Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республика Беларусь и мировое сообщество государств.



2018-07-06 1176 Обсуждений (0)
Республика Беларусь и мировое сообщество государств. 0.00 из 5.00 0 оценок




Идеология белорусского государства неотделима от основных процессов и тенденций международного развития, которые все теснее связывают судьбы разных стран и народов и которые нельзя не учитывать при выработке стратегии и тактики политического, социально-экономического, культурного развития Республики Беларусь. Очевидно, что как составная часть мировой сообщности Беларусь не может разрабатывать и осуществлять свою идеологию в отрыве от общепланетарного цивилизационного процесса. Важно, чтобы все то, что происходит в стране, было в русле глобальных мировых событий.

Республика Беларусь в своей внешней политике не может не учитывать то, что мир в конце ХХ - начале ХХІ века коренным образом изменился: нет ни одной для человеческой цивилизации ключевой проблемы, которая имеет решение лишь в национальном масштабе. ХХІ век – это век взаимозависимости и взаимововлеченности различных государств в мировые процессы. Одним из главных вызовов современности является, безусловно, глобализация, которая затрагивает жизненные интересы всех государств, каждого человека и требует для своего разрешения коллективных усилий государств и народов.

К первой группе глобальных проблем можно отнести глобальные проблемы, связанные с взаимодействием человека и природы, предотвращением мировой термоядерной войны, созданием безъядерного ненасильственного мира. Сюда входит ядерный, радиационный терроризм, проблемы хищений ядерных материалов и технологий из США, Франции, стран СНГ (России), «черного рынка» ядерных материалов и технологий. Средства на поддержку этого рынка поступают из ряда нефтедобывающих стран ОПЕК.

Ко второй группе относятся экологические, демографические; к третьей – проблемы, связанные с взаимоотношениями личности и общества, решение вопросов образования, защиты духовной сферы обитания человечества; к четвертой – проблемы связанные со сферой международных отношений и сохранением мира.

Современная политическая ситуация характеризуется переходом от биполярной модели мира, основывающейся на силовом равновесии сверхдержав, к многополярной. Особенностью этого перехода является сочетание соперничества и сотрудничества между государствами с совместным решением проблем, представляющих взаимный интерес.

Глобализация означает процесс выхода народов на общемировые потребности, интересы, условия жизни в социально-экономической, политической, культурной сферах общества. Люди и товары перемещаются по Земле из конца в конец, создаются глобальные рынки финансов, товаров, услуг, транснациональные корпорации, происходит замена человеческого общения формами социальной коммуникации; обеспечивается переход мировой экономики к информационному этапу развития.

Мировое сообщество подходит к такому состоянию, когда дальнейшие перемены будут определяться интеллектуально-образовательным, информационно-культурным потенциалом общества и человека. Информация теперь передается на любые расстояния почти мгновенно. Сейчас в США и Канаде 140 млн. пользователей Интернетом, в Европе – 83 млн., Азиатско – Тихоокеанском регионе – 70 млн., в Южной Америке – 10 млн., в Африке 3 млн., в России – 6-8 млн. По индексу готовности к жизни в информационном обществе Беларусь занимает 61 место среди 76 стран (США -1, Литва – 42, Россия – 62, Украина – 67, Нигерия – 76).

По уровню образованности населения (уровень грамотности взрослого населения в стране 99, 6%) Беларусь опережает такие страны как Израиль, Испания, Португалия, Греция и ряд других. Количество населения в возрасте старше 16 лет, имеющее законченное высшее, среднее и базовое образование составляет 85% от общей численности населения.

На современном этапе мирового развития одной из приоритетных задач является формирование внешнеполитической стратегии, определение конечных целей, на достижение которых должна ориентироваться внешняя политика Беларуси. Внешняя политика – это принципы, направления и формы деятельности государства, его политических институтов по осуществлению своих целей и интересов на международной арене. После провозглашения независимости (27 августа 1991 года) Беларусь приступила к созданию суверенного государства, проведению самостоятельной внешней политики, направленной на укрепление независимости, сотрудничество с другими странами.

