Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и вредные производственные факторы. Опасное напряжение. Смертельный ток.



2018-07-06 1669 Обсуждений (0)
Опасные и вредные производственные факторы. Опасное напряжение. Смертельный ток. 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасным производственным фактором (ОПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях

приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Травма - это повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием.

Травма является результатом несчастного случая на производстве, под которым понимают случай действия опасного производственного фактора на работающего при

выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными.

К опасным производственным факторам следует отнести, например:

• электрический ток определенной силы;

• раскаленные предметы;

• возможность падения с высоты самого работающего либо различных деталей и предметов;

• оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, и т.д.

К вредным производственным факторам относятся:

• неблагоприятные метеорологические условия;

• запыленность и загазованность воздушной среды;

• воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации; • наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений и др.

Все опасные и вредные производственные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят электрический ток, кинетическую энергию движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или

газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточную освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.

Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях.

Биологические факторы - это воздействия различных микроорганизмов, а также растений и животных.

Психофизиологические факторы - это физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

Опасное напряжение - от 12 В и выше.

Смертельный ток - 0,1 А (100 мА) и выше.

Основные причины возникновения пожара в вагонах пассажирских поездов.

1. Нарушение правил монтажа и неисправности электрооборудования.

2. Неисправность печной разделки.

3. Недосмотр за приборами отопления и электрооборудованием, неосторожное обращение с огнем проводников и пассажиров.

4. Причиной возникновения пожаров также является выпуск из ремонта вагонов без испытания на правильность функционирования электрических аппаратов, определения выходных параметров систем электроснабжения (первичных и вторичных) и устройств защиты от перенапряжения непосредственно на вагоне.

 

Билет 32

Развернутый «желтый» флаг – что означает?

Развернутый желтый флаг ехать можно но с ограничением скорости на железнодорожных путях общего пользования со скоростью не более 25 км/ч, на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/чили сигнал "внимание" подают когда ехать можно но требуется особое внимание со стороны машиниста, когда поезд принимается на боковой путь, когда на участке пути идут ремонтные работы и т.д. Движение по кругу развернутым желтым или развернутый красный флаг - "СТОЙ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»

С какими неисправностями запрещено включать в состав пассажирские вагоны?

Запрещается ставить в поезда вагоны: технически неисправные и угрожающие безопасности движения, загруженные сверх грузоподъемности, с просевшими рессорами, имеющие сход с рельсов или находящиеся в поездах потерпевшие аварии или крушения, не имеющие трафарета о производстве соответствующего вида ремонта.

В пассажирские поезда запрещается ставить:

1)вагоны с опасными грузами 1-го класса (ВМ) – взрывчатые материалы.

2)грузовые вагоны и вагоны с просроченным периодическим ремонтом и единой технической ревизии.

3)с сорванными стоп-кранами.

Перевозка детей.

Дети до 5 лет провозятся с одним родителем по безденежному проездному документу. Билет оформляется только в билетных кассах, предоставляется подлинник свидетельства о рождении, дети до 10, а также дети до 5 лет более одного проезжают по проездному документу по детскому тарифу, также и ребенок до 5 лет, занимающий отдельное место. Если ребенку на момент отправления исполняет 10 лет, то оформляется детский тариф, но в случае возврата или переоформления билета последующие числа оформляется взрослый билет. Ребенок без сопровождения взрослых в поезд не допускается. Но если ребенок следует в поезде в школу, то может следовать один. В групповой поездке на каждые 10 детей- 1 взрослый сопровождающий. На групповую поездку детей предоставляется список заверенный учебным заведением или тур. агентством гербовой печатью в том числе с данными руководителя группы (подлинники документов удостоверяющих личность). При резервировании мест групповых поездок взимается сбор и при отказе билетов сбор не возвращается.



2018-07-06 1669 Обсуждений (0)
Опасные и вредные производственные факторы. Опасное напряжение. Смертельный ток. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и вредные производственные факторы. Опасное напряжение. Смертельный ток.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)