Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет устройств локомотивного хозяйства



2018-06-29 677 Обсуждений (0)
Расчет устройств локомотивного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплекс устройств локомотивного хозяйства, размещаемых на станциях, зависит от их роли в системе тягового обслуживания на направ­лении.

Станции с основными депо, как правило, имеют: цеха для текущих ремонтов ТРЗ, ТР2, ТР1 и технического обслуживания ТОЗ, мастерские и административно-бытовые помещения.

Экипировочные устройства на открытых путях или в закрытых стой­лах с цехом технического обслуживания ТО2, с мастерскими, устройства­ми для обмывки, обдувки и санитарной обработки локомотивов.

Путевое развитие, включающие пути стоянки готовых локомотивов, пути запаса локомотивов, пути стоянки восстановительных и пожарных поездов, деповские, погрузо-выгрузочные, складские и ходовые или об­гонные пути, а также поворотные устройства.

Служебные помещения для оперативных работников и дома отдыха локомотивных бригад.

Схемы локомотивного хозяйства различаются взаимным расположе­нием трех элементов: депо, экипировочных устройств и путей кратковременной стоянки локомотивов в ожидании выхода на станцию.

Экипировочные устройства.

Экипировочные устройства должны обеспечивать: поточность пере­движений при выполнении операций экипировки, максимальное совмеще­ние операций в целях экономии времени, комплексную механизацию и ав­томатизацию основных процессов экипировки.

Экипировочные устройства при тепловозной тяге предназначаются для снабжения тепловозов очищенной водой для охлаждения двигателей, дистиллированной водой для доливки аккумуляторов, песком и смазоч­ными маслами.

Число мест осмотра и экипировки локомотивов определяется по формуле

,

где Nэк=50 – количество экипируемых локомотивов за сутки;

tэк=60(мин) – продолжительность экипировки одного локомотива.

.

В процессе экипировки производится техническое обслуживание ТО1 и ТО2.

ТО1 - выполняется в процессе приемки - сдачи локомотива.

ТО2 - выполняется в депо приписки локомотивов через 24-48 часов независимо от выполнения пробега и совмещается с экипировкой.

На станциях с основными депо экипируются локомотивы, отцепляе­мые от разборочных поездов, и локомотивы после ремонта ТР2, ТР1, ТОЗ. Остальные локомотивы, следующие с транзитными поездами, не отцепля­ются, а проходят экипировку со сменой локомотивных бригад в приемо-отправочных парках.

Для экипировки тепловозов предусматриваются склады дизельного топлива, песка, масла и воды, для маневровых локомотивов - склад дизельного топлива.

Для хранения дизельного топлива применяются преимущественно наземные металлические резервуары. Вместимость резервуаров зависит от суточного расхода топлива и нормы запаса топлива на складе, принимае­мого по нормам МПС. Суточный расход топлива определяется в зависи­мости от размеров движения, типа тепловозов, массы поезда и профиль­ных условий.

Количество резервуаров дизельного топлива определяется по фор­муле

где - суточный расход топлива поездными локомотивами, определяется в зависимости от числа NЛ =50 экипируемых локомотивов и вместимости топливных баков qт = 6400 кг с учетом доли топлива =0,15, получаемой на данном складе по отношению ко всему расходу.

- суточный расход топлива маневровыми тепловозами, зависящий от количества маневровых локомоти­вов NM =2, времени их работы и простоя часов в сутки ( ) и нормы расхода топлива qM =18кг на 1 час работы;

- вместимость одного резервуара, диаметром 18,98м;

- плотность дизельного топлива ;

- количество суток, на которых создается запас топлива,

;

;

.

Для снабжения локомотивов песком имеются склады сырого и сухого песка, пескосушильные установки, пескораздаточные бункеры и сеть тру­бопроводов для транспортировки песка.

Устройства снабжения локомотивов песком могут различаться по мощности, конструкции и размещению склада сухого песка.

Поступающий летом сырой песок хранится до просушки на открытой площадке, располагаемой последовательно с пескосушилкой, а запас су­хого песка в складах башенного или шатрового типов.

Необходимая вместимость склада сухого песка определяются потребностью песка в зимний период

где - число зимних месяцев, на которые создается запас песка в данном районе;

- количество экипируемых за сутки локомотивов;

- емкость песочниц и баков локомотивов за вычетом 10% запаса сухого песка.

.

Длина склада сырого песка определяется по формуле:

,

где - емкость склада на один погонный метр его длины (при ширине 9м =15 );

- постоянная величина для данной ширины склада, учитывающая торцевые откосы (при ширине 9м - =10м).

.



2018-06-29 677 Обсуждений (0)
Расчет устройств локомотивного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет устройств локомотивного хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)