Своеобразие современного экономического и социально-политического развития страны во многом обусловлено ее близостью к мировым научно-техническим и финансовым центрам, международным транспортным потокам. Она обладает достаточно развитым экономическим и научно-техническим потенциалом, разветвленной коммуникационной системой; военной силой, достаточной для защиты своего суверенитета.

Республика Беларусь является полноправным субъектом мирового сообщества. В настоящее время установлены дипломатические отношения со 153 государствами. В Беларуси 33 посольства, 12 консульских учреждений, 12 представительств международных организаций, по совместительству аккредитовано 76 послов иностранных государств.

Стратегическими целями Беларуси на международной арене являются защита суверенитета государства, интересов граждан и общества, сохранение безъядерного статуса. Базовые принципы ее современной внешней политики включают:

· повышение эффективности национальной экономики в условиях глобализации, укрепление политических, правовых инструментов защиты государственного суверенитета;

· соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права;

· развитие на их основе всестороннего сотрудничества с другими государствами, международными организациями;

· добровольность вхождения и участия в межгосударственных образованиях;

· соблюдение территориальной целостности и политической независимости государства.

· соразмерность внешнеполитических целей национальным ресурсам, их адекватность фактическому вкладу в укрепление международных позиций Республики Беларусь.

Основные задачи Беларуси в области внешней политики:

· создание благоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических условий для развития экономического, политического, духовного потенциала общества, повышения уровня благосостояния народа;

· интеграция Беларуси в мировое экономическое, информационное, политическое, образовательное, научное и культурное пространство;

· участие в международном сотрудничестве в области защиты прав человека, прав и интересов граждан Беларуси за рубежом;

· мобилизация усилий мирового сообщества в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, обеспечение экологической безопасности;

· содействие нераспространению оружия массового уничтожения и контролю над вооружением;

· построение демократического миропорядка (достижение такого состояния мирового сообщества народов при котором устраняется угроза ядерной войны, обновляется система международных отношений), базирующегося на принципах международного права.

Обеспечивая разработку и реализацию концептуальных основ идеологии в контексте цивилизационного процесса, Беларусь стремится делать это в русле тех процессов, которые сегодня происходят в мире

В странах мирового сообщества назрела острая необходимость в разработке новой парадигмы устойчивого развития, сохранения окружающей среды для будущих поколений. Объективной логикой современного этапа развития Беларуси также выступает политика, направленная на обеспечение достойного уровня жизни белорусских граждан, сохранения их духовных ценностей и здорового потенциала для будущих поколений. Особое место в этом ряду занимает минимизация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, совершенствование производственных процессов с учетом экологических задач и стандартов.

С учетом общепланетарных задач обеспечения приоритета общечеловеческих ценностей и необходимости гуманизации в мире всех сфер жизнедеятельности как факторов преодоления социальных контрастов и противоречий Беларусь в своей политике и практической деятельности придерживается приоритета созидательного мировоззрения, на деле реализует права и свободы человека в соответствии с нормами международного права.

На фоне выдвинутой в мире цели формирования информационного общества, глобализации коммуникативных систем Беларусь поставила задачу и уверенно продвигается по пути вхождения в единое европейское и мировое информационное образовательное пространство.

В мире сегодня остро стоит задача преодоления противоречий между демократическими институтами, неправительственными организациями и правящей национальной элитой, интересами элитных и неэлитных групп общества. На этом фоне политика белорусского государства направлена на всемирное развитие всех форм демократии, развитие правового государства, формирование институтов гражданского общества.

В противовес и на фоне поляризации политических сил, противостоящих монополярности на планете, Беларусь активно стремится к формированию идеологии многовекторной внешней политики, развитию международного сотрудничества.

Учитывая мировой опыт выхода из духовного кризиса и поиска путей духовного возрождения, Беларусь обеспечивает укрепление духовно-нравственных основ в общественной жизни, решение проблем сохранения лучших образцов и ценностей национальной культуры, создания атмосферы сотрудничества и доверия всех слоев белорусского общества.

 



2018-07-06 1176 Обсуждений (0)
Республика Беларусь и мировое сообщество государств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республика Беларусь и мировое сообщество государств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)