Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные мировые проблемы общественного развития



2018-07-06 476 Обсуждений (0)
Основные мировые проблемы общественного развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Ушел в прошлое ХХ век, давший миру колоссальный экономический, социальный и духовный опыт, который и в наступившем периоде развития цивилизации будет еще долгое время определять и регулировать нормы жизни, поведение людей, позицию стран. В связи с этим будет возрастать потребность в глубоком осмыслении пройденного пути, чтобы яснее видеть и эффективнее реализовывать перспективы и жизненно диктуемые направления поступательного развития общества и государства.

Несомненно, в нынешних условиях особенно важно четко уяснить, в каком обществе мы живем и каким оно должно быть в будущем; на какой экономический и социальный уровень предстоит выйти; какие мировоззренческие модели будут определять жизненные ориентации представителей разных его слоев; какие силы и каким образом обеспечат прогресс общества и государства.

Идеология белорусского государства неотделима от основных процессов и тенденций глобализации, которые все теснее связывают судьбы разных стран и народов, создают мировую среду, в которой Республика Беларусь уже живет и работает, и которую нельзя не учитывать при выработке стратегии и тактики ее политического, социально-экономического, культурного развития. В ХХІ столетие страна вступила не только с трудностями ее внутреннего развития, но и с грузом тех проблем, которые ныне тяжелым бременем лежат на всех без исключения странах планеты. Это вечно живые вопросы экономики, социальной жизни, собственности, экологии, власти, земли, безопасности и выживаемости людей, защиты их главнейших прав и свобод, путей дальнейшего развития человечества. Эти проблемы объективны, трудно решаемы, но осуществление их жизненно необходимо.

Одним из главных выводов, который обусловливает и усиливает существование в прошлом столетии противоречий и предъявляет новые требования к анализу современной роли государства и управления всеми сферами его жизни, является глобализация, выдвигающая в повестку дня вопросы сохранения мира, устранения ядерной и термоядерной опасности, ослабления экологических и демографических проблем, устранения нищеты и голода на значительной части планеты, предотвращения терроризма, распрей и противостояния на межконфессиональной и национальной почве и другие. Глобализация – это такой тектонический сдвиг в развитии стран, который по своему значению разве что соразмерен с процессом формирования национальных государств, становления рыночных государственно оформленных экономик. Он сложнее и глубже всяких революций, смен общественно-политического строя, многих иных исторических событий. Исходя из этого определяется и реализуется стратегия развития Республики Беларусь.

Вхождение в этот процесс – дело весьма сложное, требующее всестороннего осмысления как прошлой истории, так и нынешних условий и особенностей государственного устройства и развития. Сегодня, как отмечается в Послании Президента Республики Беларусь белорусскому Парламенту от 10 апреля 2001 года, важно «глубоко проанализировать пройденный путь, определится, с чем вступаем в новую эпоху, какими ресурсами и возможностями располагаем, каких рубежей должны достичь и какую политику проводить в новых условиях».

Человечество путем проб и ошибок нащупывает свои ориентиры. Анализируя прошлую практику, оно приходит к осознанию тех противоречий, в которых живет мир; прежде всего, отторгает присущие прежнему капитализму односторонность индустриальной цивилизации, прагматический утилитаризм, вещизм, эгоцентристский индивидуализм, произвол во взаимоотношениях людей, уход от подлинной культуры.

В новых условиях алогичным становится повторение стихийно-дикарского пути прежних систем, возвращение к их изжитым состояниям. Невозможен возврат и к социализму. Нужен переход на более высокий уровень общественной организации, способной обеспечить реальный поиск путей гармонизации внутрисоциальных отношений, духовное возвышение личности.

Что касается общего уровня мирового экономического развития, на фоне которого живет и ищет свой путь дальнейшего развития Республика Беларусь, то его оценки не могут не вызывать известной настороженности. За минувшее столетие валовой внутренний продукт на планете увеличился с 60 млрд. до 20000 млрд. долларов США; мощность мирового хозяйства возросла в 10 раз; площадь пахотных земель – в 2 раза, потребление пресной воды – в 12 раз, потребление чистой первичной продукции – в 40 раз; площадь суши, нарушенной хозяйственной деятельностью, - с 20 до 60 процентов.

В наше время этот процесс стал более угрожающим. Только за последние 30 лет стоимость валового продукта планеты, созданного человечеством выросла с 1,7 трлн. долларов примерно до 20 трлн. Это приблизительно соответствует всему богатству, произведенному на земле за последние две тысячи лет. Подобные темпы в будущем весьма опасны. Проблема, требующая существенного пересмотра целей и адекватного решения. Человечеству необходимо приспособиться и жить в новых условиях, которые должны обеспечить не только достаток, но и безопасность человека на земле.

