Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существенного улучшения состояния отраслей социальной сферы и среды обитания.



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
Существенного улучшения состояния отраслей социальной сферы и среды обитания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективная социальная политика может быть обеспечена посредством:

надежного государственного регулирования прожиточного минимумана основе научной методологии его определения при постоянном учете изменений под влиянием инфляции и других факторов;

предоставления трудоспособному населению всесторонних возможностей для обеспечения достаточного дохода через заработную плату.При этом важно, чтобы государство поддерживало формирование человеческого потенциала и накопление сбережений населения как ключевых факторов дальнейшего роста производительности труда;

государственного регулирования сверхвысоких доходовэкономическими методами для предотвращения усиления имущественного неравенства и дестабилизации социальной обстановки;

проявления государственной заботы о потребностях малообеспеченных граждан через гибкую систему социальной защиты;

создания надежной системы социальной помощи,дополняющей набор социальных программ, направленной на удовлетворение потребностей семей и отдельных граждан, которые не могут себя обеспечить.

В целях успешного решения социальных проблем в государстве необходимо иметь такой хозяйственный механизм, при котором была бы установлена всесторонне обоснованная денежная оплата за конкретный, достаточно четко измеренный результат хозяйственной деятельности, функции которого осуществлялись бы в полном соответствии с материальными, духовно-психологическими и морально-престижными интересами вовлеченных в хозяйственную деятельность людей.

Гармонизация социально стимулирующей роли такого механизма возможна лишь в условиях четко определенной и практически выверенной общественно-политической системы, ясно сформулированной и точно реализуемой идеологии государства.

 

Вопросы семинара

1. Основные мировые проблемы общественного развития.

2. Стратегия экономического развития Беларуси в современных условиях.

3. Стратегия реализации социального реформирования.

 

Доклады и рефераты для самостоятельной работы

1. Белорусская модель развития – экономическая основа идеологии белорусского государства.

2. Глобализация: ее негативные и позитивные факторы.

3. Беларусь и проблемы глобализации.

4. Слагаемые и проблемы эффективного государства.

5. Эволюция политической системы общества.

6. Национально-государственный идеал белорусского народа.

7. Стратегия социального развития белорусского государства.

8. Цивилизационное многообразие современного мира.

9. Идеология и динамика социальной структуры, интересов и потребностей различных групп и слоев населения.

10. Идеология и проблемы трансформирования страны в более эффективную социально-экономическую систему.

11. Идеология и концепция национальной экономической безопасности.

12. Идеология и перспективы постиндустриального развития страны.

 

Вопросы для самостоятельного изучения

Понятие общественного развития и подходы к его теоретической интерпретации.

Доиндустриальное, индустриальное (модернистское) и постиндустриальное (информационное) общества – последовательные стадии общественного развития.

Национальные интересы и цели общественного развития.

Эволюция современного мира и отечественный опыт общественного развития.

Объективная необходимость интеграции белорусского общества в мировое сообщество.

Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики.

Национальная консолидация, согласие различных социально-политических сил по основным приоритетам общественного развития.

 

Литература

1. Об утверждении Концепции Национальной безопасности Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 года.

2. О государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы: Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 года.

3. Государство для народа: докл. и материалы Третьего Всебелорусского народного собрания (2-3 марта 2006 г.) /редкол.: А.Н. Рубинов [и др.] – Минск: Беларусь, 2006.

4. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования /Б.Белл. – М., 1999.

5. За сильную и процветающую Беларусь: материалы Второго Всебелорусского народного собрания (18 мая 2001 г.) – Минск, 2005.

6. Лукашенко А.Г. Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь //Советская Белоруссия. – 2008. – 30 апреля.

7. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года /Национальная комиссия по устойчивому развитию республики Беларусь; редкол.: Я.М. Александрович и др. – Минск, 2004.

8. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию: материалы постоянно действующего семинара рук. работников республики и местных государственных органов. – Минск, 2003.

9. Шинкарев В.В., Вартанова Л.В. Идеология государственности и общественного развития Республики Беларусь. – Минск, 2003.

10. В.В. Шынкароў, С.П. Раманава. Палітыка і ідэалогія: табліцы, схемы і дэфініцыі, Мінск, 2006.

 

Заключение

Идеология и идеологическая работа являются особой сферой приложения усилий по формированию духовной культуры общества, обеспечению его сознательной деятельности. Сама по себе идеология представляет собой сложную систему идей, знаний, верований, институтов, средств, форм и методов идейного влияния на все сферы жизни общества и государства. Курс «Основы идеологии белорусского государства», введенный в вузах с 2003 года, получил основательную проработку. Опубликованы, в том числе и в БГПУ, ряд учебных пособий, что позволяет в значительной степени систематизировать учебный процесс, подойти к нему с позиций полноты, системности и большей доступности.

