Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности индустриализации в Казахстане



2018-07-06 915 Обсуждений (0)
Особенности индустриализации в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




Индустриализация осуществлялась:

1. командно-административными методами;

2. директивным планированием;

3. безусловным подчинением Центру.

В годы индустриализации преимущественное развитие получили отрасли промышленности добывающая и химическая.
Отсутствовали предприятия машиностроения, металлургии, оборонной промышленности. Отставала энергетическая база, промышленность строительных материалов. В годы индустриализации ударными темпами осваивались источники сырья. Одна из особенностей индустриализации в Казахстане - преимущественное развитие добывающей промышленности. Нефть добывалась на Эмбе, а центр по нефтепереработке строился в Орске. Из республики почти за бесценок выкачивались редкие металлы, нефть, уголь, фосфориты, завозились дорогие готовые изделия. Грузооборот железнодорожного транспорта превысил уровень 1913 г. в 21,3 раза, главным образом за счет перевозки уникального природного богатства. Квалифицированные кадры рабочих, инженерно-технические работники завозились извне, преимущественно из РСФСР, Украины. Казахская интеллигенция выражала недовольство такой политике. Садуакасов с горечью говорил «Казахстан был и остался колонией». Негативные признаки индустриализации заключались в репрессивной политике:

1. Разрушен вековой уклад жизни кочевников. Ломка традиций народов.

2. Громадное напряжение сил народа.

3. Обнищание и голод казахских шаруа и крестьян.

4. Развертывание лагерей, огражденных от мира колючей проволкой.

Последовательное проведение в жизнь НЭПа в республике дало свои положительные результаты. Дальнейшее развитие получило:
Кооперативное движение
.
Функционировали потребительские общества: 140 фактории, 77 артелей, 101 коммуна, 294 ТОЗ-а (Товарищества по совместной обработке земли) Центром организации ликвидации неграмотности, просветительской работы среди бедноты, вовлечения ее в кооперативы стали - «Красные юрты» («Кызыл отау»). Несмотря на то, что в ликвидации экономического неравенства республики с развитыми регионами страны были достигнуты f, Казахстан сильно отставал от них в производстве промышленной продукции на душу населения.

55. Политика малого октября:

Ф.И.Голощекин избрал курс на «советизацию аула». Национальные лидеры Т.Рыскулов и др. были отозваны в ЦК ВКП(б), а другие - С.Садуакасов, С.Сейфуллин, С.Ходжанов, Ж.Мынбаев были обвинены в национализме. Подвергались гонениям и представители старой национальной интеллигенции. По указанию И.Сталина было разрешено использовать чрезвычайные меры в ходе хлебозаготовок.

· Направлено в село и аулы более 4800 уполномоченных.

· Около 31 тыс. крестьян были подвергнуты репрессиям.

· 277 крестьян были расстреляны.

Декрет ЦИК и СНК Казахстана от 27 августа 1928 г. «О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов».Конфискация проводилась во всех районах республики
- Исключая Адаевский округ,
- Хлопководческие районы бывших Жетысуйской и Сырдарьинской губернии.
Выселены 657 баев-полуфеодалов. У них было изъято 145 тыс. голов скота.

В сентябре 1927 г. XV съезд Коммунистической партии провозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства. Партия намечала закончить коллективизацию в Казахской АССР к весне 1932 г.Основные формы колхозного строительства в Казахстане:
Возникла идея формирования «строя цивилизованных кооператоров».
В зерновых районах
- сельскохозяйственная артель.
В животноводческих районах - товарищество по совместной обработке земли и сенокосу (ТОЗ). В 1929 г. в республике стало развиваться колхозное движение, формируются первые машинно-тракторные станции (МТС). Для проведения коллективизации Казкрайком партии привлекал рабочих. «Застрельщики» из города очень часто понимали смысл и сам механизм оседания весьма поверхностно. Для них чаще всего это означало стягивание с огромного радиуса территории сотен и сотен юртовладельцев в одно место (подчас лишенное кормовых и водных ресурсов). В край отправлено 8 тыс. рабочих.

· Конфискация хозяйств баев-полу феодалов осуществлялась с нарушениями законов.

· Идея коллективизациисельского хозяйства с самого начала была дискредитирована жесточайшим тотальным террором.

· Проводилась административными методами, без учета местных условий.

· Стали разрушать до основания вековой уклад жизни аула.

· Уничтожены все устои, наработанные тысячелетиями кочевой цивилизации.

В феврале 1932г., в Чуйском районе в радиусе 150 км стягивались сотни хозяйств, 400 юрт выстроились в поселок «городского типа». Завершив оседание вместо запланированных трех лет в течении трех дней, лжебелсенды тут же начали «преобразовывать» скотоводческие хозяйства в колхозы.

