Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличия шока, вызванного механической травмой, от шока, вызванного термическим ожогом (клинические проявления, оценка степени тяжести, особенности противошоковой терапии)



2019-05-23 957 Обсуждений (0)
Отличия шока, вызванного механической травмой, от шока, вызванного термическим ожогом (клинические проявления, оценка степени тяжести, особенности противошоковой терапии) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ожоговый шок рассматривается как разновидность травматического, но в нем имеются и существенные отличия от типичного травматического, которые определяются массивными сдвигами водных пространств с развитием длительно сохраняющегося отека, главным образом, в зоне термического поражения. Выход жидкости из сосудистого русла в интерстициальное пространство происходит в течение 12-18 и более часов, поэтому падение артериального давления при ожоговом шоке наступает не сразу после получения травмы, как при типичном травматическом. В связи с этим величина артериального давления, которая является первым показателем для оценки тяжести шока, при ожоговом шоке не имеет такого же значения. Отличается ожоговый шок от обычного травматического своей продолжительностью. Есть и другие отличия.

Ожоговый шок является гиповолемическим. Гиповолемия усугубляет тяжесть и удлиняет продолжительность нарушения кровообращения и, особенно, микроциркуляции, как на периферии, так и во всех внутренних органах. В первые часы после получения пострадавшим ожогов, еще при отсутствии массивных сдвигов в водных пространствах организма, тяжесть состояния больного связана с болевым синдромом и психоэмоциональным стрессом, которые служат пусковым механизмом к нейро-эндокринному ответу.

 

Травматический шок

Травматический шок – своеобразная общая реакция организма на ранение или повреждение, которая сопровождается нарушением и неуклонным ухудшением жизнедеятельности организма в результате воздействия чрезвычайного механического раздражителя. Этот патологический процесс касается практически всех систем организма, в первую очередь кровообращения. В основе патогенеза шока лежат:

- гемодинамический фактор (уменьшение объема циркулирующей крови в результате ее вытекания из сосудистого русла и депонирования); - боль;

- нарушение целости костных образований;

- повреждение внутренних органов (сердце, печень, головной мозг).

Все многообразие изменений в организме пострадавшего при шоке можно свести к 5 основным группам нарушений:

1. нейроэндокринной системы;

2. гемодинамики;

3. дыхания;

4. обмена веществ;

5. структуры клеток и тканей.

Травматический шок протекает в форме фазового процесса. Вначале наступает централизация гемодинамики за счет спазма периферических сосудов, затем их парез и так называемый кризис микроциркуляции. Жидкость начинает перемещаться из тканей в кровеносное русло. Наступает внеклеточная, а затем и клеточная дегидратация. Если больной длительно находился в состоянии сосудистой гипотонии без оказания квалифицированной помощи, у него вследствие длительного спазма, а затем пареза и шунтирования периферических сосудов развиваются необратимые изменения:

образование прижизненных микротромбов ("сладжей") – конгломератов из форменных элементов крови в капиллярах и мелких венах, а затем в артериях, что приводит к дистрофии паренхиматозных органов. В таких случаях больных или не удается вывести из состояния шока, или, будучи выведенными, они на 3-4 сутки погибают от острой почечной или дыхательной недостаточности.

В течении травматического шока различают две фазы: эректильную и торпидную.

Эректильная фаза продолжается от нескольких минут до получаса. Для нее характерна выраженная реакция со стороны ЦНС и симпатико-адреналовой системы. В этот период, особенно если травме предшествовало сильное нервное перенапряжение, имеет место повышение чувствительности к внешним раздражителям, двигательное и речевое возбуждение, колебания артериального и венозного давления, бледность кожных покровов, учащение и нередко аритмия пульса, дыхания, активизация обменных процессов. Пострадавший может быть возбужден, эйфоричен, не сознавать тяжести своего состояния и полученных повреждений. Эта фаза кратковременная и на этапах медицинской эвакуации наблюдается редко.

