Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция: Шенгенское право.



2018-06-29 305 Обсуждений (0)
Лекция: Шенгенское право. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, источники, содержание ШП.

2. Шенгенская виза: понятие, виды и условия въезда, порядок выдачи виз.

1.Понятие, источники, содержание ШП.

Шенгенское право – это комплекс норм права ЕС, регулирующих порядок пересечения внутренних и внешних границ шенгенского пространства, а также вопросы борьбы с преступностью. Территория шенгенского пространства и территория ЕС не совпадают. Шенгенская зона не употребляемое слово (необходимо шенгенское пространство).

Сначала при пересечении территории паспорта проверяли, а затем не стали проверять(Бельгии, Франции, ФРГ, Люксембург. Почему они не подписали, на чем они обосновывали свое решение:

1. Прозрачные границы создавались не для граждан

2. Открытие внутренних границ требует введение единых правил для внешних границ

3. Свободное передвижение лиц позволяет передвигаться не только законопослушным гражданам, но и преступным элементам

В 1985г. в Шенгене б подписано соглашение о постепенной отмене проверок на общей границе. В 1990г. подписывается Конвенция о применении шенгенского соглашения, в кот закреплялись основные правила пересечения как внутренних. Так и внешних границ. В 1990г. дается понятие шенгенской границы, принципы и т.д. данная конвенция действует в той мере в кот она не отменена. Оба документа получили названия шенгенские соглашения (достижении). Их цели: отмена личных проверок на границах между государствами-членами и введение единой визы на внешних границах. К 1990г. данных государств было 5.

Даже гр-н 3х государств не подлежит личной проверки. В 1990г. участниками становится Италия, 1991г. Португалия, 1992г. – Греция, 95 - Австрия, 96 – Финляндия и Швеция. 2 государства не присоединились – Великобритания и Ирландия.

Амстердамский договор инкорпорировал (включил, присоединил) шенгенский соглашения и поэтому шенгенские соглашения стали частью ЕС(ШП стало частью ПЕС). Договоры присоединении д обеспечить безопасность внешних границ и оборудовать внешние границы разным образом. Шенгенские соглашении (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) они не явл членами ЕС, но участвуют в шенгенском договоре. Норвегия и Швейцария в 1960г. заключили договор безвизового режима. В 1996г. принято решение допустить Швейцарии и Норвегии, аналогичное соглашение заключается с Лихтенштейном. Те государства, кот не входят в ЕС. Они подписывают соглашения Ассоциации.

Основными источниками явл:

15 марта 1996 принимается закон – Шенгенский Кодекс о границах. Данный кодекс отменяет 2 главу шенгенской границы, затрагивает вопросы пересечения границ 3х государств.

Регламент ЕС – Визовый кодекс принят в 2009г. Еще есть такой акт. Как решение исполнительного Шенгенского Комитета.

Объектами ШП явл:

ü Режим пересечения людьми внутренних границ (внутренние гр-цы м пересекаться в любом месте без пограничных проверок).

ü Режим пересечения внешних границ ( внешние границы м пересекаться только в пограничных пропускных пунктах, только в установленное время работы).

ü Для пересечения гр-ц дб законные основания (принял регламент. Устанавливающих перечень 3х стран. кот д иметь обязательную границу для пересечения внешних границ). Поэтому по этому регламенту граждане делятся на 2 группы:

Ø Граждане, кот обязаны иметь визу (Монголия, Ирак, Иран, РФ),

Ø граждане, кот освобождаются от ВИЗЫ (благонадежными) (Юж Корея, страны Лат Америки, США и т.д.)

ü Вопросы борьбы с преступностью (создается шенгенская информационная система – туда попадают лица, кот совершили преступления на территории ЕС, административные проступки, лица, кот пытались обмануть пограничника (предоставили неверные данные)). Если лицо попадает в информационную систему, то данному лицу нельзя попадать на территорию шенгенского пространства.

 

 

2.

 

Понятие «визы» м понимать в 2х значениях. ШВ (в широком смысле) – это разрешение, предоставляемое гос-вами- членами в целях пребывания на территории шеен пространства . ШВ (уз) – это ходатайство о пересечении границ шенгенского пространства.

