Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка гигиенического состояния полости рта.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Оценка гигиенического состояния полости рта. 0.00 из 5.00 0 оценок




Индекс гигиены полости рта Грин-Вермиллиона (ИГР-У, OHI-S).

Индекс позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня.

Для определения индекса обследуют 6 зубов: 16, 11, 26, 31 – вестибулярные поверхности, 36, 46 – язычные поверхности. Оценка зубного налета проводится визуально или с помощью окрашивающих растворов (Шиллера-Писарева, фуксина, эритрозина). Определение над- и поддесневого зубного камня проводят с помощью стоматологического зонда. Коды от 0 до 3. Формула для расчета:

ИГР-У=(сумма значений налета/количество поверхностей)+(сумма значений камня/количество поверхностей)

Интерпретация индекса:

Суммарное значение ИГР-У Уровень гигиены
0,0-1,2 Хороший
1,3-3,0 Удовлетворительный
3,1-6,0 Плохой

 

В 2000 году средние показатели этого индекса составили 3,5; а в 2007 – 4,9.

Индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) (Podshadley, Haley, 1968).

Для количественной оценки зубного налета окрашивают 6 зубов: 16, 26, 11, 31 – вестибулярные поверхности; 36 , 46 – язычные поверхности. Поверхность каждого зуба условно делится на 5 участков. Коды и критерии: 0 – отсутствие окрашивания, 1 – выявлено окрашивание. Формула расчета:

PHP=сумма кодов всех зубов/количество обследованных зубов

Интерпретация индекса:

Значения индекса Уровень гигиены
Отличный
0,1-0,6 Хороший
0,7-1,6 Удовлетворительный
более 1,7 Неудовлетворительный

В 2000 году средние показатели этого индекса составили 1,3; а в 2007 – 1,9.

Редукция кариесаопределяется для оценки эффективности профилактики кариеса у группы лиц,населения. Показатель редукции кариеса рассчитывается в процентах и отражает уменьшение прироста или интенсивности кариеса зубов, поверхностей за определенный промежуток времени в группе, в которой проводились профилактические мероприятия, по отношению к группе, где профилактические мероприятия не проводились.

Результаты проделанной работы показали, что в период с 2000 по 2007 годы среди студентов РУДН снизился уровень гигиены полости рта и возросли показатели распространенности и интенсивности кариеса. Среди возможных причин нужно рассматривать не только эколого-экономическую ситуацию, но и недостаток просветительской работы со студентами.

Контрольные вопросы

1. Как обозначается патологическое состояние пораженных зубов?

2. Как проводится запись зубной формулы?

3.Как проводится метод люминесцентной диагностики?

4.Как проводится метод витального окрашивания зубов?

5. Как проводится визуальное исследование поверхности зy6a?

6. Какие показатели определяют заболеваемость кариесом у детей?

7.Как определить распространенность кариеса?

8.Как определить показатель интенсивности кариеса?

9.Как определить редукцию кариеса?

 

Занятие № 5.

Тема: Методика осмотра слизистой оболочки полости рта (щек, языка, губ, неба, десны). Выявление аномалий уздечек слизистой преддверия рта и языка. Сравнительная оценка здоровой и пораженной слизистой оболочки полости рта.

Цель: Научиться проводить осмотр слизистой оболочки полости рта, выявлять аномалии уздечек, губ и языка.

Необходимый исходный уровень знания:

-знать строение СОПР в различных участках полости рта;

-уметь обследовать зоны риска слизистой оболочки полости рта;

- иметь представления об элементах поражения слизистой оболочки полости рта;

-иметь навыки осмотра и оценки состояния слизистой оболочки полости рта.

 

Содержание занятия

Строение ротовой полости

Ротовая полость состоит из преддверия рта — пространства, ограниченного губами и щеками с одной стороны и зубами и деснами — с другой, и из собственно ротовой полости, сверху образованной твердым и мягким нёбом, внизу — дном, а спереди и снаружи — зубами и деснами. Большая ее часть занята языком. В ротовую полость открываются протоки околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

Полость рта

Слизистая оболочка ротовой полости выстлана многослойным плоским эпителием, под которым находится волокнистая соединительная ткань. Плоские клетки верхнего слоя непрерывно слущиваются и примешиваются к слюне. Регенерация эпителия слизистой интенсивна и происходит за счет деления клеток глубоких слоев. Функциональные особенности слизистой оболочки рта — большая стойкость к действию механических, химических и температурных раздражителей, малая болевая чувствительность и относительно большая сопротивляемость микробам. У человека в эпителии полости рта накапливается гликоген, который, возможно, используется как источник энергии для синтеза белка каротина, образующегося при ороговении слизистой. В слизистой рта есть лимфоидные образования, много кровеносных сосудов и нервов.

Слизистая оболочка рта детей нежнее, богаче кровеносными сосудами и более чувствительна, чем у взрослых. Слизистая оболочка сращена с мышечной тканью языка, состоящей из поперечнополосатых мышечных волокон.

В языке различают верхушку, корень, тело и верхнюю его часть — спинку. На спинке языка расположены нитевидные, грибовидные, желобоватые и листовидные сосочки, в которых находятся вкусовые рецепторы. Язык участвует также в жевании, глотании и в функции устной речи

Последовательно осматривают губы, зубы, десны, язык, слизистую оболочку щек, твердого и мягкого нёба, передних дужек, нёбных миндалин и задней стенки глотки. Кроме того, выявляют наличие изменений акта глотания, голоса и речи, а также неприятного запаха изо рта.

