Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления консервативного лечения остеоартрозов, принципы медикаментозной терапии.



2019-05-23 317 Обсуждений (0)
Основные направления консервативного лечения остеоартрозов, принципы медикаментозной терапии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами при лечении остеоартроза являются:

1) Уменьшение, а по возможности, купирование болей и реактивного синовита;

2) Уменьшение функциональной недостаточности суставов;

3) Замедление прогрессирования заболевания; 4) Улучшение качества жизни пациентов.

Большое значение придают образовательным программам (предоставление пациентам сведений о заболевании, его факторах риска, осложнениях, методах диагностики и лечения, информирование о здоровом образе жизни, обучение методам самоконтроля, изменение поведенческих привычек, влияющих на течение заболевания, формирование нового отношения к своему здоровью; создание положительной мотивации на лечение и профилактику заболевания), нефармакологическим методам лечения:

• Изменение двигательных стереотипов (при остеоартрозе нижних конечностей пациент должен избегать длительных статических нагрузок, ношения тяжестей, сидения на корточках, ходьбы по неровной местности и по лестницам, использовать вспомогательные приспособления для домашней работы, отказаться от ношения обуви на высоком каблуке. При необходимости следует обратить внимание изменению организации своего быта и профессиональной деятельности (вплоть до смены профессии).

• Снижение массы тела.

• Лечебная физкультура.

• Нехирургические ортопедические мероприятия.

• Разгрузка пораженных суставов.

• Физиотерапия.

• Массаж.

• Мануальная терапия.

• Иглорефлексотерапия.

• Санаторно-курортное лечение.

Медикаментозная терапия преследует цель как купирования болевого синдрома и воспаления, так и замедление темпов прогрессирования заболевания, стабилизации структурных изменений в хряще, предупреждения поражения других суставов (при системной терапии):

• Ненаркотические анальгетики (исключительно с целью снижения болевого синдрома): ацетоминофен (парацетамол) 2-4 г/сут.

• НПВП в виде мазей, кремов, гелей, пластырей 2-4 р/сут. Общие принципы использования: прием препарата в минимальной эффективной дозе, отмена препарата при купировании болевого синдрома, одновременное назначение не более одного НПВП.

• Ингибиторы провоспалительных цитокинов: диацерин и неомыляемые вещества (экстракт сои/авокадо).

• Глюкокортикостероиды.

• Хондропротекторы (хондроитина сульфат, глюкозамин).

• Препараты гиалуроновой кислоты.

• Гомеопатические препараты (Цель-Т, Траумель-С).

• Местные отвлекающие анальгетические средства (горчичное масло, метилсалицилат, скипидар, ментол, камфора, производные никотиновой кислоты, капсаицин, эвкалиптовое масло, диметилсульфоксид).

• БАД.

Задача:

Учитывая механизм травмы (падение на вытянутую руку, кисть которой находится в положении разгибания), жалобы больной на боль при движениях в лучезапястном суставе и при сжимании кисти в кулак, данные объективного осмотра о наличии умеренного отека в области киста, отсутствии деформации, можно предположить у пациентки перелом дистального отдела костей предплечья (перелом Коллиса? Однако для данного вида перелома характерна штыкообразная деформация в зоне метаэпифиза лучевой кости), перелом костей запястья (?).

Необходимо выполнение рентгенограммы в двух проекциях: переднее-задней и боковой.

При переломах лучевой кости в типичном месте без смещения отломков достаточна фиксация кисти и предплечья глубокой тыльной гипсовой лонгетой от основания пальцев до верхней трети предплечья. Предплечью придают среднее положение между пронацией и супинацией, кисти – положение легкого тыльного сгибания. С первых дней больному назначают активные движения пальцами кисти. Иммобилизация длится 4 нед, трудоспособность восстанавливается через 5-6 нед.

При переломах лучевой кисти в типичном месте со смещением отломков проводят репозицию перелома под местной или проводниковой анестезией Затем накладывают тыльную гипсовую лонгету от основания пальцев до верхней трети предплечья на 4-5 нед с фиксацией I пястно-фалангового сустава.

При переломах костей запястья без смещения – фиксация и иммобилизация, со смещением –репозиция, фиксация и иммобилизация.

 

 

Билет № 44.

1. Условия сращения переломов. Оптимальные условия для консолидации. Способы стимуляции костной регенерации

2. Повреждения разгибательного аппарата коленного сустава – локализации, диагностика, оказание экстренной помощи и принципы лечения.

3. Показания и варианты оперативного лечения остеоартрозов суставов конечностей

4. Задача. Мужчина 26 лет в драке получил удар палкой по тыльной стороне правого предплечья. Отмечается выраженная болезненность, видны ссадина и подкожная гематома в области удара. Движения в локтевом суставе ограничены, попытки движений болезненны. В области верхней трети локтевой кости – деформация, под кожей определяется край костного отломка. Какие повреждения возможны в данном случае? Определите объем медицинской помощи в догоспитальном периоде, а также план обследования и лечения в приемном отделении стационара. 

 

Ответ.



2019-05-23 317 Обсуждений (0)
Основные направления консервативного лечения остеоартрозов, принципы медикаментозной терапии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления консервативного лечения остеоартрозов, принципы медикаментозной терапии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)