Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к информационному обмену со смежными системами



2018-06-29 743 Обсуждений (0)
Требования к информационному обмену со смежными системами 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел формируется в случае, если существует необходимость информационного обмена между создаваемой АС и другой (другими) смежными системами заказчика. По каждой смежной системе должна присутствовать следующая информация:

· Структура информационных потоков между АС и смежной системой.

· Структура данных смежной системы, участвующих в информационном обмене.

· Структура данных АС, участвующих в информационном обмене.

· Требования к подготовке данных.

· Проверка корректности информационного обмена.

· Требования к регламенту проведения информационного обмена.

 

Организация хранения данных

 

Требования к организации и разграничению прав доступа

Комплексная информационная безопасность системы от внутренних и внешних угроз обеспечивается набором мероприятий, включающим подбор сотрудников, имеющих доступ к информации системы, настройку сетевой операционной системы на допуск к работе с АС ограниченного круга сотрудников, настройку разграничения прав таких сотрудников на доступ к информации и функциям системы, криптографическую защиту информации базы данных, контроль целостности информации.

Система криптографической защиты данных должна обеспечивать парольную защиту и шифрование данных средствами используемой СУБД при прозрачном доступе легальных (зарегистрированных) пользователей системы.

Подсистема контроля целостности информации должна обеспечивать поиск и исправление нарушений в связях таблиц базы данных, восстанавливать (при наличии принципиальной возможности) недостающие данные, в процессе работы пользователей предотвращать неверные действия, способные привести к разрушению информации в базе данных. Действия пользователей по модификации информации в базе данных (добавление, удаление записей, изменения содержимого полей записей) должны протоколироваться с возможностью восстановления состояния данных, существовавшего до модификации («откат» действий пользователей).

Система разграничения прав пользователей АС должна обеспечивать ограничение на доступ пользователей к выполнению функций системы (заполнение документов, получение отчётов и т.п.), ограничение на доступ пользователей к группам документов (записям таблиц базы данных), ограничение на доступ пользователей к отдельным реквизитам документов (полям записей), протоколирование действий пользователей, связанных с информационной безопасностью (вход в систему и выход из неё, открытие и редактирование документов, и т.п.).

Система разграничения прав пользователей АС должна обеспечивать:

· Ограничение на доступ пользователей (групп пользователей) к выполнению функций системы (заполнение документов, получение отчётов и т.п.).

· Ограничение на доступ пользователей (групп пользователей) к группам документов по признакам, содержащимся в документе.

· Ограничение на доступ пользователей (групп пользователей) к отдельным реквизитам документов.

· Ограничение на доступ пользователей (групп пользователей) к данным по отдельным контрагентам (группам контрагентов).

· Протоколирование действий пользователей, связанных с информационной безопасностью.

Фиксация и хранение информации о работе пользователей

В АС должна быть предусмотрена эффективная система регистрации изменений внесенных пользователями. Для каждого пользователя АС должна фиксироваться следующая информация о его работе:

· модификация данных;

· выполнение регламентных операций;

· подключение;

· отключение;

· регистрация ошибок;

· регистрация предупреждений.

Информация должна сохраняться в реальном режиме времени во внешний файл. Доступ к файлу должен быть защищен паролем.

 

Требования к техническому обеспечению

Общие сведения

Для работы с 1С:Предприятием 8.0 рекомендуемая конфигурация компьютера имеет следующие характеристики:

компьютер конечного пользователя:

· операционная система: MS Windows 2000/ XP / Server 2003;

· процессор Intel Pentium III 866 МГц ;

· оперативная память 256 Мбайт;

 

компьютер, используемый для разработки конфигураций:

· операционная система: MS Windows 2000/ XP / Server 2003;

· Intel Pentium IV/Celeron 1800 МГц ;

· оперативная память 512 Мбайт;

 

сервер 1С:Предприятия 8.0:

· операционная система: MS Windows 2000/XP/Server 2003;

· процессор Intel Pentium IV/Xeon 2,4 ГГц, рекомендуется два и более процессоров;

· оперативная память 1024 Мбайт;

 

сервер баз данных:

· технические характеристики компьютера и операционная система должны соответствовать требованиям Microsoft SQL Server 2000;

· Microsoft SQL Server 2000 + Service Pack 3a;

 

Эти значения можно использовать в качестве базовых при выборе состава оборудования для решения задач автоматизации предприятий, описанных в рамках настоящего ТП.

