Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программы восстановительной терапии у детей с дисплазией соединительной ткани.



2018-07-06 436 Обсуждений (0)
Программы восстановительной терапии у детей с дисплазией соединительной ткани. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нозологическая форма Программа
Дисплазия тазобедренных суставов, кривошея.Сколиоз, кифосколиоз, остеохондропатии 1. Электрофорез лекарственных препаратов (кальция, фосфора, аскорбиновой кислоты, серы по 4-х электродной методике); магнитотерапия на поясничный отдел позвоночника и область тазобедренных суставов (при кривошее на область шеи); хромотерапия на те же зоны (зеленая, синяя матрица — для снятия спазма; красная — для стимуляции); УЗТ на те же зоны при кривошее.
  2. Курс массажа и лечебной гимнастики, с акцентом на мышцы, окружающие тазобедренный сустав и мышцы шеи по общепринятым методикам
  3. Лечебное плавание.
  4. ФТЛ:- КВЧ-терапия — на болевые зоны в зависимости от длины волны аппарата, возраста, стадии заболевания от 30 секунд до 20 минут; 10 процедур ежедневно или через день; - электрофорез лекарственных препаратов (микроэлементы, спазмолитики, обезболивающие); - магнитотерапия (на больное место); - хромотерапия (зеленая матрица для улучшения трофики и снятия отека, красная — для стимуляции); - амплипульс-стимуляция или ДДТ-стимуляция ослабленных групп мышц; - УЗТ при остеохондропатиях локально; - ультратон-терапия перед массажем.
  5. Курс вакуумного и ручного массажа.
  6. Лечебная гимнастика и лечебное плавание, направленные на укрепление мышц туловища, восстановление подвижности позвоночника

 

Кроме этого врач - педиар организует всю лечебно-профилактическую работу, главными задачами которой являются: контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, расчет и организация сбаланси­рованного питания, активная профилактика детских инфекций.

В соответствии с существующими правилами, после выписки из родильного дома, участковый врач-педиатр, оформив подробную выписку, направляет ребенка для постановки на диспансерный учет в Межобластной центр по реабилитации детей с врожденными уродствами челюстно-лицевой области, который в настоящее время функционирует на базедетского челюстно-лицевого отделения ГБ-3 (г.Омск, Проспект Мира,35А), где по пятницам с 9.00 до 11.00 ведут консультации врачи центра. Дети с врожденной патологией лица-инвалиды детства. На каждого больного оформляется инвалидность и составляется индивидуальный план диспансеризации. Врач-педиатр в соответствии с этим планом отвечает за подготовку и определяет готовность ребенка к хирургическому этапу реабилитации.

В первый месяц после родов одной из важнейших задач врача-педиатра является отработка тактики кормления ребенка с врожденной патологией лица.

Здоровый доношенный ребенок нуждается в поступлении 110 - 180 мг/кг пищи в сутки. Лучшим питанием является грудное молоко. У детей с расщелиной губы проблем с грудным вскармливанием обычно не возникает. Дети с расщелиной неба требуют особой методики кормления. Для них существуют 2 способа вскармливания; грудное и из бутылочки. Сосок матери или соску бутылочки необходимо располагать в полости рта ребенка таким образом, чтобы они могли прижиматься между языком и сохранившейся частью неба. Для облегчения сосания груди можно использовать следующие приемы: массирование груди до кормления; прикладывание теплых компрессов на грудь за 20 минут до кормления; частое прикладывание к груди (каждые 2-3 часа); пальцевое сдавливание ореолы (темная область вокруг соска), которое помогает увеличить выстояние соска, облегчить его захват и удержание ртом ребенка. Если после нескольких попыток ребенок не в состоянии удержать сосок или при наличии больших дефектах неба, приходится сцеживать молоко и кормить ребенка из бутылочки. Обычно начинают с простых сосок, которые размягчают кипячением. Если они не обеспечивают качественного кормления, тогда переходят к специальным ортодонтическим соскам. При расщелинах неба больших размеров для облегчения поступления пиши на кончике соски делают крестообразный разрез. Возможно использование мягких бутылочек. Сжатие бутылочки необходимо проводить ритмично. В первое время возможно попадание пищи в нос. Ребенку необходимо дать прокашляться или чихнуть. Однако если у ребенка происходит постоянная регургитация, возможно, на период кормления, применение небных обтураторов. Но родители должны знать, что постоянное применение обтураторов приводит к гиперплазии слизистой по краям расщелины и увеличению размеров расщелины.

Важным является выбор положения для кормления. Ребенка необходимо держать или в приподнятом или сидячем положении. Существуют 2 способа:

1.ребенок сидит на матрасике, спина поддерживается предплечьем матери, а голова - ее кистью;

2.ребенок сидит на коленях матери, повернувшись лицом к ней, ноги его обхватывают живот матери. Искусственное вскармливание необходимо применять в крайних случаях. Подбор необходимой смеси осуществляется исходя из особенностей обмена и пищеварительной системы ребенка.

Операция хейлопластики выполняется sцентре в возрасте ребенка 4- 6 месяцев. Ребенок подрос, его организм окреп после родов и еще находится под защитой материнского иммунитета, уменьшающего риск послеоперационных осложнений.

Операция уранопластики выполняется в возрасте от 4 до 7 лет. У
большинства детей в этом возрасте уже выявляются общесоматические
патологические изменения, сопровождающиеся снижениемиммунологичес-кой реактивности. Чаще это проявляется ухудшением показателей крови и клеточного иммунитета. Исходя из этого, при подготовке к операции, главными задачами врача-педиатра являются улучшение гемостаза и повышение иммунитета при помощи иммуномодулирующих и иммунокорректирующих препаратов.

В послеоперационном периоде основной задачей врача-педиатра является быстрейшее восстановление соматического статуса ребенка.



2018-07-06 436 Обсуждений (0)
Программы восстановительной терапии у детей с дисплазией соединительной ткани. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программы восстановительной терапии у детей с дисплазией соединительной ткани.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)