Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гомеопатические средства в лечении бронхолегочной патологии у детей.



2018-07-06 436 Обсуждений (0)
Гомеопатические средства в лечении бронхолегочной патологии у детей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Даже через два столетия после рождения автора гомеопатической доктрины Самюэля Ганемана, мало информированные врачи продолжают задаваться вопросом: «гомеопатия: миф или реальность?» и настаивать на отсутствии научных доказательств ее эффективности. Созданная в Германии на рубеже XVIII-XIX веков в период 1790-1834 годов Ганеманом гомеопатическая система врачевания провозгласила новые принципы, главным из которых явились минимизация лекарственного воздействия, принцип «подобия», потенцирование и испытания лекарственных средств.

Согласно «принципу подобия», одно и то же вещество, вызывающее появление специфических симптомов у здоровых людей, снимает эти симптомы у больных, если его применить в малых дозах. Поэтому гомеопатические лекарства проверяются в специальных «испытаниях» для того, чтобы выявить характер влияния этого вещества на здоровых людей

Главным условием эффективности гомеопатии является строгая индивидуализация лечения, т.е. возможно более полное соответствие лекарства «портрету» больного, его конституциональным особенностям и картине симптомов. Приготовление гомеопатических лекарственных средств осуществляется по принципу «потенцирования», предусматривающему не только значительное разбавление данного вещества, но и определённую технологию приготовления, так называемую «динамизацию», придание раствору определенных энергетических свойств.

Несмотря на препятствия и достаточно сложную личную судьбу автора, гомеопатические лекарства получили достаточно широкое распространение и были повсеместно приняты основным течением медицинского сообщества во всей Европе, особенно в Германии и Франции. Известность получили факты эффективности использования доз не только существенно ниже терапевтических (применяемых в фармакологических средствах), но и ниже доз, способных производить физиологическую реакцию. К тому же клинические наблюдения издавна подтверждали, что чувствительность больного органа к специфическому раздражителю (больного глаза к свету, уха – к звуку, раневой поверхности к прикосновению и т.п.) существенно ниже, была известна повышенная чувствительность гипоксических или поврежденных иными факторами тканей к фармакологическим воздействиям. В дальнейшем было доказано наличие морфологических предпосылок высокой чувствительности к малым дозам при серьезной органной патологии.

По мере успехов научных исследований по образному выражению Т.М. Липницкого (1935), «снималась тога мистики и таинственности с гомеопатических препаратов с их многочисленными нулями в знаменателе», подтверждалось наличие у сверхмалых доз лекарственных препаратов биофизических и биохимических механизмов действия, иммуномодулирующих эффектов (И.П. Ашмарин, 1994, Е.Б Бурлакова, Е.А. Дегтярева, 1997-99, Н.А. Тушмалова, 1998, Weiner HL et al 1994-1996, Friedman A. et al., 1994, Schmid F, 1990-1996, Heine H., 1998). Биологическое значение сверхмалых доз все чаще стало рассматриваться, как эволюционно сформированный защитный механизм экстренной защиты от воздействующих факторов внешней среды с минимизацией энергетических затрат.

Убедительные научные объяснения одновременного действия гомеопатических препаратов на разные рецептивные системы, объяснения способности влияния на конституционально обусловленные особенности клеточного обмена получены к настоящему времени в молекулярной биологии и иммунологии, где рабочие концентрации целого ряда внутренних регуляторов организма (пептидов, гормонов) находятся в интервале 10-9 - 10-20 моль/л. Биофизические открытия «информационной» структуры воды и возможности строго специфической «записи» о растворенном в ней веществе или магнитном поле позволили предположить водно-информационный характер действия малых доз любых химических веществ, в том числе и гомеопатических лекарств на организм человека.

