Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок назначения лекарственных средств



2018-07-06 431 Обсуждений (0)
Порядок назначения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

 

 

Учебное пособие для студентов

V и VI курсов лечебного факультета

 

Иваново 2015 г.

 

 

Ушакова С.Е., Александров М.В., Будникова Н.В., Романенко И.А.,

Линьков В.В., Гаранина Е.С., Орлова С.Н., Облогина Л.И.

 

Приведены основные сведения о наиболее часто используемых врачами первичного звена здравоохранения лекарственных препаратах, особенности выбора и порядок назначения лекарственных средств с учётом их положительных свойств, возможных побочных эффектов и противопоказаний к применению, данных доказательной медицины, Российских и международных рекомендаций и стандартов лечения больных. Изложены общие правила и особенности назначения лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательной системы нервной системы, инфекционных заболеваний, патологии эндокринной системы и нарушений обмена веществ. Составлено в помощь студентам V и VI курсов, обучающимся на лечебном факультете. Снабжено таблицами, контрольными заданиями для проверки усвоения материала.

 

Рецензенты:

 

заведующий кафедрой поликлинической терапии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ России, доктор медицинских наук, профессор Барт Б.Я.

 

заведующий кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ России, доктор медицинских наук, профессор Чижов П.А

 

 

© С.Е. Ушакова, М.В. Александров, 2015

 

 

Введение

Учебное пособие «Особенности выбора лекарственных препаратов в условиях первичной медико-санитарной помощи» содержит основные сведения о наиболее часто используемых врачами первичного звена здравоохранения лекарственных препаратах: показаниях и противопоказаниях к их назначению, возможных побочных эффектах, особенностях дозирования и применения. Пособие снабжено таблицами, что упрощает и ускоряет поиск нужных сведений. Имеются контрольные ситуационные задания для проверки усвоения материала.

В настоящее время имеется большое количество учебных пособий по фармакологии. Однако подавляющее большинство из них содержит подробные сведения о химическом строении, особенностях фармакологического действия и основанной на этом классификации лекарственных препаратов, уделяя недостаточно внимания особенностям клинического применения лекарственных средств. Это затрудняет освоение соответствующих навыков, необходимых для общепрактикующего врача.

Пособие способствует формированию у обучающихся следующих знаний, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) «лечебное дело»:

· методы лечения и показания к их применению;

· клинико-фармакологическую характеристику основных групп лекарственных препаратов и рациональный выбор конкретных лекарственных средств при лечении основных патологических синдромов заболеваний и неотложных состояний у пациентов;

· основные принципы лечения инфекционных болезней.

Пособие способствует формированию у обучающихся следующих умений:

· сформулировать показания к избранному методу лечения с учетом этиотропных и патогенетических средств, обосновать фармакотерапию у конкретного больного при основных патологических синдромах и неотложных состояниях, определить путь введения, режим и дозу лекарственных препаратов, оценить эффективность и безопасность проводимого лечения.

Пособие способствует формированию у обучающихся следующих владений:

· основными врачебными лечебными мероприятиями по оказанию первой врачебной помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях.

 

Порядок назначения лекарственных средств

 

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, назначение лекарственных средств в лечебном учреждении, независимо от организационно-правовой формы, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного (далее – лечащий врач).

Выбор лекарственных средств осуществляется с позиций доказательной медицины, исходя из тяжести и характера заболевания, с учётом утвержденных МЗ России протоколов и стандартов диагностики и лечения в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных средств определяются согласно инструкции по применению лекарственного препарата, исходя из возраста больного, тяжести и характера основного и сопутствующих заболеваний, вероятности развития побочного действия лекарственных средств.

В соответствии с законодательством РФ медицинские работники несут ответственность за необоснованное назначение лекарственных средств и/или назначение неправильной дозировки и способов применения препарата.

Лекарственные средства амбулаторным больным назначаются непосредственно лечащим врачом.

В некоторых случаях необходимо согласование выбора препаратов с клиническим фармакологом, а при его отсутствии – с заведующим отделением, а в экстренных случаях – с ответственным дежурным врачом:

· одновременное назначение больному пяти и более лекарственных препаратов;

· назначение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов;

· при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости лекарственных средств.

Назначение перечисленных ниже специальных лекарственных препаратов больному осуществляется лечащим врачом по согласованию с врачом-специалистом, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте:

· иммунодепрессантов – гематологом и/или онкологом (после пересадки костного мозга); трансплантологом (после пересадки органов и тканей); ревматологом и иными специалистами;

· иммуностимуляторов – иммунологом (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммунитета);

· противоопухолевых – гематологом и/или онкологом;

· противотуберкулезных – фтизиатром;

· противодиабетических (больным сахарным диабетом) и прочих лекарственных средств, влияющих на эндокринную систему – эндокринологом.

Назначение наркотических средств производится при амбулаторном лечении лечащим врачом по решению врачебной комиссии в следующих случаях:

· онкологическим больным с выраженным болевым синдромом согласно рекомендациям специалиста-онколога (при его отсутствии – на основании одного решения врачебной комиссии);

· больным с выраженным болевым синдромом неопухолевого генеза;

· больным с выраженным кашлевым синдромом (препараты кодеина).

 

После выбора оптимальной схемы фармакотерапии врач, ведущий амбулаторный приём, обязан выписать рецепты на все рекомендованные пациенту препараты, с учётом требованийПриказа Министерства здравоохранения РФ № 1175-н от 20 декабря 2012 г. «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения». Врач, работающий в стационаре, заполняет «Лист назначений», в котором указывает наименование препарата, его дозировку, способ и кратность введения, а также делает запись о назначении лекарственных препаратов в «Медицинской карте стационарного больного» («Истории болезни стационарного больного»).

В необходимых случаях (см. выше), назначение лекарственных средств должно быть заверено подписью заведующего отделением (ответственного дежурного врача) или клинического фармаколога, врача-специалиста.

 

 



2018-07-06 431 Обсуждений (0)
Порядок назначения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок назначения лекарственных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)