Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая культура и политическая социализация.



2018-07-06 1024 Обсуждений (0)
Политическая культура и политическая социализация. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Политическая культура – это совокупность типичных для конкретной страны (группы стран) форм и образцов поведения людей в политической сфере, позволяющих гражданам или группам граждан выполнять в обществе и государстве те или иные, преимущественно созидательные функции. В ней воплощаются ценностные представления людей о политике, их знания, убеждения.

Политическая культура – это ориентация человека, группы людей на определённые политические действия и процессы (выборы, развитие партий, диалог, конфронтацию и т.д.). Она включает политические взгляды и убеждения, политические знания и умения, опыт участия в политических действиях.

Политическая культура способствует идентификации человека (потребность человека в принадлежности к группе, общности), выполняет когнитивную функцию (приобретение знаний о политике), аксиологическую функцию (выработка политических ценностей и идеалов), облегчает ориентацию в политическом мире (понимание человеком собственных возможностей при реализации прав и свобод), она выполняет интеграционную функцию (объединяющая граждан в сообщество), коммуникативную функцию (поддержание на соответствующем уровне взаимосвязи между гражданами), воспитательную функцию (формирование политической культуры) (в широком смысле слова).

Типы политической культуры. Известность получила классификация, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой в книге «Гражданская культура». Авторы ее выделяют три «чистых» типа политической культуры:

· патриархальный («местечковый», приходской), для которого характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни, знаний о политике и ожиданий от политической системы. Граждане ориентированы на местные ценности – общину, род, клан, деревню, племя;

· подданнический тип отличается сильной ориентацией на политические институты и невысоким уровнем активности граждан. Человек связывает свои ожидания с политической системой, но в то же время опасается санкций, наказания с её стороны;

· активистский тип характеризуется участием граждан в политической жизни, их включённостью в общественные дела. Через выборы, группы интересов, партии граждане выражают свои интересы и влияют на процессы принятия политических решений. В то же время они законопослушны, принимают базовые ценности политической системы.

В реальной политической жизни данные типы культуры взаимодействуют между собой, образуя смешанные формы с преобладанием тех или иных компонентов.

Выделяются и другие типы политической культуры. Так, учитывая особую роль государства в воспроизводстве традиций, образцов политического мышления, различают официальную, поддерживаемую государством, и реальную политическую культуру. Можно говорить о конкурентнойполитической культуре, в которой политика понимается как разновидность рынка, как свободный обмен деятельностью, и этатистской, которая отличается ведущей ролью государства в жизни общества.

В рамках марксистского подхода выделяют пролетарскую, крестьянскую, буржуазную и мелкобуржуазную политические культуры.

В реальной жизни указанные политической культуры редко встречается в чистом виде. Как правило, в обществе переплетаются разные типы культуры и возникают смешанные типы: патриархально-подданическая, подданическо-активистская и др.

Наряду с общей политической культурой существуют и субкультуры, т.е. политические культуры отдельных слоёв населения. На формирование субкультур оказывает влияние региональный, возрастной, гендерный и иные факторы.

Политическая культура характеризует не только действия отдельных граждан, но и функционирование политических институтов. Политические институты это:

1)учреждения или системы учреждений, организующих осуществление политической власти;

2)устойчивые, исторически сложившиеся формы политической деятельности людей.

Институты бывают формальные и неформальные. Институты – это установленные учреждения и правила, регулирующие определённую область политических отношений. Например, институт главы государства; институт парламентаризма; институт исполнительной власти; институт политических партий; институт избирательного права и др. Возникновение института означает официальное закрепление определённых правил и моделей поведения.

Политическая культура формируется в процессе социализации личности. Институты социализации разнообразны: семья, церковь, школа, система образования в целом, СМИ, деятельность органов государственной власти и других политических институтов. Основная задача системы образования – воспитание уважительного отношения индивида к правопорядку, к символам государства, к своим обязанностям, к достоинству и правам других граждан, к национальной культуре и истории своей страны.

