Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функция организации в менеджменте. Понятие организационных структур управления. Типы организационных структур.



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Функция организации в менеджменте. Понятие организационных структур управления. Типы организационных структур. 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура системы управления - совокупность организационных элементов, упорядоченных в соответствии с их местом в процессе управления; конфигурация управляющей системы. Структура системы управления совместно с производственной структурой образуют организационную структуру предприятия, которую следует рассматривать как органическое единство оргструктур производства и управления.

Организационная структура – это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления.

Воздействие структуры на эффективность процессов управления и эффективность хозяйствования. Построение эффективной системы управления невозможно без формирования организационной структуры, адекватной стратегии компании. Принимаемая предприятием модель организационного управления является отражением принципов распределения основных функций, формирования подразделений, делегирования полномочий и выделения уровней ответственности.

Организационная структура аппарата управления – форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения их должностные лица наделяются определенными правами на распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за подразделением функций.

В зависимости от характера связей выделяются несколько основных типов организационных структур управления: линейная; функциональная; линейно-функциональная; матричная; дивизиональная; множественная.

Разновидности организационных структур во многом зависят от типа организации (механистический или органический). Для механистического (бюрократического) типа организаций характерны следующие структуры: линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная). Основные свойства механистического: узкая специализация в работе (четкое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов);,четкие права и ответственность;работа по правилам, объективные критерии отбора кадров. Для органического типа организаций характерны проектные и матричные структуры. Основные свойства: решения принимаются на основе обсуждения, а не базируются на авторитете, правилах или традициях;главные интегрирующие факторы — миссия и стратегия разви­тия организации; распределение работы между сотрудниками обусловливается не их должностями, а характером решаемых проблем.

Функциональная структура управления и эффективность её применения. организационная структура предполагает, что каждый руководитель имеет право давать указания только по вопросам, входящим в его компетенцию в рамках своей четко определенной функции.

Достоинства функциональной структуры: высокая компетентность специалистов, отвечающих за выполнение конкретных функций; специализация подразделений на выполнении определенных функций управления; ликвидация дублирования функций управления.

Недостатки функциональной структуры: нарушение принципа единоначалия; длительная процедура принятия решений

Линейная организационная структура характеризуется тем, что руководители подразделений низших ступеней управления непосредственно подчиняются одному руководителю более высокого уровня и связаны с вышестоящей подсистемой только через него.

Достоинства линейной структуры: единство распорядительства; простота и четкость подчинения; полная ответственность руководителя за результаты деятельности подчиненных ему подразделений; оперативность в принятии решений; согласованность действий исполнителей; получение нижестоящими звеньями согласованных распоряжений и заданий.

Недостатки линейной структуры: большая информационная перегрузка руководителя; высокие требования к руководителю, который должен иметь разностороннюю квалификацию

Таким образом, разные структуры предъявляют разные требования к методам мотивации персонала.

Различают плоские и многоуровневые линейные структуры. Плоская линейная структурахарактеризуется большим диапазоном управления и, соответственно, небольшим количеством уровней управления. Многоуровневая структура напротив характеризуется небольшим диапазоном управления и большим количеством уровней управления.

Линейно-функциональные структуры управления. предполагает, что функциональные подразделения могут сами отдавать распоряжения нижестоящим звеньям, но только по кругу вопросов, определяемому их функциональной специализацией.

Достоинства линейно-функциональной структуры управления: улучшение координации деятельности в функциональных областях; адекватная и эффективная производственная реакция организации; уменьшение дублирования в функциональных областях.

Недостатки линейно-функциональной структуры управления: отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействий на горизонтальном уровне; ориентация подразделений на свои локальные цели, а не цели организации в целом; слабая инновационная и предпринимательская активность организации.

Дивизиональная структура управления, ее разновидности. дивизионная структура управления строится на основании выделения подразделений, или дивизионов. Данный вид применяется в настоящее время большинством организаций, особенно крупными корпорациями, так как нельзя втиснуть деятельность крупной компании в 3-4 основных отдела, как в функциональной структуре. Однако длинная цепь команд может привести к неуправляемости. Создается также в крупных корпорациях.



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Функция организации в менеджменте. Понятие организационных структур управления. Типы организационных структур. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функция организации в менеджменте. Понятие организационных структур управления. Типы организационных структур.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)