В этом плане многое предстоит сделать, чтобы устойчивое развитие на планете стало реальностью. Современный мир сейчас идет от господствовавшей почти два века индустриальной стадии к новой – постиндустриальной ступени. Мы подходим к тому периоду, чтобы пересмотреть внушаемое прежде нам понимание, что в основе всего и вся лежат материя и сознание. На первые позиции выдвигается информация, способная создать гигантское информационное поле, без которого невозможен научно-технический прогресс.

Это всеобщая тенденция, обусловленная становлением новых технологических укладов производства, дальнейшим углублением общественного разделения труда и глобализацией хозяйственной жизни, которая ведет к глубоким сдвигам в уровне и структуре общественного производства и, соответственно, в характере общественного развития. Она наиболее полно проявляется в экономически развитых странах. При ней должен снизиться удельный вес материального производства, возрасти роль передовых технологий, наукоемкой продукции, сферы услуг.

Но главное то, что сама жизнь в центр государственной политики ставит человека-гражданина, его права, свободу и неприкосновенность. Обеспечение работой, охрана собственности, здоровья и семьи, окружающей среды, защита от терроризма, преступности, наркотиков, экологических катастроф – таковы составляющие нынешней политики всех государств. Всем странам необходима парадигма развития, в которой приоритет будет отдаваться человеку, а экономический рост – рассматриваться не как самоцель, а как средство развития личности.

В условиях, перешедших всякие нормальные границы нагрузок как на внешнюю среду обитания, так и на личность, приоритетность нужд человека, перераспределение в связи с этим материальных благ и ресурсов становится общепланетарной задачей. Необходимо во всемирном масштабе создавать систему самоограничений, основанную на гуманизме и современных знаниях. Назрела потребность в переориентации от болезненной погони за материальным обогащением, социального и национального раскола человечества к гуманизирующей цивилизации.

Мир сегодня весьма озабочен проявлениями глубочайшего кризиса современного миропорядка, угрожающего самому существованию человечества. Критической черты достигло состояние экологического пространства. Надвигается демографический кризис, в связи с чем уменьшается доля на душу населения полезных ископаемых, сокращаются площади земель хозяйственного использования и возможности восстановления исчезающей флоры и фауны. Все это продолжает создавать трудности с жизнеобеспечением людей, гарантиями их физической безопасности.

Необычайно сильно возрождаются апокалиптические идеология и психология. Стратегия ХХІ века рассматривается в этом случае как путь непрерывного преодоления смертельных опасностей и угроз, на каждом шагу подстерегающих жителей нашей планеты и требующих от них овладения искусством выживания. Все эти процессы не знают границ и не подвластны общественно-политическим системам, объективны, трудно управляемы. В то же время они оказывают существенное влияние на жизнь народов и государств.

Под «выживанием» как важнейшей проблемой человечества при этом подразумевается: 1) «жизнь на краю пропасти», постоянная угроза грядущей катастрофы если не в одной области человеческой жизни, то в другой; 2) постоянная неуверенность в завтрашнем дне; 3) поиски все новых и новых средств предотвращения угрозы, средств «выживания»; 4) поиск «сильной руки», лидеров, способных обеспечить успешное решение этой проблемы.

Следует отметить, что в отличие от средневековья нынешние проповедники оставляют все же человечеству шанс «выжить» в случае осуществления определенных мер, направленных на это «выживание». При условии доброй воли государств и активной деятельности ООН всякие фатальные причины, порождающие мировые катастрофы, не только можно, но и необходимо предотвратить. Есть все реальные основания утверждать, что человечество может жить, а не только выживать.

Нельзя обойти стороной и проблему информационной защищенности человека и общества от негативных, дестабилизирующих психику и поведение людей воздействий, планомерно и преднамеренно вносимых в информационное поле, формирующих позицию государств и мышление людей, их способ действий и поведения.

В мире предпринимаются энергичные меры, чтобы осуществить переход от узкого понятия национальной безопасности к всеобъемлющей концепции безопасности человека. При определении стратегических целей в этой области важно руководствоваться рекомендованными Организацией Объединенных Наций принципами. ООН исходит из того, что человек является основным субъектом процесса развития, и это право должно быть реализовано, чтобы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, провозглашенных во Всеобщей Декларации прав человека. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, на достаточный жизненный уровень, на образование, охрану здоровья и самой жизни.

 



2018-07-06 476 Обсуждений (0)
Основные мировые проблемы общественного развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные мировые проблемы общественного развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)