Торпидная фаза продолжается от нескольких минут до многих часов. Характерно снижение реакции на окружающее вплоть до адинамии и безучастности, уменьшение степени выраженности кожных и сухожильных рефлексов, снижение артериального и венозного давления, учащение и уменьшение глубины дыхания, изменение цвета и состояния кожных покровов (бледность, цианоз, холодные ноги). Сознание может быть сохранено в результате централизации кровообращения.

Клинически выделяют 3 степени тяжести шока:

Показатель

Клиническая картина шока по степени тяжести

 
1 степень 2 степень 3 степень
Психический статус Сознание сохранено, легкая заторможенность Сознание сохранено, умеренная заторможенность Сознание резко заторможено
Кожные покровы Бледные нередко с синюшным оттенком Бледные с синюшным оттенком   Бледно-серые с синюшным оттенком
Ногтевое ложе Нормальной окраски или с синюшным оттенком; после С синюшным оттенком, после нажатия кровоток восстанавливается Синюшное, после нажатия кровоток восстанавливается
  нажатия на ноготь кровоток восстанавливается быстро медленно   медленно  
Пульс 90-100 в мин, удовлетворительного наполнения 110-120 в мин, слабого наполнения Чаще 130 в мин, слабого наполнения, аритмичный
Систолическое АД   100-90 мм рт.ст. 90-70 мм рт.ст. Ниже 70 мм рт.ст.
Соотношение пульс/сист. АД 0,8-1 1,1-1,5 Более 1,5  
Дыхание Несколько учащенное, ровное, глубокое Поверхностное, учащенное   Поверхностное, частое  
Рефлексы   Ослаблены Ослаблены Резко ослаблены
Тонус скелетных мышц Понижен Понижен Резко понижен
Температура тела   Нормальная или понижена Понижена Понижена
Кожно-ректальный t-ный градиент 5-6 град. 7-9 град. 10-16 град.
Диурез Не нарушен Снижен Снижен до анурии

Особенности течения травматического шока диктуют необходимость начала лечебных мероприятий как можно раньше, уже на месте травмы.

При оказании доврачебной помощи:

- восстановить внешнее дыхание;

- остановить наружное кровотечение;

- введение обезболивающих средств (2% - 1,0 промедол);

- транспортная иммобилизация;

- при нарушении дыхательной функции и сердечно-сосудистой деятельности: 5% - 1,0 эфедрин, 2 мл кордиамина;

- ИВЛ с помощью дыхательного аппарата (по возможности); - эвакуация в первую очередь.

Первая врачебная помощь направлена на поддержание жизненных функций организма, для чего используют указанные медикаментозные препараты, выполняют новокаиновые блокады, проводят инфузионную терапию.

Стандартная схема инфузионной терапии:

- полиглюкин 400 мл;

- лактасоль 1000мл или натрия гидрокарбонат 4%-300 мл;

- гидрокортизон 125 мл или преднизолон 60 мг;

- глюкоза 20% - 600 мл;

- раствор Рингера 1000 мл;

- инсулин 40 ЕД (20 ЕД в/в с глюкозой, 20 ЕД п/к).

После проведения противошоковых мероприятий пораженного немедленно эвакуировать для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Ожоговый шок.

При ожогах всегда наблюдается общая реакция организма. Патологическое состояние организма, возникающее в ответ на ожог, называется ожоговой болезнью. Начальным периодом ожоговой болезни может быть ожоговый шок.

Ожоговый шок как разновидность травматического шока является ответной реакцией организма на сверхсильное болевое раздражение в результате ожога. Это патологический процесс, в основе которого лежит обширное термическое поражение кожи, возникающий тот час после получения травм и приводящий к тяжелым расстройствам центральной и периферической гемодинамики с преимущественным нарушением микроциркуляции и обменных процессов в организме пострадавшего. Шок может возникнуть при ожогах II-IY степени, занимающих более 10 % поверхности тела или при ожогах I степени, превышающих 40-50 % поверхности тела. 

Основными клинико-лабораторными критериями ожогового шока являются:

1. Олигоанурия.

2. Гемоконцентрация. 

3. Нарушения гемодинамики .

4. Гипотермия.