В процессе политической социализации происходит усвоение личностью социального и политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в культурных традициях, групповых ценностях, политических и правовых нормах, формирование политических взглядов и убеждений. Политическая наука определяет политическую социализацию как усвоение индивидом системы политических знаний, ценностей, норм, которые позволят ему участвовать в политической деятельности в качестве полноправного субъекта.

Политическая социализация – это совокупность процессов становления политического сознания и поведения, принятия и исполнения политических ролей. Понятие «политическая социализация» включает в себя целенаправленное воздействие государственных и иных политических институтов, стихийное влияние и собственную политическую активность индивида.

Процесс политической социализации начинается достаточно рано. Дети 3-4 лет уже различают символы своего государства, узнают по портретам или на экране телевизора Главу государства и других политических деятелей. Детский сад, школа, родители, телевидение очень рано вовлекают детей в экономическую и политическую жизнь, хотя, конечно, главным образом со школы начинается накопление знаний о политике, формируется определённое отношение к ней. Этот процесс называется первичной социализацией. На данном этапе происходит первоначальное восприятие человеком политических категорий, формирование индивидуального отношения к явлениям политической жизни.

Процесс политической социализации продолжается в течение всей жизни, он не заканчивается с получением паспорта, аттестата зрелости или диплома о высшем образовании. Происходит постоянное накопление опыта, так как человек участвует в течение своей жизни во многих политических событиях, объединениях, движениях. Он может не только приобретать, но и порой утрачивать определённые представления, взгляды, ценности. Социологи выделяют ряд основных этапов социализации личности:

· младенцы (0-2 года) – возникновение доверия к людям, чему способствует эмоциональное общение со взрослыми;

· раннее детство (2-5 лет) – формирование самостоятельности, которой способствует предметная деятельность;

· дошкольное детство (-6 лет) – формирование инициативы, которой способствует игра;

· младший школьный возраст (6-11 лет) – развитие пытливости в результате учебной деятельности;

· подростковый возраст (12-14 лет) – развитие самопонимания, как результат взаимоотношения со сверстниками;

· юношеский возраст (14-18 лет) – этап самоопределения «мир и я», формирования мировосприятия, возникающего в ходе учебно-профессиональной деятельности;

· позднее юношество (18-25 лет) – этап «человеческой близости», которому способствуют трудовая деятельность, профессиональная учёба, формирование соответствующих установок;

· человеческая зрелость (25-60 лет), которой способствует трудовая деятельность;

· посттрудовая деятельность – подведение жизненных результатов.

В процессе политической социализации участвуют многие субъекты, влияние которых формирует определённые политические ориентации граждан, их политическое поведение, ценностные ориентации. Прежде всего, это институты государственной власти. Значительную роль выполняют политические партии, которые наряду с государством формируют у граждан отношение к партиям, к партийной системе, представление об отношениях между государством и политическими партиями. Политическим партиям принадлежит особая роль в воспитании политических лидеров и в политическом просвещении общества.

В числе объектов политической социализации необходимо отметить общественные объединения. Они активно участвуют в политической жизни, и в формировании основных моделей политического поведения, политического сознания граждан. Всё более заметную роль в процессе политической социализации играют средства массовой информации. В условиях НТР их влияние стало особенно значительным.

Существенное влияние на общество и его политическую культуру оказывают мир бизнеса, а также научно-техническая интеллигенция и культурная элита общества.

В процессе политической социализации нельзя не учитывать влияние стихийных факторов, таких событий, как войны, революции, политические и экономические кризисы, когда происходят серьёзные нарушения и сбои в процессе политической социализации. В таких условиях складываются искажённые представления об обществе и общественных отношениях, которые могут укорениться в сознании людей, особенно детей и подростков, и тогда молодые люди теряют систему ориентиров, лишаются возможности научиться устойчивому политическому поведению. В результате в обществе воцаряется ситуация, когда игра идёт «без правил», нарушается его интеграция и стабильность.

 



2018-07-06 1024 Обсуждений (0)
Политическая культура и политическая социализация. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая культура и политическая социализация.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)