Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Копиевский И.Ф. Номенклатор на руском, латинском и немецком языке. – Амстердам, 1700 .



2018-07-06 995 Обсуждений (0)
Копиевский И.Ф. Номенклатор на руском, латинском и немецком языке. – Амстердам, 1700 . 0.00 из 5.00 0 оценок




Поликарпов Орлов Ф.П. Лексикон треязычный, сиречь речений славенских, еллиногреческих и латинскиx сокровище. Из различных древних и новых книг собраное и по славенскому алфавиту в чин разположеное (1704). В обращении к читателю автор пишет, что славенский язык отец многих языков: «Понеже от него аки от источника неизчерпаема, прочиим многим произыти языком, сиречь польскому, чешскому, сербскому, болгарскому, литовскому, малороссийскому и иным множайшым, всем есть явно. Не малую же и отсюду наш язык славенский имеет почесть, яко начало восприят от самые славы». Лексикон Ф.П. Поликарпова – первый в России трехъязычный словарь. При составлении автор не только использовал печатные словари Лаврентия Зизания и Памвы Берынды, но и учитывал опыт создания рукописных словарей своего времени.

Лексикон вокабулам новым по алфавиту (не позднее 1725). Первый словарь иностранных слов, входивших в русскую речь XVIII в., был составлен, вероятно, по поручению Петра I и представлен ему в рукописи, так как при словах на первые четыре буквы алфавита А, Б, В и Г нанесены собственноручные поправки Петра, очень точные и сжатые. Просмотр не был

Закончен, и рукопись осталась ненапечатанной. Всего в рукописи помещено 503 заимствования.

Брюс Я.В. Книга лексикон или Собрание речей по Алфавиту с Российского на Голландский язык (1717).В данном русско-голландском лексиконе содержатся имена существительные и небольшое количество наречий. Представляет собой опыт построения так называемого «перевернутого» словаря с левой толкующей частью. В результате «перевертывания» объясняющей осталась русская часть, объясняемой – голландская. Все последующие переводные словари строились по обычному образцу: левый столбец – объясняемое, правый – объясняющее.

Лексикон Сиречь словесник славенский Имеющ в себе, Словеса первее Славенския, Азбучныя, посемже Полския (1722).Напечатанный кириллицей русско-польский лексикон. «Азбучный лексикон... с толкованием словес неудоб разуметелных» издан для того чтобы «вся нерадения, да в России соединеной искорененна будут». Считается, что основу словаря составляет Лексикон Памвы Берынды 1627.

Лексикон вокабулам новым по алфавиту (не позднее 1725). Первый словарь иностранных слов, входивших в русскую речь XVIII в., был составлен, вероятно, по поручению Петра I и представлен ему в рукописи, так как при словах на первые четыре буквы алфавита А, Б, В и Г нанесены собственноручные поправки Петра, очень точные и сжатые. Просмотр не был закончен, и рукопись осталась ненапечатанной. Всего в рукописи помещено 503 заимствования.

Различныя Речения Иностранная противо СлавеноРоссийских (1730). Словарь, включающий 51 иностранное слово, опубликован в книге: Смирнов Н.А.Словарь иностранных слов, вошедших в русский язык в эпоху Петра Великого // Сб. ОРЯС. – СПб., 1910. Т.LXXXVIII. No 2. Приложение 2. С. 383–384.

Татищев В.Н. Лексикон, сочиненный для приписывания иноязычных слов обретающихся в России народов, для котораго выбраны токмо такие слова, которые в простом народе употребляемы, и некоторым для изъяснения, или разделения от других подобных слов, истолкования приобсчены, но притом пишусчему предоставляются (30 – 40-е годы XVIII в.).

Вейсманн Э. Немецколатинский и руский лексикон купно с первыми началами рускаго языка (1731).

Толкование тем словам, которые обыкновенно в географии и в политическом разделении Российского государства случаются // Атлас Российской, состоящей из дватцати и более специальных карт, представляющих все Российское государство с пограничными землями. – СПб., 1742. Объяснительный словарь географических терминов.

Целларий К. Христофора Целлария Краткой латинской лексикон с российским и немецким переводом, для употребления Санктпетербургской гимназии. – СПб., 1746.Включает «Рэестр российских слов из Краткого Целлариева

Лексикона выбранный и по алфавиту расположенный» и «Прибавление греческих речей употребляемых в латинском языке».

Савари де Брюлон Ж. Экстракт Савариева лексикона о комерции по требованию Государственной Комерколегии с француского. Опубликован наиболее полный из четырех сохранившихся корректурных оттисков словаря на букву А (от А до Армия). Над этим словарем А.И. Богданов работал с 1735 г. по 1766 г. После смерти автора советник академической канцелярии И.И. Тауберт предпринял попытку напечатать словарь под своим именем: к этому времени относятся напечатанные И.И. Таубертом корректурные листки словаря А.И. Богданова.

Новой лексикон на французском, немецком, латинском, и на российском языках, переводу ассессора Сергея Волчкова. – СПб.,1755–1764. Ч. 1–2. Перевод трехъязычного французсконемецколатинского словаря, изданного в Женеве в 1703 г. К словарю переводчик добавил русские значения помещенных там слов и фразеологических обо

Ротов. Лексикон имел три издания: в исправленном и дополненном виде словарь был переиздан под заглавием «Французской подробной лексикон...» (1778–1779) и «Французской лексикон...» (1785–1787).

Лихтен И.Ф. Лексикон российской и французской в котором находятся почти все российския слова по порядку российскаго алфавита. – СПб., 1762. Ч. 1–2.

Ломоносов М.В.Реестр российским продуктам, натуральным и рукодельным, для скорого прииску сочиненный по алфавиту // Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. – М.;Л., 1955. Т. 9. С. 297–299. Опыт регистрации 173 терминологических единиц.



2018-07-06 995 Обсуждений (0)
Копиевский И.Ф. Номенклатор на руском, латинском и немецком языке. – Амстердам, 1700 . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Копиевский И.Ф. Номенклатор на руском, латинском и немецком языке. – Амстердам, 1700 .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)