Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гопи наблюдают, как Кришна доит коров



2019-05-24 361 Обсуждений (0)
Гопи наблюдают, как Кришна доит коров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Белые коровы лежали вдоль дороги, напоминая россыпи молотой камфары, и сияли под лучами луны даже ярче, чем сама царица звезд. Это производило глубокое впечатление. Белоснежные коровы сливались между собой и только их массивные рога, которые были чернее диких шмелей, выдавали их присутствие. Коровы были полностью умиротворены и счастливы. В это время гопы, желая подоить коров, встретились с Кришной, который наслаждается Своими подвигами и черпает удовольствие во всем, что Он делает. Кришна с большим удовольствием доил коров, весело вращая лотосными глазами.

Новость, что Кришна доит коров, быстро долетела до гопи, подобно возбужденному желанием слону, топтавшему лотосы их умов. Очарованные Мадана-моханом, гопи, не заботясь, что о них подумают родственники, бесстрашно взошли на смотровую башню с жаждой увидеть своего возлюбленного. Одна гопи в порыве радости схватила подругу за руку и повлекла вверх по лестнице. Пока ланеокие гопи пристально глядели на Кришну, доящего коров, небо наполнилось голубыми лотосами их пылких любовных взглядов. Их глаза омывались в реке нектара, текущей с луноподобного лица Кришны. Словно независимые йогини, пытливые глаза гопи блаженно наблюдали, как Кришна доит коров. Ничто не могло заставить их оторвать взгляд от Кришны. Их глаза пытались выдоить нектар из прекрасного лица их возлюбленного.

Как воробью трудно долететь до звезд, так Брахме трудно описать эту игру, как Кришна доит коров, но несмотря на это сей незначительный поэт не в силах отказаться от соблазна насладиться вкусом трансцендентных игр Кришны. Поэтому он попытался прославить эти лилы Кришны изысканными словами.

Тюрбан Кришны выглядел очень привлекательно, слегка съехав набекрень, когда терся об животы коров. Сидя на корточках и держа золотое ведро с молоком между коленей, Кришна был неотразим в Своем сверкающем желтом дхоти. Спина Кришны изящно изгибалась, а локти привлекательно двигались, когда Своими, подобными бутонам, пальчиками Он доил коров, сжимая их вымя. Сначала Кришна смачивал молочной пеной большой и указательные пальцы, а затем ловко выдавливал струи молока из одного соска за другим. Для коров прикосновение лотосных рук Кришны было приятнее, чем прикосновение их собственных телят. Из любви к Господу коровы давали реки молока. Напористые молочные струи создавали благоприятные звуки, наполняя до краев глубокие ведра. И не успевали ведро поменять на другое, как оно переполнялось молоком, льющимся через край.

Стоя на смотровой башне и пристально наблюдая за Кришной, гопи испытывали попеременно то беспокойство, то восторг. Сейчас Кришна сел на лотос их сердец, и потому умы гопи стали настолько тяжелыми, что даже тысячи колесниц не могли сдвинуть их с места и увести от их возлюбленного Господа. Хотя гопи боялись своих родственников, сладостная красота Кришны притянула и полностью околдовала их. Благоговение и страх не могли воспрепятствовать их спонтанной любви к Кришне. Даже если гопи казались лицемерными притворщицами, они были совершенно чисты и непогрешимы. Гопи напоминали золотые лианы, созданные искуснейшим золотых дел мастером. Из сострадания к служанкам, стоящим рядом с ними на чандрасалике, гопи делились с ними своей радостью:

— Послушайте, сакхи! Мои глаза достигли совершенства, созерцая нежный лик Шьямасундары. Я упиваюсь красотой Его юного синеватого тела, напоминающего дождевое облако. Преследование моих родственников сжигает меня, подобно лихорадке. А я жажду полностью оказаться во власти Кришны, совершенного и искусного во всем. Посмотрите, даже в таком состоянии мой ум ясно воспринимает действительность. О игривые лианы! В отсутствие пчел лотосы теряют свежесть. Поэтому, о лучшие из девушек! Мы должны силой нашей мантры привлечь Кришну к нам во дворик.

— Как же нам сделать это? — спросила другая сакхи.

— Слушайте, что я скажу вам. В нашем доме даже очень сильные девушки не могут доить коров. Даже бесстрашному мужчине весьма трудно удержать наших коров от того, что они крайне строптивы. Из-за нашей неспособности доить коров мы не можем продать молочные продукты и получить за них богатства. Поэтому наши матери, свекрови и тести горят в огне скорби, будто опаляемые жарким солнцем.

— Так в чем же дело? Почему бы нам не попросить наших старших позвать Кришну? И когда коровы увидят Кришну, они сразу дадут молока.

— Но, а если наши старшие спросят: «Кто Он такой и где Он живет?»

— Ты должна ответить им, что Кришна лучше всех доит коров, потому что видела это собственными глазами. О сакхи! Тогда, я уверена, наши старшие исполнят эту просьбу, поскольку разумные люди всегда прислушиваются к мудрым советам. Кришна — единственный, кто обладает силой устранить все препятствия и полностью очаровать ум. Он всегда с любовью заботится о каждом. Своими счастливыми играми Он дарует успокоение страждущему уму. Хотя Кришна — Верховный независимый Господь, Он подчиняется Своим любящим родителям и находится у них под защитой. Благодаря Его любви к нам, я уверена, что как только наши родители сообщат Ему о нашем затруднении, Кришна придет сюда подоить наших строптивых коров.

Так гопи проводили свое время в беседах о Кришне.

Увенчанный гирляндой из лесных цветов, над которой вились жужжащие пчелы, Кришна, подоив коров, пошел прогуляться за домом. Кришна славен Своими бесчисленными добродетелями. На Его широкой груди раскачивалось ожерелье, напоминающее вереницу мерцающих звезд. Из Его лотосных глаз исходил океан радости, затопляя озера сердец гопи. Безграничные достоинства Кришны казались акулами, пожирающими нежные сердца гопи.

Беззаботно шагая, словно величественный слон, Кришна беспечно шел по дороге. Объятые восторгом любви, гопи неотрывно смотрели немигающим взором на Его сладостные лотосные стопы. Присутствие Кришны возбудило их чувства и принесло огромное удовлетворение. Но когда Кришна исчез с поля их зрения, их глаза будто ослепли. Однако в сердцах своих гопи были в высшей степени счастливы, потому что полностью отдали себя Кришне.

Когда Кришна выходит на пастбища с коровами, Его возлюбленные почти умирают от нестерпимой боли разлуки, пронзающей их сердца. Это похоже на смертельный яд, проникший в их тела. Однако эту невыносимую, жгучую боль разлуки гасят два нектарных потока: Его возвращение с пастбищ прохладным летним вечером и Его неподражаемая красота, которая освежает всех в это время.

Так безгранично могущественный Господь каждый летний день радостно пасет коров в лесу. Предавшиеся души могут легко увидеть завораживающий облик Господа. Своим личным присутствием Кришна затопляет сладостью весь мир и привлекает всех к Своим незабываемым духовным играм.

 



2019-05-24 361 Обсуждений (0)
Гопи наблюдают, как Кришна доит коров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гопи наблюдают, как Кришна доит коров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)