Далее приводится информация о том, как характеристики оборудования влияют на эффективность использования системы в различных режимах и даются рекомендации по подбору оборудования в зависимости от решаемых задач.

 

Клиентские компьютеры

В качестве операционной системы рекомендуется использовать Windows 2000 или Windows XP. Причиной этого является более эффективная реализация в этих системах механизмов работы с оперативной памятью. Производительность 1С:Предприятия 8.0, работающего под управлением одной из этих операционных систем, существенно выше, чем при работе под управлением MS Windows 98/ Me . Этот особенно заметно на операциях, требующих интенсивной работы с памятью - при работе с комплексными конфигурациями (включающими большой объем функциональности), при формировании отчетов и запросов, обрабатывающих большие объемы данных. Однако преимущество этих операционных систем проявляется только если объем оперативной памяти, установленной на компьютере, не меньше чем рекомендованного объема, указанного в системных требованиях этих операционных систем. В противном случае эффект будет прямо противоположный – производительность может уменьшиться.

Еще одним преимуществом операционных систем Windows 2000/XP, которое позволяет рекомендовать их для использования при работе с 1С:Предприятием 8.0, является тот факт, что эти операционные системы могут эффективно использовать большие объемы (более 512 Мб) оперативной памяти, установленной на компьютере. При установке на компьютере с операционной системой Windows 98/ Me более 512 Мб оперативной памяти возможно замедление работы на операциях, требующих интенсивной работы с памятью.

1С:Предприятие 8.0 предъявляет высокие требования к производительности процессора и к объему оперативной памяти, установленной на клиентском компьютере. Это обусловлено большими возможностями и функциональностью интерфейса клиентской части 1С:Предприятия 8.0. В 1С:Предприятии 8.0 реализован современный дизайн интерфейса и повышена комфортность при работе пользователей с системой в течение длительного времени. Интерфейс системы спроектирован с учетом необходимости массового ввода информации, а также с учетом работы начинающих пользователей. В различных режимах прикладного решения могут быть в разной степени задействованы возможности пользовательского интерфейса. С увеличением сложности и функциональной нагруженности интерфейса прикладного решения в конкретных режимах, применяемых определенной группой пользователей, требования к производительности процессора и к объему оперативной памяти возрастают. Например, если используются формы ввода документов с большим количеством дополнительно отображаемой информации, характеризующей товары, контрагента и т.д., то для комфортной работы с этой формой желательно использовать более производительный процессор.

Требования к производительности процессора и к объему оперативной памяти, установленной на компьютере, в значительной мере зависят от характера задач, решаемых конкретным пользователем. Например, характеристики компьютеров, используемых операторами для ввода документов, могут соответствовать рекомендованным, а для менеджеров и аналитиков, интенсивно работающих в различных режимах и выполняющих, например, анализ больших объемов информации, могут потребоваться более мощные компьютеры.

Кроме того, следует учитывать, что процессор и оперативная память компьютера являются разделяемыми ресурсами, которые используются не только 1С:Предприятием, но и операционной системой, антивирусным ПО и другими программами, работающими на данном компьютере. Поэтому при определении характеристик клиентского компьютера следует учитывать и возможное параллельное использование других программных средств.

Заметим, что при использовании файловой версии производительность клиентских компьютеров в большей степени влияет на общую производительность системы (особенно в многопользовательском режиме), чем при использовании клиент-серверного варианта. В отличие от файл-серверного варианта, при использовании клиент-серверного варианта, ресурсы клиентского компьютера используются, прежде всего, для обеспечения работы интерфейсной части, а производительность операций, связанных с записью и обработкой данных, определяется в основном характеристиками серверного оборудования.

Следует различать требования, предъявляемые к компьютеру конечного пользователя и к компьютеру разработчика конфигураций. Требования к ресурсам компьютера, используемого для разработки, существенно выше. Это обусловлено тем, что при разработке конфигурации используются дополнительные инструментальные средства, входящие в состав 1С:Предприятия 8.0 – конфигуратор, отладчик, средства замера производительности и средства групповой разработки (хранилище конфигурации).

В Таблице приведены наиболее типичные параметры



2018-06-29 743 Обсуждений (0)
Требования к информационному обмену со смежными системами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к информационному обмену со смежными системами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)