Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция: Экономический и валютный союз.



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Лекция: Экономический и валютный союз. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, содержание и этапы формирования.

2. Правовой режим единой денежной единицы евро.

3. Правовой статус банков.

НПА:

· ДФЕС (раздел 7),

· Регламенты о евро 1997-1998гг.

Литература:

· Шиленкова «Единая европейская валюта» //

 

1.Понятие, содержание и этапы формирования.

В ДФЕС такого понятия как «ЭВС» не существует, там употребляется абвиатура «экономическая денежная система» – это высшая форма интеграции ЕС. Впервые единая валюта была предусмотрена в Маастрийском догворе, но предпосылки единой валюты были предложены в 1960г. карл I сумел объединить Австрию, Бельгию, Люксембурга, Франции, Нидерландов и северной Италии была введена единая валюта … . Затем после соединения Германии также была ввдене единая валюта. Стремление объединение государств к единому целому, но не всегда наличие единой системы явл итогом создания единого государства. 1865г. – между бельгия. Италия. Франция. Швейцария. Греция до 1966г. – цель – прировнять к французскому франку, для того, чтобы были стабильные отношения в государстве и чтобы легче проводился торговый обмен.

 

 

Этапы ЭВС:

1 этап – с 50-х годов до 1992г. – экономическое сотрудничество, направленное на создание общего рынка, создание таможенного союза

2 этап – с 1992 года – создание ЭВС, переход к единой валюте

 

ЭВС включает в себя 2 составляющие:

 

ü Экономическая политика ЕС

 

Основные составляющие экономической политики:

 

1. Координация экономической политики (каждое гос-во экономически самостоятельно определяет свою экономику, то данную политику необходимо координировать, т.е. направлять).

 

Сущность координация экономических политик (ст. 120, ст. 121, ст. 122, ст. 126 ДФЕС):

Ø Установление принципов единой экономической политики (принцип стабильности цен)

Ø Выработка Главных ориентиров экономической политики (ГО – это документ. Кот разрабатывает Совет ЕС по рекомендации комиссии. Данный проект обсуждается в Европейском Совете на основе доклада совета, в конечном итоге Совет принимает главные ориентиры и информирует европейский Парламент. Там прописаны процедуры. Кот дб исполнены на данный год 9н-р6 инфляция на текущий год. Госуд-ва получая данные ориентиры д ориентироваться на данный документ)

Ø Процедура многостороннего наблюдения (Совет наблюдает за экономическими ориентирами. Совет, действую по рекомендации комиссии м дать по конкретному гос-ву, они сущ для данного государства. Контролируется деятельность государств).

Ø Меры содействия и помощи государствам-членам, испытывающим экономические трудности (ст. 122 ДФЕС) – фин помощь, кот мб направлена другим гос-вам, кот испытывают экон помощи. Оказывается Советом по предложению Комиссии.

Ø Меры по обеспечению бюджетной дисциплины (Пакт стабильности и роста с 1997г. + ст. 126 ДФЕС. Чрезмерный бюджетный дефицит – годовой дефицит (доход) бюджета превышает 3% бюджета ВВП и когда внешний долг свыше 60% ВВП. Другие – долгосрочная норма процента в течении 1 года вступления в ЕС не должна превышать 2 % . процентная ставка рефинансирования не д б более 2% ставки рефинансирования с наименьшей ставкой трех государств; стабильность валютного курса.

 

В марте 2005 года в пакте были изменения – был увеличен дефицит бюджета, в 2008г. на саммите все бюджетные ограничения были сняты. Но все программы были направлены на показатели.

2 марта 2012 был подписан договор между государства «договор о бюджетной стабильности» (Великобритания и Чехия) – превышения дефицита более 3% вводится система автоматических санкций в размере 0,1 от ВВП данного гос-ва.

 

Эти средства б вноситься в постоянный механизм финансовой стабильности и затем б получать те страны, кот имеют денежные затруднения. Договор предусматривает ведение правила сбалансированного бюджета, кот предполагает нулевой дефицит (профицит) в каждой стране ЕС.

 

2. Внутренний рынок (пространство единой территории, где нет препятствий)

3. Определение общих целей и + принцип экономической конкуренции

 

ü Валютный союз

Содержание валютной политики:

· Единая денежная единица

· Проведение единой денежной политики и валютных курсов

· Поддержание стабильности цен

 

2.