Виды:

1. Единая виза (виза для краткосрочного пребывания и транзита). В старых НПА данная виза делились отдельно на визу краткосрочного пребывания и виз транзита. Это виза, кот предоставляет для краткосрочного пребывания. КП – не более 3х месяцев на протяжении любого шестимесячного периода со дня первого въезда на территории данного гос-ва. 6 мес – срок действия визы.

o Однократные

o Двукратные

o Мультивиза (неоднократно м въезжать на территорию (предпринимательская деятельность, но чтобы общее пребывание не было 3х месс).

 


2. Виза для транзита через аэропорт (аэропортная виза) – разрешение перехода через международную зону. С одного аэропорта на другой (на РФ не распространяется).

Визы не относящие к шенгенским визам, но они руководствуются нормами ШП (шенгенским законодательством):

1. Виза с ограниченным территориальным действием – виза. Кот выдается лицам, не отвечающим всем условиям для получения шенгенской визы (для 1 государства, реже для нескольких государств). условие: пребывает именно в это государство и выезжает из этого же государства.

2. Национальные визы – визы для долгосрочного пребывания до 5 лет. Действует правило шенгенского пространства. В течении первых 3х мес м действовать правами владельца визы для краткосрочного пребывания.

3. Виза. Выдаваемая на границе – выдается в искл случаях. Если по каким-то причинам иностранец не м обратиться в консульское учреждение. Требования действуют (дополнительное): нехватка факта времени.

Условия въезда для гр-н 3х стран (3 группы): (пересечения границ)

1. Условия документарного хар-ра – обладать загран паспортном и действительной визой (если требуется)

2. Условия материального хар-ра – сводится к обоснованию целей и условиям пребывания (где. Куда и зачем мы туда едем). С нас м потребовать обратный билет, банковскую карту, адрес где мы б проживать, предъявление наличных денежных средств.

3. Условия правоохранительного хар-ра – мы не явл объектом информационного запроса в целях недопуска. Не рассматриваться в качестве лица. Представляющему угрозу общественного порядка.

Порядок получения виз:

1 этап – подача ходатайство – обратиться в консульское учреждение государства. Ходатайство на внешних границах. Если нужно обратиться в консульство государство. Если поездка включает несколько метс. То необходимо обратиться в то консульское учреждение, то обращаться надо где мы б пребывать более дольше. Едем на машине 1 граница Польша, то в посольство (консульство) Польши и т.д.

Существует правило въезда. В случаях транзита по территории, где собираемся делать транзит. Ходатайствовать о визе необходимо за 3 мес до поездки. При подаче ходатайства необходимо:

1). Заполнить формуляр

2). Предоставить загран паспорт

3). Фотографию

4). Предоставить дактилоскопические отпечатки пальцев (10 пальцев). Не надо отпечатки – дети до 12 лет, лица, у кот физически нельзя получить отпечатки. Главы государств и Правительства вместе с супругами. Если они приглашены с официальной целью.

5). Предъявить подтвердительные документы

6). Предоставить доказательства наличия мед страхования на момент поездки (30 тыс Евро).

7). Уплатить визовый сбор в размере 60 Евро. Дети до 6 освобождаются, после 6 лет – 35 Евро. Освобождаются – аспиранты, студенты, научные исследования, спортивные, культурные мероприятия.

2 этап – проверка ходатайства консульства. Если ходатайство приемлемо, то консульство принимает решение (15 календарных дней). В особых случаях срок м продлеваться до 30 дней. В порядке исключения 60 дней (для проверки документов). Выдать визу, выдать единую визу, в визе отказать. Визовый кодекс предусматривает обжалование визы.

3 этап – выдача соответствующей Визы. Заполняется визовая марка если лицо не подтверждает условия пребывания, если нет денег, если он пробыл в государстве в течении 6 мес., если предоставляем угрозу общественного порядка.

 

 



2018-06-29 305 Обсуждений (0)
Лекция: Шенгенское право. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция: Шенгенское право.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)