Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторные животные: значение, использование, защита



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Лабораторные животные: значение, использование, защита 0.00 из 5.00 0 оценок




Опыты на животных существенно необходимы для развития медико-биологических наук.

В настоящее время животные незаменимы при определении активности и безопасности множества веществ, в том числе и никогда не существовавших в природе. Сюда относятся косметические средства, фармацевтические препараты, пищевые добавки, искусственные кожи, химикаты для сельского хозяйства и ряд других. Наконец, это новая медицинская аппаратура профилактического и лечебного характера. Совершенно очевидно, что без экспериментов на животных никто не допустит использования в медицине новых веществ или аппаратуры.

Лишь в немногих странах приняты законы, направленные на защиту животных, используемых в медико-биологических исследованиях. Закон либо ограничивает проведение эксперимента в соответствующих условиях и только лицами, получившими на то специальное разрешение, либо направлен против жестокого обращения с животными.

Необходимость соблюдения принципов гуманного обращения с лабораторными животными (без указания этих принципов и их содержания) отмечена в п. 3.4 Национального стандарта Российской Федерации «Принципы надлежащей лабораторной практики»; Правила гуманного обращения с лабораторными животными утверждены Главным государственным санитарным врачом СССР еще в 1973 г.

 

Государственная система технического регулирования и стандартизации в области животноводства. Технические регламенты: понятие и сущность

Существует Федеральный закон №184 «О техническом регулировании» 1993 г.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» 1992 г.

Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» 1993 г.

Соглашение по техническим барьерам в торговле признает за каждой страной право устанавливать обязательные технические нормы – технические регламенты и стандарты, требования по соблюдению которых являются добровольными.

Технические регламенты базируютсяна научно обоснованных данных, формулируется и применяется таким образом, чтобы не создавать производительных препятствий в международной торговле.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» (ФЗоТР), вступившим в закон в 2003 г., предусматривается разработка и принятие целого блога технических регламентов (документы, которые должны описывать требования, предъявляемые к тому или иному виду деятельности).

ФЗоТР дает следующие определение техническому регламенту (ТР):«документ, который принят международным договором, установленный законодательством РФ, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, строениям, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации)».

Не включенные в технические регламенты требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, упаковки, маркировки и прочее, не могут носить обязательный характер.

В ФЗоТР определены цели, средства, методы и задачи технического регулирования, решение которых находиться в сфере стандартизации:

Предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, обеспечивается достоверной информаций о реализуемой продукции (путем информирования, маркирования и др.).

Государство регулирует правоотношения только в сфере задания требований безопасности.

При разработке технических регламентов следует использовать опыт технического нормирования. С этой целью Закон предусматривает, что международные и национальные стандарты могут использоваться полностью или частично качестве основы для разработки проектов технических регламентов.

Таким образом, первостепенное значение в области технического регулирования придается гармонизации отечественных технических регламентов с европейскими директивами и международными стандартами.

Технический регламент– документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Лабораторные животные: значение, использование, защита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторные животные: значение, использование, защита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)