Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 28. Ювенальная юстиция. История развития, концепция, практика.



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Вопрос 28. Ювенальная юстиция. История развития, концепция, практика. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЮЮ – это правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Международные правовые нормы, касающиеся несовершеннолетних правонарушителей:

· Конвенция о правах ребенка (имеет обязательный характер). Не подписали: США и Сомали.

· Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних – Эр-Риядские руководящие принципы

· Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних – Пекинские правила

· Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы – Гаванские правила

В России:

• Конституция,

• Кодексы (УК, УПК, СК, ГК, ГПК, КоАП).

Принципы ЮЮ:

· преимущественно охранительная ориентированность,

· максимальная индивидуализация судебного процесса

· социальная насыщенность процесса,

· учет воспитуемости несовершеннолетнего правонарушителя.

Система ЮЮ.

Центральное звено – ювенальный суд – а именно взаимодействие, координация и интеграция деятельности всех служб. Деятельность ювенального суда не должна быть ограничена только лишь судопроизводством и судебным решением. В его функции необходимо включать сопровождение несовершеннолетнего и после вынесения вердикта.

Система включает в себя:

1. Судебные структуры (дознание, следствие, суд),

2. Внесудебные органы (уполномоченный по правам ребенка; КДНиЗП; специалисты по социальному и медико-психологическому сопровождению детей и подростков; учреждения пенитенциарной системы для несовершеннолетних и т.п.)..

Юю — система взаимодействия специализированного суда и правоохранительных органов с воспитательными и иными профессионально-гуманитарными структурами и общественными объединениями с целью решения проблем ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Идея: «Ребенок не может быть преступником, он – жертва обстоятельств».

Направления:

• Профилактика,

• Примирительные процедуры,

• Реабилитация,

• Сопровождение.

Субъекты ЮЮ:

1. Ребенок,

2. Семья,

3. Друзья,

4. Знакомые из криминальной субкультуры,

5. Специалисты,

6. Другие.

Несовершеннолетние» начало рассматриваться как особое правовое состояние в законодательстве Древнего Рима – Закон XII таблиц. Каролинги – законодательство средневековой Германии: до 14-летнего возраста нельзя было подвергать смертной казни за исключением случаев, когда «злостность умысла восполняла недостаток возраста». В Новое время: юных правонарушителей в католических странах отправляли на воспитание в монастырь. В протестантских – в семьи «благонадежных» людей.

Появление первых ювенальных судов:

1895 г. – Южная Австралия

1899 г. – США, Чикаго (ошибочно считается первым ювенальным судом). 1864 г. – первый специально организованный процесс для несовершеннолетнего

Законодательство для несовершеннолетних в России:

1897 г. – закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних». Декларировался приоритет воспитательныхмер по отношению к несовершеннолетним. Необходимость выяснения, действовал ли несовершеннолетний «с разумением». Тех, кто действовал «с разумением» могли отправить в тюрьму, но в более 80% случаев несовершеннолетних отправляли в благонадежные семьи или монастырь. Уголовная ответственность была с 10 лет. Þ

1910 г. – введение специализированных судов для несовершеннолетних. Судья имел педагогическое (или медицинское) образование и часто был единоличным. Суд заключался чаще всего в беседе судьи с обвиняемым. Заседание было закрытым, в нем могли принять участие родители несовершеннолетнего.

1918 г. – упразднение дореволюционной системы судопроизводства и введение Комиссий по делам несовершеннолетних. Комиссии состояли из представителей Наркоматов просвещения, социального призрения и здравоохранения. Применялись преимущественно воспитательные меры воздействия. В 20-е гг. несовершеннолетние постарше могли быть отправлены во взрослые тюрьмы.

Уголовная политики по отношению к несовершеннолетним в СССР:

1935 г. – постановление СНК (совет народных комиссаров) СССР, ЦИК (центральный исполнительный комитет) СССР от 7 апреля 1935 года №3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». Несовершеннолетних, «начиная с 12-летнего возрастауличенных в свершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству» данным нормативным актом предлагалось «привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания». Работа с несовершеннолетними правонарушителями входила в компетенцию НКВД (народный комиссариат внутренних дел).

Конец 1950-1960-е годы – либерализация уголовной политики по отношению к несовершеннолетним. Повышен возраст уголовной ответственности до 16 (14) лет. Несовершеннолетие рассматривалось в качестве обстоятельства, смягчающего ответственности. Возможности применения мер воспитательного воздействия. Этот уголовный кодекс действовал до 1996 года.

Уголовная политика по отношению к несовершеннолетним в РФ:

Действующий уголовный кодекс (1996 г.)– содержит специальную главу №14, реализующую ответственность несовершеннолетних. Предусмотрен широкий спектр мер воспитательного воздействия, не связанных с лишением свободы. Введено специальное положение, в котором дифференцированно рассматривается возрастной фактор при оценке совершенных действий (ч.3 ст.20 УК РФ)

2011 г. Приоритет воспитательных реабилитационных мер по отношению к несовершеннолетним правонарушителям. Специализация судей по делам несовершеннолетних. Судья Воронова.

**Модели ювенальной юстиции.

Континентальная (романо-германская; страны Евросоюза) с использованием кодифицированных законов и различных нормативных актов.

Ориентация на сопровождение, реабилитацию и коррекцию ребенка

Рассматриваются все дела несовершеннолетних независимо от тяжести правонарушений.

Судопроизводство более длительное по сравнению с англосаксонской моделью.



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Вопрос 28. Ювенальная юстиция. История развития, концепция, практика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 28. Ювенальная юстиция. История развития, концепция, практика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)