1. В Абралинском - 70%,

2. Жамбейтинском - 60%,

3. Жаныбекском - 95% хозяйств сразу же коллективизировано. Если в 1928 г. было коллективизировано 2%, в 1930 г. - 56,4%, в 1931 г. - 65% хозяйств. В 1931-1932 гг. в Чубартауском районе сдали государству на мясо 80% всего скота. Балхашскому району, насчитывающему 173 тыс. голов скота, была дана разверстка в 297 тыс. единиц. Нарушенияи перегибы при осуществлении коллективизации квалифицировались, как «издержки революционного рвения» или неопытность. В период коллективизации распространенным приемом принуждения, применяемым к не желавшим вступать в колхоз, являлось лишение избирательных прав - превентивный арест - угроза выселения за пределы Казахстана.«Перегибов не допускать — парнокопытных не оставлять» - таков был девиз Тургайских перегибщиков, где от миллионного поголовья скота осталось всего 98 тыс. голов.Последствия перегибов:

1. Нарушен принцип добровольности;

2. Применен метод принуждения.

Процесс коллективизации сопровождался - раскулачиванием. В 1929 г. привлекались к ответственности 56 498 крестьян, из них 34 тыс. были осуждены. Раскулачивание выполнялось настолько усердно, что фактически превышал в 2, а то и в 3 раза больше установленного размера. Наряду с эксплуататорскими элементами раскулачивались более или менее зажиточные и середняцкие хозяйства. Беднякам и середнякам, не желавшим вступать в колхоз, угрожали высылкой за пределы Казахстана, их переводили в кулаки. В Акмолинском округе имел факт высылки в течение 24 ч. осужденных с семьями. В Актюбинском и Павлодарском округах имели место избиения бедняков, обливания их холодной водой, заключение под стражу в холодных амбарах, кладовках в зимнее время. С 1929 по 1933 гг. - тройкой О ГПУ по Казахстану рассмотрено 9805 дел и принято решение в отношении 22 933 лиц, из них 3386 человек - расстрелу, 13151 человек-заключению в концлагеря на срок от 3 до 10 лет. За 1933 г. органы ОГПУ Казахстана арестовали свыше 21 тыс. человек. Протоколы тройки рассматривались на закрытом заседании Казкрайкома партии и подписывались одним из секретарей: Ф.Голоицекиным, И.Курамысовым. С 9 марта 1930 председателем Казкрайкома ВКП(б) Г. Рошаль.
13 мая 1930 г. по ходатайству Казахского управления лагерями особого назначения ОГПУ правительством республики было отведено в Акмолинском, Карагандинском округах для организации новых лагерей 110 тыс. га земельного массива в бессрочное и безвозмездное пользование. Голодв годы коллективизации Накануне коллективизации в республике насчитывалось 40,5 млн голов скота. На 1 января 1933 года - 4,5 млн голов скота. В 1930-1932 гг. разразился голод, потери составили 40% населения. В 1930 г. от голода погибли более 313 тыс. человек. В1931 г. смертность достигла 755 тыс. В 1932 г. погибли или откочевали более 769 тыс. человек. За пределы республики мигрировали свыше 1 млн казахов, из них 616 тыс. - безвозвратно и 414 тыс. впоследствии вернулись в Казахстан. В 1931-1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибли от голода около 2,1 млн., в том числе потери некоренного населения составили 0,4 млн. человек. Численность казахов была восстановлена спустя почти 40 лет, в 1969 г. О голоде, о причинах катастрофы в июле 1932 г. в Крайком ВКП(б) лично Ф.Г.Голощекину писала группа деятелей республики: Г.Мусрепов, М.Гатауллин, М.Давлетгалиев, Е.Алтынбеков, К.Куанышев. Этот смелый акт остался под названием «письмо пятерых».
В 1933 г. Т.Рыскулов о начавшейся трагедии написал письмо Сталину, Кагановичу, Молотову. Это свидетельствует о том, что руководство страны знало обстановку. В письме приводятся данные из доклада Московского отряда «Красного креста» работавшего в марте 1932 г. в Актюбинской области, о том, что в таких районах, как Тургайский, Балхашский, начались голод и эпидемии. Голод 1930-1932 гг. вошел в историю, как годы «великого джута». Сопротивление шаруа и крестьян политике сплошной коллективизации Сталинская модель коллективизации сельского хозяйства вызвала ожесточенное сопротивление крестьян. Оно приняло различные формы:

1. Уход в город и на стройки;

2. Откочевки в другие районы;

3. Убийство активистов колхозного движения, партийных, советских, комсомольских работников, судебных исполнителей;

4. Формирование вооруженных отрядов самообороны;

5. Восстания.



2018-07-06 915 Обсуждений (0)
Особенности индустриализации в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности индустриализации в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)