Если имеется ожог дыхательных путей, то шок может развиться и при значительно меньших поражениях кожи. Диагностика ожогов дыхательных путей (ОДП) основывается на данных анамнеза и осмотра пострадавшего. Этот вид поражения обычно бывает при пожарах в закрытых помещениях, возгорании одежды, взрывах воздушно-газовых смесей. Характерными признаками ОДП являются:

ожоги слизистой оболочки рта, языка, зева, опаление волос в носовых ходах, одышка, осиплость голоса, кашель, боли в горле при глотании.

Имеется эректильная и торпидная фазы шока. Нередко затянувшаяся эректильная фаза протекает замаскировано, что может ввести в заблуждение ("состояние мнимого благополучия"). Главным признаком торпидной фазы ожогового шока является олигурия, а в тяжелых случаях – анурия. Ожоговый шок сопровождается циркуляторной гипоксией.

Нарушается способность тканей усваивать кислород. Из-за падения окислительных процессов температура тела понижена.

Диагностика тяжести ожогового шока.

Показатель

Тяжесть ожогового шока

 
Легкий Тяжелый Крайне тяжелый
Общая площадь ожога, в % 10-20 25-50 50-70
Индекс Франка   20-50 50-100 70-120
Ожог дыхательных путей без ОДП с ОДП с ОДП

 

Индекс Франка: каждый % площади поверхностного ожога подразумевается равным единице, а каждый % глубокого ожога равен 3 единицам.

Диагностические признаки ожогового шока.

Признаки

Эректильная фаза

Торпидная фаза

 
I степень II степень  III степень
Психический статус Возбуждение Нередко возбуждение Заторможенность Сознание спутано
Кожные покровы Гиперемированы Нормальные Бледные Бледные с серым оттенком
Пульс Напряжен, удовлетвор. наполнения 90-100 в мин, удовлетворит. наполнения 100-120 в мин, слабого наполнения 120-140 в мин, нитевидный
Систолическое АД Нормальное или повышено Нормальное 95-90 мм рт.ст., лабильное 90-85 мм рт.ст., лабильное
Дыхание Учащено, глубокое Нормальное Учащено, поверхностное Частое, поверхностное
Температура тела Нормальная Нормальная Понижена Понижена
Рвота Нет Редко Часто Часто

 

Основные цели комплексного лечения ожогового шока • Устранение болевого синдрома и возбуждения. 

• Предупреждение и коррекция волемических расстройств.

• Нормализация реологических свойств крови. 

• Органопротекция. 

Основными задачами противошоковых мероприятий являются: q Поддержание систолического АД - более 100 мм.рт.ст. 

q Снижение ЧСС - менее 120 в мин. q Восстановление диуреза - не менее 50 мл/ч. 

q Снижение гематокрита до 45%. 

q Коррекция натриемии - в пределах 135 - 150 ммоль/л. 

Лечение обожженных в шоке базируется на патогенетических предпосылках и проводится по правилам интенсивной или реанимационной терапии. Порядок первичных манипуляций должен быть следующим.: q обеспечить проходимость дыхательных путей и респираторную поддержку при необходимости путем интубации трахеи или трахеостомии. 

q Провести обезболивание и при необходимости седацию, 

q Обеспечить адекватный венозный доступ (катетеризация центральной или периферической вены в зависимости от тяжести травмы) и начать инфузионную терапию; q Выполнить катетеризацию мочевого пузыря, q Ввести зонд в желудок. q Наложить повязки на обожженные поверхности. При глубоких, циркулярных ожогах шеи, грудной клетки и конечностей, вызывающих нарушение кровообращения и дыхания требуется произвести некротомию.

 q Обеспечить микроклимат в палате (температура воздуха в противошоковой палате должна быть не ниже 300 С).

 



2019-05-23 957 Обсуждений (0)
Отличия шока, вызванного механической травмой, от шока, вызванного термическим ожогом (клинические проявления, оценка степени тяжести, особенности противошоковой терапии) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличия шока, вызванного механической травмой, от шока, вызванного термическим ожогом (клинические проявления, оценка степени тяжести, особенности противошоковой терапии)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)