История создания валютного рынка:

· Предварительная стадия – 70е гг

1969г – план Барра – координация экономических политик д сочетаться с мерами валютной поддержки их экономик. В то время предлагалось зафиксировать обменные курсы валют.

1970г – был создан комитет Вернера. Он создал проект, по кот национальные валюты планировалось заменить единой валютой к 1980г.

1971г. – экономический кризис – кризис государств и на европейские валюты стал влиять доллар

Март 1972 – совет принимает резолюцию. Кот фиксирует обменный курс государств, он фиксирует принцип «валютной змеи» двух государств не дб более 2,5%, а колебание валют в отношении к доллару не более 2,5%. Существовал до 1979г. падение и рост курсов валют – это колебание.

Январь 1979г. – учреждается европейская валютная система. Кот предусматривала создание зоны валютной стабильности, а также вводила новую валютную единицу ЭКЮ и не явл единой валютой (виртуальная валюта). Но она была расчетной единице в данной единицы выражался бюджет сообществ. Были установлены пределы колебаний до 2,5% и данный механизм получил название «механизм обменных курсов». Экю и моп подготовили следующий этап.

Этапы перехода на единую валюту (по Делору) (план Делора) : (поискать в инете!!!)

 

Этапы перехода на единую валюту:

1 этап – с 1 июня 1990г до 31 декабря 1993г – завершение создания единого внутреннего рынка, соблюдение государства бюджетной дисциплины. Государства дб отказаться от всех ограничений на движение капитала как между собой. Так и между др государствами. Согласовывать свои эк политики с Советом.

2 этап – с 1 января 1994года – контроль за экон политиками государств. обязательство избегать чрезмерного дефицита и одновременно проводилась политика контроля над государствами. Были сформированы так называемые критерии сближения государств. именно комиссия проверяла государства к переходу единой валюты (уровень инфляции – высокая ценовая стабильность, дефицит, участие гос в механизме (колебании валют); соблюдение долгосрочных процентных ставок на определенных уровнях). Е комиссия в 1995-96г. проверила состояния экономик, кот находились тогда в ЕС (15 государств) и предоставила отчет в ноябре 1996г. о проведении конвергенции. Итогом послужило то, что многие государства не могут вступить в данную зону ЕВРО (но они не знали еще как назвать). В 1998г. комиссия снова предоставила отчет и переходность к новой валюте, на той основе совет сказал. Что только 11 государств готовы к переходу к новой валюте (3 этапу) (не были допущены: Греция, Великобритания и Дания (отказались участвовать), Швеция не была участвовать, поскольку не участвовала в механизме валютного курса.

3 этап – 1 января 1999г. (периоды)

1 период – безналичная форма – появлялись ценники

2 период – с 1 января 2002г . – наличная форма вводилась

3 период – «зона евро» включает 17 государств.

Монако, Сан-Марино и Ватикан – заключили договор с ЕС, кот позволяли чеканить евро со своими изображениями. Без согласия ЕС евро пользуются – Чехия и Косово.

 

3.Правовой статус банков.

ЦБ находится во Франкфурте. Е система Цб состоит из Цб и Цб государств. ЦБ цель – поддержание стабильности цен. Задачи – хранение валютных ценностей. После вступления в силу Лиссабонского договора ЕЦБ стал институтом

Структура ЕЦБ:

1. Дирекция (правление) – 6 человек – председатель и замы председателя (председатель – Марио Драги). Руководитель ЕЦБ назначается на 8 лет. Кандидатура предлагается советом и одобряется парламентом и главами государств.

2. Совет управляющих – из представителей дирекции и управляющих национальными ЦБ государств.

3. Общий совет – включает председателей всех ЦБ независимо от того входит ли государство в зону евро

Полномочия ЕЦБ:

1. Эмиссия евро – банкноты печатаются ЕЦБ, а чеканить монеты могут государства

2. Издает регламенты для осуществления валютной политики (т.е законодательная дея-ть фактически), но эти регламенты только в сфере валютной политики

3. Кредитная политика – ЕЦБ осуществляет кредитование ЦБ государств



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Лекция: Экономический и валютный союз. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция: Экономический и валютный союз.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)