Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Античная философия. Философия досократиков.



2018-07-06 451 Обсуждений (0)
Вопрос: Античная философия. Философия досократиков. 0.00 из 5.00 0 оценок




Греческая античная философия сформировалась в VII–VI вв. до н.э. отличается от других восточных философских систем и является первой в истории попыткой рационального постижения окружающего мира.

Особенности античной философии

1. Уже первые греч философы начинают противопоставлять знание и мнение. Мир мнения это мир кажимости. Мнения изменчивы непостоянны. Мир знания – это мир истины, он вечен и не изменен. Истинные знания недоступны простому человеку, истина скрытна.

2. Космоценризм – вторая особенность антич. Ф-ии. Фундаментальной темой античной философии является постижение реальности как целого. Антич. Ф-ия выдвигает идею универсального познания мира. Космос – центральное понятие антич. ф-ии. Космос означает для греков «порядок». Термином «космос» греки обозначают мир в целом. С т. зр. греков мир

– структурно-организованное целое. Все, что существует – есть космос; вне космоса ничего нет

3. Античная философия начинает постепенно освобождаться от мифологии, но мифологические моменты всегда присутствуют в античной философии, т.о. абсолютного отрицпния мифологии в антич. Ф-ии не было и быть не могло. Античная философия избавляется от антропоморфизма – наделения человека свойствами предметов и явлений живой и неживой природы.

В развитии античной философии можно выделить 4 этапа.

Первый этап (VII–V вв. до н.э.) называют досократовским. К нему относятся Милетская школа, Гераклит Эфесский, Элейская школа, Пифагор и пифагорейцы, Эмпедокл и Анаксагор, древнегреческие атомисты Левкипп и Демокрит.

Второй этап (пол.V–конец IV вв. до н.э.) характеризуется как классический. Он связан с деятельностью софистов, Сократа, Платона, Аристотеля.

Третий этап (к. IV–II вв. до н.э.) называют эллинистическим. К нему относятся киники, эпикурейцы, стоики, скептики.

Четвертый этап (I в. до н.э. –V–VI вв.) характеризуется как римский. Римская философия формируется под влиянием греческой философии

Первоисточником греческой философии была мифология. Главенствующую роль играли космогонические мифы о происхождении мира и человека. Ранние греческие философы пытались объяснить явления природы и общества на основе естественных причин, которые человек способен познать с помощью разума, путем их тщательного изучения, посредством наблюдения за природными явлениями.

Главный объект, интересующий ранних древнегреческих философов – происхождение и структура мира, свойства природы.

Гераклит Эфесский– выдающийся материалист и диалектик. Основой всех явлений природы, их материальным первоначалом Гераклит считал огонь. Всеобщий круговорот природных явлений объяснял изменениями огня. Гераклит учил, что все течет, все изменяется, нет ничего неподвижного: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Стихийная диалектика Гераклита – учение о роли противоположностей во всеобщем изменении природы, об их борьбе и единстве: «Война есть царь всего».

Гераклит рассматривал природу как поток, «огонь» Гераклита – это материальная основа космоса, материальный принцип развития, символ вечного движения. Огонь отождествляется с космосом.

Пифагорейская философия. Основатель этого направления – Пифагор (580-500 гг. до н.э.). Пифагорейцы считали основой явлений природы числа, образующие космический порядок, гармонию – прообраз общественного порядка: «Числу все вещи подобны», «Где нет числа и меры, там хаос и химеры».

Познать мир – значит познать управляющие им числа. Учение пифагорейцев о числе – одна из первых попыток постановки вопроса о роли и значении количественной стороны явлений природы.

У пифагорейцев были плодотворные математические и естественнонаучные идеи. Они много внимания уделяли геометрии. Значительный интерес для пифагорейцев представляли: теория музыки, архитектура, скульптура, медицина (анатомия), астрономия.

Пифагорейцы учили, что движение небесных тел подчиняется математическим соотношениям, образуя «гармонию сфер», высказали мысль о закономерности природных явлений. Идеализм пифагорейцев состоял в том, что они отрывали числа от вещей, превращали числа в самостоятельные существа, абсолютизировали и обожествляли их, мистифицировали. Священная монада (единица), согласно пифагорейцам, – это мать богов, всеобщее первоначало и основа всех природных явлений. Двойка – это принцип противоположности, отрицательности в природе. Природа образует тело (тройка), являясь триединством первоначала и его противоречивых сторон. Четверка – образ четырех элементов природы. Десятка – священная декада, основа счета и всей мистики чисел, образ Вселенной, состоящей из 10 небесных сфер с 10 светилами. Мысль о том, что все в природе подчинено определенным числовым отношениям, благодаря абсолютизации чисел приводила пифагорейцев к идеалистическому утверждению, что именно число является первоосновой всех природных явлений.

С пифагорейским учением о числах было связано их учение о том, что все вещи состоят из противоположностей: предел – беспредельное, нечет – чет, единство – множество, правое – левое, мужское – женское, покой – движение, прямое – кривое, свет – тьма, добро – зло, прямоугольник – квадрат.

Основное философское значение пифагорейцы придавали противоположностям предела и беспредельного. Предел – это огонь, беспредельное – воздух («пустота»); мир дышит «пустотой», состоит из взаимодействия огня и воздуха.

Таким образом, у пифагорейцев имелись некоторые элементы стихийно-диалектического подхода к явлениям.

Пифагорейцы – сторонники учения о бессмертии души, идеи метемпсихоза2 (переселения душ).



2018-07-06 451 Обсуждений (0)
Вопрос: Античная философия. Философия досократиков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Античная философия. Философия досократиков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)