Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные технологии идеологической работы в системе местного самоуправления.



2018-07-06 443 Обсуждений (0)
Социальные технологии идеологической работы в системе местного самоуправления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенно важно, чтобы на местном уровне была создана ярко выраженная социальная технология идеологической работы. Ее слагаемые были в основном сформулированы на Республиканском семинаре-совещании управленческих кадров Республики Беларусь в марте 2003г. Основными из них являются:

· научно-обоснованное, соответствующее лучшей мировой и отечественной практике формирование путей и целей развития государства, грамотное, понятное доведение их до сведения граждан, регионов, трудовых коллективов;

· систематическое, полное и целенаправленное информирование граждан о важнейших событиях, внутренней и внешней политике государства, его стратегических и текущих задачах, решениях государственных органов, а также по всем вопросам, касающимся социально-экономического развития местных территорий, в контексте этого каждому гражданину предстоит определить свое место в политическом процессе, скорректировать свои действия. Следует расширить возможности имеющейся в стране информационной системы, сделать ее более доступной, полнее сориентировать информационные потоки. В целях пропаганды новых знаний в области экономики, социальной политики, правового обучения важными могли бы стать информационные центры делового общения идеологического актива, преподавателей учебных заведений;

· повышение уровня политической грамотности и культуры населения, его нравственности и социальной активности, воспитание внутренней убежденности и готовности вносить максимальный вклад в решение жизненно важных проблем конкретной территории и государства в целом;

· определение и реализация на практике всех составляющих идейно-воспитательного процесса на местном уровне, оптимальных способов идейного влияния на сознание и поведение граждан страны и каждой конкретной территории. Выработка системы, умений и навыков идеологической работы с людьми, выявление их способностей, потенциальных возможностей в целях повышения эффективности работы и достижения поставленных задач;

· формирование у граждан позитивного отношения к решению главных экономических, социальных, идейно-воспитательных проблем;

· выработка и реализация умения целенаправленно, аргументировано влиять на мотивационную сферу людей, связанную с их участием в решении задач, стоящих перед государством и местным сообществом.

Эти социальные технологии, их степень и пропорции в процессе и системе идеологической работы зависят от сферы конкретной деятельности, от объема задач и готовности к их решению того или иного коллектива, каждого отдельного гражданина. Их следует применять, конкретизируя в зависимости от объекта приложения и специфических условий определенного уровня управления, характера хозяйственно-экономической и социально-воспитательной деятельности.

Идеологический заряд несут в себе и многие проводимые на местном уровне, казалось бы, чисто управленческие мероприятия: регулярные советы с людьми по наиболее важным проблемам местных территорий, изучение их мнения в процессе анализа и оценки ситуации, подготовки и принятия управленческих решений.

В стране повсеместно созданы информационно-пропагандистские группы, проводятся единые дни информирования, чаще всего по единой тематике. В ряде мест в ходе этих акций вышестоящими руководителями одновременно ведется прием граждан, уточняются и решаются вопросы, поднимаемые в письменных и устных обращениях граждан. В эти дни не проводятся иные мероприятия, благодаря чему не сбивается ритм идеологической работы.

Повсеместно действуют группы докладчиков, которые являются важным инструментом информирования людей, формирования общественного мнения и одновременно эффективным средством политического роста самих руководителей. Важную роль здесь призваны сыграть областные, городские, районные организации общества «Знание», представляющие собой весьма важный и нужный канал информационного просвещения населения.

Хорошо зарекомендовали себя организованные в ряде мест прямые телефонные линии местных исполкомов, дни открытого письма. Как показывает практика, такие меры в два и более раза сокращают поступление в разные властные инстанции письменных обращений граждан, что само по себе немаловажно.

В комплексе помогает эффективно решать многие информационные, мобилизационные, организационно – методические и идейно – воспитательные проблемы проведение выездных заседаний исполкомов на предприятиях и в хозяйствах. Получили право на жизнь и такие рассчитанные на местный уровень формы идеологической работы, как пресс – центры в областях, городах и районах с участием депутатов, руководителей предприятий, отделов и служб исполкомов, представителей средств массовой информации. Периодически проводятся пресс-конференции, обеспечивается связь с органами печатной и эфирной информации.

Важной идеологической составляющей на местном уровне являются и некоторые формы морального и материального поощрения тружеников города и села: доски почета, переходящие знамена, вымпелы, грамоты, благодарственные письма, именные стипендии, письма – благодарности родителям за хорошее воспитание детей. Большой идейно – воспитательный потенциал заложен в обеспечении соревнования между коллективами и гражданами на всех уровнях хозяйственно – экономической и социально – воспитательной деятельности.

Все эти формы идеологической работы дают возможность лучше знать настроение людей, держать руку на пульсе жизни, владеть идеологической ситуацией, ориентироваться в процессах, связанных с организацией выполнения жизненно важных решений, вовремя принимать меры и корректировать свои действия. Важно, чтобы руководители всех уровней полнее использовали эти формы работы с людьми на местах, хорошо владели ее технологией, обогащались навыками, умением, приемами, теоретическими знаниями, вооружались опытом, набором целевых установок и ориентаций, создавали и реализовывали механизм идеологической работы, идейно – политического влияния на массы в целях успешного получения требуемого результата.

В современных условиях идеологическое обеспечение местного самоуправления в целом немыслимо без осуществления демократии на основе многообразия политических институтов и мнений. Необходим действенный механизм этой работы, с помощью которого стало бы возможным, опираясь на общественные объединения граждан, обеспечить не только эффективное, но и максимально приближенное к каждому гражданину управление, где бы он оказался не только заинтересованным, но и готовым выполнять самоуправленческие функции.

 

Вопросы семинара

1. Идеологическая составляющая местного управления и самоуправления.

2. Система и главные направления идеологической работы на местном уровне.

3. Социальные технологии идеологической работы в системе местного самоуправления.

 



2018-07-06 443 Обсуждений (0)
Социальные технологии идеологической работы в системе местного самоуправления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные технологии идеологической работы в системе местного самоуправления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)