Открытие сущности вспомогательной иммунологической реакции, индуцированной гомеопатическими лекарствами с синтезом и высвобождением цитокина TGF-b (transforming growth factor b), медиатора с преимущественно ингибирующим воздействием на другие иммунные клетки и стимуляцией защитных противовоспалительных процессов, позволило осмыслить реализацию принципа «подобия» на клеточном уровне иммунной системы (Weiner HL et al 1994-1996 и Friedman A. et al. 1994). В наших исследованиях (Е.А. Дегтярёва, Н.Г. Дмитриева, 1996-1998) были установлены «портреты» исходного иммунологического статуса у пациентов с определенными конституциональными типами, «миазмами» по Ганеману. Было показано, что за понятиями, «псора», «сикоз», «сифилис», сформулированными более 200 лет назад, стоят количественная и функциональная недостаточность в первом случае, «рабочая гипертрофия» иммунного ответа во втором и иммунорегуляторный дисбаланс с преимущественной недостаточностью Т-супрессоров в третьем, успешно коррегируемые комплексными гомеопатическими препаратами.

Сложившееся к настоящему времени представление о тесной взаимосвязи иммунной и нейроэндокринной систем организма посредством модуляции генома, экспрессии рецепторов и синтеза цитокинов дало ключ к пониманию полипотентности, многофакторности и многофункциональности действия гомеопатических препаратов, подобранных по принципу «подобия», хотя бы одному из звеньев сложной системы «больной-болезнь» для детерминированного воздействия на состояние пациента и исход болезни.

Научные исследования стали основанием для признания современной гомеопатии официальной наукой и создали условия для весьма активного использования гомеопатического метода. В нашей стране после полувекового «полулегального» существования интенсивное развитие гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации началось после официального признания гомеопатии приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации №335 от 29.11.1995г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Гомеопатия получила широкое распространение в медицинской практике, в первую очередь как корригирующая технология восстановительной медицины, направленная не только на лечение и долечивание больных, но и на вторичную профилактику заболеваний и их осложнений.

Среди врачей, использующих гомеопатический метод имеются приверженцы назначения одного лекарства (классические гомеопаты, уницисты) и сторонники применения комплексных препаратов, состоящих из нескольких моносредств в соответствии с апробированной практикой рецептурой.

Выбор разведения или «потенции» препарата (низкой, средней, высокой) и частота его приема зависит от остроты и вида клинической ситуации. При выраженных морфологических изменениях обычно применяются низкие потенции. При функциональных симптомах чаще используются средние потенции, Чем выше подобие симптомов болезни у пациента (и особенно их психических, «ментальных» эквивалентов) и «симптомов лекарства», тем более высокие потенции используются в лечении. В комплексных препаратах (в низких и средних потенциях), как правило реализуются органотропный и дренажный эффекты, что делает возможным их эффективное использование врачами без специального гомеопатического образования, по клиническим показаниям с минимальными проявлениями первичного «гомеопатического обострения» (транзиторного, контролируемого усиления симптомов в процессе выздоровления). Терапия комплексными гомеопатическими препаратами заключается в восстановлении регуляционных процессов, активации функций дезинтоксикации, стимуляции собственных иммунных сил.

Из монопрепаратов при ОРВИ и гриппе наиболее часто используются аконит, бриония, белладонна, эуфразия, дулькамара, феррум фосфорикум, гельземин, баптизия, аллиум цепастикта пульмонария, румекс, дрозера; при остром и обострении хронического бронхита, пневмонии - назначаются противовоспалительные препараты и средства резорбции: аконит, бриония, белладонна, феррум фосфорикум, ипекакуана, кали бихромикум, кали йодатум, аммониум муриатикум, тартарус эметикус, лауроцеразус. Бронхообструктивный синдром и крупп кроме прочих требуют назначения препаратов меди, лобелии, арсеникума альбум, купрума арсеникозум. Выбор и назначение монопрепаратов осуществляется по конкретным показаниям врачами, имеющими специальное образование, с учетом органотропности средств и их «модальностей» (особых условий облегчения или усиления симптомов: утром или вечером, натощак или после еды, на воздухе или в закрытом помещении, у блондинов или брюнетов, у полных или худых и т. п.).

Комплексные препараты практически не дают «гомеопатического обострения», могут использоваться по показаниям, определяемым нозологической формой заболевания (симптоматически).