При осмотре губ обращают внимание на симметричность углов рта, форму и толщину губ, состояние красной каймы и кожи околоротового пространства, выраженность носогубных складок. Затем врач предлагает больному широко открыть рот, максимально высунуть язык изо рта, дотронуться языком до правой и левой щек и поднять его к нёбу. Это позволяет определить полноту открытия рта, положение и объем движений языка, его размеры, форму, характер дорзальной поверхности (спинки) и состояние расположенных на ней вкусовых сосочков.

После этого врач осматривает переднюю и заднюю поверхности зубов и десен, слизистую оболочку преддверья рта, нижней поверхности языка, его уздечки и щек. Затем врач предлагает больному опустить язык, кладет шпатель на среднюю часть его спинки и, плавноотдавливая язык книзу и кпереди, осматривает таким образом твердое и мягкое нёбо с язычком, передние дужки, нёбные миндалины и заднюю стенку глотки.

Короткая уздечка языка.В норме вершина уздечки языка располагается на уровне средней его трети, а основание - на уровне основания альвеолярного отростка. Если же вершина уздечки прикреплена в области передней трети языка или близко к его кончику и/или ее основание близко к вершине альвеолярного отростка, говорят о короткой уздечке языка.

Прикрепление кончика языка к вершине альвеолярного отростка называется анкило-глоссия.

Подобные анатомические нарушения в нео-натальном периоде приводят к нарушению функции сосания, что может вызывать гипотрофию у ребенка. Менее выраженное укорочение уздечки языка чаще выявляется в период становления речевой функции у ребенка.

Короткая уздечка языка приводит к локальному пародонтиту в области зубов 72, 71, 81, 82, 32, 31, 41, 42, нарушению их положения и способствует развитию дистальной окклюзии, дизокклюзии во фронтальном отделе.

Низкое прикрепление уздечки верхней губы.Уздечка представляет собой тонкую треугольной формы складку слизистой оболочки, лишеннуюмышц, имеющую основание на альвеолярном отростке верхней челюсти. Нередко встречаются разнообразные анатомические варианты, касающиеся места прикрепления уздечки, ее формы и размеров, она может быть представлена и в виде тонкой пленки, напоминающей правильную пирамиду, вершина которой располагается в области межзубного промежутка, или иметь широкую площадь прикрепления к внутренней поверхности верхней губы и быть массивной, утолщенной и в месте прикрепления к альвеолярному отростку. Гребень такой уздечки укорочен, и это ограничивает активность верхней губы. Толщина у основания и ее форма могут значительно варьировать. Известно, что неправильное прикрепление мягких тканей к костному скелету обусловливает развитие заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий. Нормальное прикрепление уздечек губ и тяжей преддверия полости рта наблюдается тогда, когда линия, соединяющая точки пересечения десневого желобка с продольной осью зубов, ограничивающих уздечку, не пересекает последнюю и не проходит в точке ее прикрепления, а располагается апикально на расстоянии, превышающем размер свободной десны.

Элементы поражения слизистой оболочки полости рта делятся на первичные и вторичные.

К первичным относятся такие элементы, которые возникают на неизменённой слизистой оболочке.

К вторичным – это уже трансформированные или повреждённые существующие элементы.

К первичным элементам поражения относятся:
1. Пятно – оно появляется на языке и выделяется из общей массы своим цветом. Пятна могут быть сосудистые, пигментные, или такие, которые возникли из-за отложений красящих веществ в слизистой оболочке.

2. Узелок – это уплотнение, которое выступает над слизистой. Форма его может быть в виде кегли, круглой или полукруглой.

3. Узел – это уплотнение может доходить до подслизистого слоя. Образовываются они из-за воспалительного процесса, опухоли.

4. Бугорок - это уплотнение круглой формы и может достигать размера горошины. Оно выступает над уровнем слизистой оболочки.

5. Пузырёк – это уплотнение, которое наполнено жидкостью и его размер может достигать горошины.

6. Пузырь – нарост, который может достигать размера куриного яйца и, в нутрии заполнен жидкостью.
7. Гнойник – нарост небольшой формы, в нутрии заполненный гноем.
8. Киста – она может возникнуть на губах, нёбе, слизистой оболочке щёк. Заполнена она обычно прозрачной жидкостью, которая со временем может стать гноем.

 

К вторичным элементам поражения слизистой оболочки полости рта относятся такие элементы:
1. Чешуйки. Они возникают при неполном ороговении слизистой оболочки рта.
2. Эрозия. Это дефект слизистой, который может возникнуть в эпителии. Когда эрозия заживает, на её месте рубцов не остаётся.

3. Экскориация. Это повреждение эпителия, которое может достигать сосочного слоя. Это может быть или травма, или глубокая ссадина.

4. Язва. Это серьёзный дефект слизистой, которая может захватывать и глубокие ткани. Когда язва заживает, на её месте образуется рубец.

5. Трещина. Это простой дефект (например, заида) слизистой оболочки.
6. Афта. Это дефект, который получил эпителий, в виде овала. Он имеет чёткие границы, а на его дне образовывается налёт.

7. Корка. Это засохшая жидкость на самой слизистой.

8. Рубец. Соединительная ткань замещает своей тканью разрушенные ткани. Рубцы могут быть мягкие и плотные.

9.Вегетация. Когда слизистая разрастается своими же сосочками.
10. Пигментация. Воспалительные процессы в последствии могут привести к такому, если присутствовало кровоизлияние в ткани.

Контрольные вопросы

1. Анатомия органов полости рта.

2. Уздечки языка и губ в норме и их аномалии.

3. Что относится к первичным элементам поражения?

4. Что относится к вторичным элементам поражения?

 

Занятие № 6.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Оценка гигиенического состояния полости рта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка гигиенического состояния полости рта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)