Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция: Внутренний рынок.



2018-06-29 374 Обсуждений (0)
Лекция: Внутренний рынок. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и принципы внутреннего рынка.

2. Принцип свободного передвижения товаров.

3. Принцип свободного движения лиц и свободы предоставления услуг.

4. Принцип свободы передвижения капитала и платежей.

1.Понятие и принципы внутреннего рынка.

Внутренний рынок с одной стороны явл экономической основой деятельности ЕС. До Лиссабонского договора до учреждения европейского сообщества м было встретить такие понятия, как «общий рынок», «внутренний рынок» и «единый рынок» (подумать, разграничить данные понятия!!!).

Сущность ВР – образование единого рынка за счет стирания внутренних таможенных барьеров. ВР с другой стороны закрепляется в ДФЕС (п.2 ст. 26). ВР должен представлять собой пространство без внутренних границ, в кот обеспечивается свободное движение лиц, товаров, услуг и капиталов. Теоретики выделяют 3 составляющие внутреннего рынка:

· Пространство, на кот действуют данные принципы (Принцип свободы одновременно участие лиц) Обозначает вместе комплекс правоотношений

· Общие политики, кот обеспечивают принципы свобод (антимонопольная политика, транспортная, аграрная, региональная и т.д.). принцип позитивной интеграции и негативной интеграции

· Таможенный союз (свобода движения товаров внутри и проведения общей торговой политики по отношению к 3м странам). На основании этого применяет общий таможенный тариф.

2.Принцип свободного передвижения товаров.

В учредительных договорах нет понятия ВР. Дается в судебных решениях. Товар – все измеряемое в денежной стоимости. В дальнейшем суд по конкретным делам уточнил. К товарам не относ-я: денежные средства и товары, сопутствующие оказанию услуг. В 2004г. был принят регламент Е парламента, где также было дано определение «товара». Товар – все движимое имущество, включая электрический ток.

Принцип регулируется ст. 30 ДФЕС. Данный принцип состоит из данных запретов:

ü Запрет таможенных пошлин на импорт и экспорт между государствами и запрет равнозначных сборов (сборов, имеющих равнозначный запрет таможенных пошлин).

Положение распространяется не только на продукцию ЕС, но и на страны 3х стран, если он был заплачен при пересечении границ. Меры имеющие равнозначный эффект. Что такое? Источником данного вопроса явл прецеденты. Дело 1969г. дело комиссии против Италии. Любой денежный сбор, как бы мал он не был, какого бы не были его назначения и способы применения, наложенные в одностороннем порядке при пересечении границ, кот не явл таможенной пошлиной, даже если он не приносит прибыли гос-ву, даже, если он не явл дискриминирующим и протекционистским и продукция не явл конкурирующий в строгом смысле слова явл равнозначным эффектом таможенной пошлины.

В дальнейшем суд решил, что не явл сбор:

1). Сбор, кот имеет внутригосударственный налог

2). Плата за оказание услуг при пересечении границ (столовая, стоянка, туалет и т.д.)

 

ü Запрет количественных ограничений на экс и импорт товаров, имеющие количественные ограничения.

 

Существовала директива 1970г. Был предложен принцип – тест эффетка – на сколько эффект развивается торговля, если какая-то мера затрудняет ограничение, то это и явл этой мерой. Решение суда 1974г. по делу Дассанвиль. Любые торговые правила прямо или косвенно м затруднить продажу (передвижение) данного товара. Дело 1979г. Кассист-де-Дежон. Правило взаимного товара – товар под наименованием ликер д продаваться в любой стране, даже если это противоречит национальным стандартам.

 

ü Запрет на дискриминационное налогообложение

Дело Ублуо.

Также есть исключения (ст. 36 ДФЕС). Госу-ва м создавать препятсвия по ряду причин:

1. По соображениям общественной морали

2. Связанное с общественного порядка и общественной безопасности

3. Охрана здоровья жизни людей, животных и растений

4. Запрет на вывоз национальных сокровищ

5. Защита промышленной и торговой собственности

Эти ограничения не д явл средством произвольной дискриминации, т.е дб веские причины.

3.Принцип свободного движения лиц и свободы предоставления услуг.

Ст. 45-48 ДЕФС + шенгенские договоры и многочисленные акты . регламент 1968г. регламент 1970г. «о праве рабочих оставаться на территории гос-тв членов после осуществления трудовой деят-ти» Директива 2004 «О праве гр-н союза и членов их семей проживать на территории государств членов». Директива 2009г. от 25 мая «о установлении условий въезда на территории….».

1. неработающие граждане (студенты, пенсионеры)

2. иностранные граждане

3. юр лица

мы рассматриваем только физические лица, а также работников.

Работник– лицо, работающее по найму и имеющее гражданство другого государства члена.

ДФЕС (ст. 45 ) гарантирует внутри союза внутри союза отмену любой дискриминации по признаку национального гражданства, заработной платы и др условий труда. Принимать реально предлагаемую работу, свободно перемещаться по территории государств членов. Проживать на территории для осуществления трудовой дея-ти (в соответствии с законодательством национальным и законодательством ЕС), а также оставаться на территории государства члена после завершения трудовой деятельности.

Ст. 45 п. 3 (ограничения трудящихся) в 3х случаях:

1. по соображениям общественного порядка

2. общественная безопасность

3. общественное здоровье

Директива 2004г. – кто относится к членам семьи, кот получил работу, какие условия выезда и въезда в семье, какая административная от-ть.!!!

Ст. 49 ДФЕС – свобода предприятия и заниматься ПД. Запрет ограничений свободы организации. Данный запрет распространяется на прдприятия, дочерние предприятия и т.д. исключения из данного положения:

1. не распространяются на виды дея-ть с осуществлением публичной власти

2. соображения общественного порядка, здравоохранения мб предусмотрен спец режим

3. предоставления услуг (ст. 56, 58, 59)

4.Принцип свободы передвижения капитала и платежей.

ст. 63 ДФЕС, ст. 64, ст. 65 (исключения и какой принцип!!!).



2018-06-29 374 Обсуждений (0)
Лекция: Внутренний рынок. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция: Внутренний рынок.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)