Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О королевской фамилии и ее содержании.



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
О королевской фамилии и ее содержании. 0.00 из 5.00 0 оценок




78. Предполагаемый наследник престола титу­луется королевским принцем, а его старший сын — принцем Бейрским; все остальные дети — инфантами. Предполагаемый наследник титулуется его королев­ским высочеством, равно как и принц Бейрский, а инфанты—высочествами.

79. Предполагаемый наследник престола приво­дится четырнадцати лет от роду президентом палаты пэров, в общем заседании обеих палат, к следующей присяге:

«Клянусь быть верным римско-католической и апостолической церкви, соблюдать конституцию португальского народа и повиноваться законам и королю».

80. При вступлении Короля на престол, Генераль­ные Кортесы назначают ему, как и королеве — его супруге — содержание, соответствующее высокому их достоинству.

81. Кортесы назначают также денежные выдачи королевскому принцу и инфантам.

82. Когда принцессы или инфанты вступают в брак, Кортесы назначают им приданое, а денежные выдачи прекращаются со дня его уплаты.

83. Инфанты, вступающие в брак и живущие вне королевства, получают раз навсегда определенную Кортесами сумму, причем денежные выдачи тем самым прекращаются.

84. Содержание, денежные выдачи и приданое, о которых говорится в предыдущих статьях, уплачи­ваются государственным казначейством интенданту, назначаемому Королем, который выступает истцом и ответчиком во всех делах, касающихся интересов королевской семьи.

85. Дворцы и земли, которыми ныне владеет Ко­роль, переходят по наследству к его потомкам; Кортесы заботятся о приобретениях и постройках, которые признаются ими необходимыми для достоинства и удовольствия Короля.

 

ГЛАВА IV.

О престолонаследии.

86. Сеньора Дона Мария II, милостью Божьей и вследствие отказа от престола Дона Педро I, импе­ратора Бразилии, занимает португальский престол.

87. Eй наследует ее законное потомство в порядкe первородства с правом представления; стар­шая линия предпочитается младшим; в пределах линии болee близкая степень — болee дальней; в од­ной и той же степени мужчины — женщинам, а при, одинаковом полe старшие — младшим.

88. В случаеe совершенного прекращения нисходящих законных линий Доны Mapии II, престол пе­реходить в боковые линии.

89. Иностранец не может наследовать престол португальского королевства.

90, Брак наследной принцессы заключается с согласия Короля, и ни в коем случаe не с иностранцем; если Король умер к тому времени, когда заключается этот брак, для действительности его требуется согласие Генеральных Кортесов. Супруг принцессы не принимает никакого участия в дeлах управления и получает титул Короля лишь тогда, когда у королевы родится сын или дочь.

ГЛАВА V.

Регентстве в случаях несовершеннолетия Короля или невозможности для него управлять страной.

91. Король считается несовершеннолетним до истечения полных восемнадцати лет.

92. Во время его несовершеннолетия, королевство управляется регентством, которое принадлежишь ближайшему родственнику короля в порядкe наследования, достигшему двадцатипятилетнего возраста.

93. Если у Короля нет родственника, удовлетворяющего этим условиям, королевство управляется постоянным регентством, назначаемым Генераль­ными Кортесами и состоящим из трех членов, самый старший из которых является президентом.

94. Пока это регентство не организовано, королев­ство управляется временным регентством, состоя­щим из двух государственных министров — внутренних дел и юстиции — и из двух членов Государственного совета, старейших по службе, под председательством королевы - вдовы или, за отсутствием ее, старейшего члена Государственного совета.

95. В случае смерти царствующей королевы, председателем регентства состоит ее супруг.

96. Если Король по причинам физическим или нравственным признается большинством обеих палат Кортесов явно неспособным к правлению, королевский принц занимает его место в качестве регента, если он достиг полных восемнадцати лет.

97. Регент и регентство приносят присягу, упомянутую в статье 76с тем добавлением, что они клянутся в верности Королю и обещают передать ему власть, когда он достигнет совершеннолетия, или когда прекратится его неспособность к правлению.

98. Акты регента и регентства издаются от имени короля в следующей форме: «Предписывает регентство, от имени Короля... Предписывает королевский принц-регент, от имени Короля».

99. Ни регентство, ни регент не ответственны.

100. Во время своего несовершеннолетия, престолонаследник имеет своим опекуном то лицо, кото­рое назначено его отцом в завещании; при отсутствии такового, опекуном является королева-мать. Если у престолонаследника нет в живых матери, Кортесы назначают опекуна с тем единственным ограничением, что опека над несовершеннолетним Королем не может быть передана лицу, которое, в слу­чае его смерти, призывается к наследованию престола.

 

ГЛАВА VI.

О министерстве.

101. Существует несколько различных государственных секретариатов. Закон распределяет дела по ведомствам, устанавливает их число, разделяет или соединяет их, сообразуясь с удобством упра­вления.

102. Государственные министры скрепляют или подписывают всe акты исполнительной власти, без чего они не могут быть приводимы в исполнение.

103. Государственные министры ответственны: 1) за измену; г) за взяточничество, подкуп или лихоимство; 3) за злоупотребление властью; 4) за противозаконные действия; 5) за всякие проступки, противные свободе, безопасности или праву собственности граждан и 6) за всякое расточение государственных средств.

104. Особый закон установит природу этих преступлений и формы процесса.

105. Министры не освобождаются от ответственности устным или письменным приказом Короля.

106. Иностранцы, хотя бы и натурализованные, не могут быть государственными министрами.

ГЛАВА VII.



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
О королевской фамилии и ее содержании. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О королевской фамилии и ее содержании.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)