В процессе исследовательской и учебной работы необходимо и впредь четко руководствоваться апробированными государством и принятыми на вооружение приоритетами социально-политической консолидации белорусского общества. Выбор оптимальной модели дальнейщего общественного развития страны должен основываться по крайней мере на двух составляющих:

· более полном учете опыта и состояния мирового развития, наиболее перспективных тенденциях объективного характера, поддержании всех форм общения и коммуникационных связей между людьми;

· неуклонном следовании национальным традициям, историческим урокам, учете особенностей экономического и социального развития и менталитета граждан, дальнейшем развитии гражданственности, основанной на равенстве возможностей для всех граждан страны; устранения причин возможных разногласий в обществе, создании равных прав для всех групп и категорий населения; уменьшении разницы между имущими и неимущими при неуклонном решении социальных проблем.

Определяя идеологию государства и глубоко усваивая ее основные составляющие, надо хорошо представлять свой путь, постоянно видеть перед собой модель будущего, уметь сверять и корректировать каждый свой шаг.

Подытоживая, можно сказать, что основная задача курса “Основы идеологии белорусского государства” – формирование у студентов, будущих специалистов научного мировоззрения, патриотического сознания, высокой духовно-нравственной и политической культуры, профессиональной компетенции и гражданской ответственности, уважения к законам государства и естественного стремления внести свой достойный вклад в обеспечение могущества и процветания страны, повышение ее авторитета и влияния в мировом сообществе.

Необходимо нацелить юношей и девушек на постоянный поиск и непрерывное образование, формирование в каждом из них качеств, обеспечивающих успешную конкуренцию на рынке труда, социально-мобильных коммуникативных и адаптивных качеств личности. Решение этих задач будет успешным в условиях единого информационного, образовательного и научного пространства, достижения качественно нового уровня и здорового образа жизни, привития молодым людям навыков физического, интеллектуального и духовного самосовершенствования.

Важно в ходе изучения дисциплины обеспечить развитие общественно-политической, творческой, самоуправленческой активности студентов, выработать у них необходимые навыки, соответствующую ориентацию в вопросах деятельности самодеятельных общественных объединений, государственного управления и местного самоуправления. Речь идет о вооружении их всем тем, с чем они столкнутся в своей будущей практической деятельности.

Только обладая знаниями и навыками идеологической, идейно-воспитательной работы, имея понятия о критериях оценки ее качества на различных уровнях власти и управления, будущий молодой специалист сможет успешно выполнять и свои профессиональные обязанности, адаптироваться в условиях трудового коллектива и по месту жительства населения.

Студенты должны получить знания по вопросам экономической, социальной, внутренней и внешней политики государства, системы идеологической и пропагандистской работы в стране, чтобы иметь возможность влиться при необходимости в структуры государственной власти, оказаться в них не только востребованными, но и способными выполнять элементарно необходимые функции.

Конечно, многое в этом процессе будет зависеть от самого объекта приложения полученных знаний и навыков, от общей ситации и положения в стране, от политики государства и зрелости механизмов ее реализации.

Для того, чтобы идеи стали идеологией, они должны соответствовать условиям жизни, потребностям, интересам людей, подтвеждаться самой жизнью, воплощаться в ней. Идеология не может и не должна быть самоцелью. Она должна быть конкретной, направленной на обеспечение всех без исключения сторон жизнедеятельности государства и общества, на придание им надлежащего смысла и поиск путей позитивного поступательного развития. Люди должны заинтересованно воспринять идеологию, признать ее как комплекс научно обоснованных програмно-преобразующих идей. Только при этом условии она действительно станет мощной, конструктивной движущей силой.

Идеология призвана помочь народу и государству глубже осознать свое действительное положение, понять себя, определить и осуществить наиболее необходимые и реальные меры, направленные на решение назревших практических задач национального развития и достижения жизненно важных национальных целей, полнее раскрыть национальный творческий потенциал народа. Это самая важная мировоззренческая и наиболее трудная составляющая ее часть.

Предстоит обеспечить сильную стратегию государства, целеустремленность в действиях его граждан, не только возрождение Беларуси, но и становление ее на качественно новом уровне. Этот процесс всецело зависит от самих людей, их ума и желаний, выбора и активности, от реального соотношения политических и социальных сил. Беларусь – страна, имеющая славное прошлое, заслуживает великого будущего.

Весьма важно, чтобы творчески мыслящие специалисты в области идеологии государства, а также те, кто изучает эти вопросы наиболее полно использовали методы и результаты теоретического осмысления проблем в этой важнейшей сфере общественного развития, глубже анализировали накопленный здесь совокупный практический опыт, с учетом коренных интересов и настроений различных слоев общества, современных реалий прогнозировали тенденции общественного развития, формулировали цели, идеалы и программы положительной динамики этого процесса, вырабатывали соответствующие этому рекомендации.

Восстановить историческую преемственность, тот гигантский духовный опыт, который был накоплен предшествующими поколениями, глубоко проанализировать нынешнюю практику, внести конкретные теоретические и практические рекомендации по дальнейшему формированию и развитию идеологии белорусского государства – это та устойчивая платформа, на которой Беларусь может стать сильной, процветающей, авторитетной в мире.

 

 

Вопросы



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
Существенного улучшения состояния отраслей социальной сферы и среды обитания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существенного улучшения состояния отраслей социальной сферы и среды обитания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)