На Российском рынке комплексных гомеопатических препаратов широко представлены и применяются в лечении детей с ОРВИ и бронхо-легочной патологией средства лечения иммунологической недостаточности Энгистол (Хеель); Эуфорбиум композитум назентропфен С (Хеель); Эхинацея композитум (Хеель), Лимфомиозот (Хеель); Псоринохель (Хеель); Вибуркол (Хеель) с иммуномодулирующим и жаропонижающим действием, Ринитал (Немецкий гомеопатический Союз); Риносенай (Материя медика); Сандра (ВИЛАР).

Из средств лечения инфекционно-воспалительных заболеваний носоглотки и органов дыхания при ОРВИ, бронхите, пневмониии, кашле широкое применение в детской практике нашли отечественные Акогриппин и Бронхостат (Алкой) - с высокоэффективными пре-красными традиционными гомеорецептурами; Гомеоантигриппин («Гомеофарма»), Афлубин (Биттнер); Бронхалис-Хель (Хеель); Грипп-Хеель (Хеель); Инфлюцид (Немецкий гомеопатический Союз), Ринитол-ЭДАС (ЭДАС-111), ЭДАС-103, ЭДАС-104 (ЭДАС). При бронхообструкции и респираторном аллергозе у детей, даже первого года жизни наши собственные наблюдения подтверждают эффективность Бронхостата (Алкой); Бронхалис-Хель, Густель, Дрозера Гомаккорд и Дулькамара Гомаккорд, Спаскупрель и Тартефедрель (Хеель); ЭДАС-118 (ЭДАС). При рините и риносинуситах эффективны Аргентум/Берберис композитум (Веледа); Афлубин (Биттнер); Ринитал и Циннабсин (Немецкий гомеопатический Союз); Эуфорбиум композитум назентропфен С (Хеель), Мазь «Кориза» гомеопатическая (ОАО «Московская фармацевтическая фабрика»); Налсан и Стиран (Биттнер); ЭДАС-117 (ЭДАС). При тонзиллитах надежной альтернативой антибиотикам являются Неотонзилар (Алкой), Ангин-Хель и Тонзила композитум (Хеель); Вокасан (Биттнер);; Тонзилотрен (Немецкий гомеопатический Союз); Фарингосан («Гомеофарма»); ЭДАС-105 (ЭДАС); ЭДАС-125 (ЭДАС).

Гомеопатические лекарства назначаются натощак в виде капель и гранул (реже таблеток) для рассасывания под язык, а также в виде растираний (оподельдоков), мазей, свечей, масел, инъекционных растворов. Врачам-педиатрам, не имеющим специального гомеопатического образования рекомендуется использование готовых комплексных гомеопатических средств из средних и низких потенций. Назначение конституциональных средств в высоких потенциях и нозодов не рекомендуется.

Комбинация гранул гомеопатических препаратов может приниматься и в виде раствора на 1/2-3/4 стакана прохладной кипяченой воды, что повышает эффективность самого комплекса, так как при растворении происходит дополнительное потенцирование. Кроме того, в растворе возможно использование комплекса для полоскания.

В случае сочетания нутрицевтиков, фитотерапевтических и гомеопатических средств целесообразно избегать их одновременного назначения, чередовать через день, так как эти средства являются субстратом для последующего «управления» процессом с помощью гомеопатических средств. Наши исследования показали, что при комбинированном применении гомеопатических средств и БАД более быстрый клинический эффект, подтвержденный клинико-лабора-торными данными, может быть достигнут при использовании ведущей составляющей фитокомлекса или витамино-минерального композита еще и в гомеопатическом комплексе. Для данного препарата нами предложен термин «ключевой», так как он должен иметь максимальное «подобие» основному патогенетическому звену в конкретном клиническом случае (Е. А. Дегтярева, 1998-2003).

 



2018-07-06 436 Обсуждений (0)
Гомеопатические средства в лечении бронхолегочной патологии у детей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гомеопатические средства в лечении бронхолегочной патологии у детей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)