знаний

-учебная дисциплина

ПРАВО ЕС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТРАСЛЬЮ ПРАВА!

Правовая система – совокупность взаимосвязанных правовых средств, для регулирования поведения.

Особенности права ЕС как правовой системы:

Ø Право ЕС – интеграционное право (появилось в результате интеграции, объединения государств)

Ø Это особая правовая система – наднациональное право, которое имеет приоритет перед национальным правом. Нормы действуют без ратификации.

Ø Нормы права создаются в рамках Европейского Союза и в рамках ЕС имеют обязательную силу.

Ø Сочетает черты англо-саксонской и романо-германской правовых семей.

Право ЕС – особая наднациональная правовая система, нормы которой регулируют отношения, складывающиеся в ходе интеграционных процессов между странами и народами в рамках организации «Европейский Союз»

Методы права ЕС

o Унификации (единство норм)

o Гармонизации (учитывает традиции стран ЕС, позволяет органам принимать самостоятельно правовые акты, но в рамках тех целей, которые установил ЕС).

Предмет ЕС преподается во всех юр вузах. Учебник под ред. Кашкина – наша кафедра.

 

 



2018-06-29 333 Обсуждений (0)
ТЕМА: Основные этапы исторической эволюции ЕС и его правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Основные этапы исторической эволюции ЕС и его правовой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)