Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЛАСТЬ МЫШЦЫ ВЫПРЯМЛЯЮЩЕЙ ПОЗВОНОЧНИК - парная, правая и левая. Широко используется в массаже.



2019-05-24 236 Обсуждений (0)
ОБЛАСТЬ МЫШЦЫ ВЫПРЯМЛЯЮЩЕЙ ПОЗВОНОЧНИК - парная, правая и левая. Широко используется в массаже. 0.00 из 5.00 0 оценок




Границы соответствуют краям одноименной мышцы: медиально - позвоночная линия, латерально – вертикальная линия, соединяющая углы ребер.

СЛОИ

КОЖА толстая. Подкожно-жировой слой выражен индивидуально, в нем расположены кожные ветви межреберных нервов и задних спинномозговых нервов, мелкие кожные артерии и вены.

ФАСЦИИ. Поверхностная фасция тонкая. Собственная фасция имеет 2 листка – поверхностный и глубокий. Поверхностный листок покрывает трапециевидную и широчайшую мышцы спины. Глубокий листок отделяет эти мышцы от мышцы, поднимающей лопатку, ромбовидных, задних зубчатых мышц, верхней и нижней. Этот листок утолщен, хорошо выражен в нижней части спины, в поясничной области.

Глубокая фасция спины называется грудопоясничной. В пределах спины она тонкая, в поясничной области утолщается, покрывая выпрямитель спины и отделяя его от поверхностных мышц. Глубокая фасция образует футляр для выпрямителя позвоночника, прикрепляясь медиально к остистым отросткам поясничных позвонков, латерально - к углам ребер и нижнему краю XII ребра, внизу к подвздошному гребню. Передний листок фасциального влагалища отделяет выпрямитель позвоночника от поясничных мышц, а задний листок - от широчайшей мышцы спины.

МЫШЦЫ. Образуют 2 группы - поверхностную и глубокую.

Поверхностные мышцы прикрепляются к скелету плечевого пояса и плечевой кости и лежат в 2 слоя в нижней части спины и в 3 слоя в верхней части спины.

1-й слой составляют трапециевидная и широчайшая мышцы спины;

2-й – большая, малая ромбовидные мышцы и мышца, поднимающая лопатку, расположены под трапециевидной мышцей, а нижняя задняя зубчатая мышца лежит под широчайшей мышцей спины;

3-й слой - верхняя задняя зубчатая мышца, расположенная под ромбовидными мышцами.

Глубокие мышцы области представлены ременной мышцей шеи и мышцей, выпрямляющей позвоночник.

ПОЗВОНОЧНАЯ ОБЛАСТЬ

Непарная, расположена в центре спины.

ГРАНИЦЫ. Позвоночные линии (правая и левая) отделяют область позвоночника от области мышцы-выпрямителя спины.

ОРИЕНТИРЫ:

· остистые отростки VII шейного, всех грудных и поясничных позвонков;

· дорзальная поверхность крестца;

· верхушка копчика.

Остистые отростки позвонков пальпируются на дне продольной борозды-желоба спины, хорошо выраженного в поясничной области и ограниченного внутренними краями мышцы, выпрямляющей позвоночник (правой и левой).

Остистые отростки II­VI шейных позвонков плохо пальпируются из-за шейного лордоза. Остистый отросток VII шейного позвонка сильно выступает назад при наклоне головы и шеи вперед. В связи с этим VII шейный позвонок называется «выступающим». Остистые отростки грудных позвонков нужно пальпировать при слегка согнутой спине. Отсчет ведут от I грудного позвонка, который хорошо виден под выступающим позвонком. Горизонтальная линия, соединяющая нижние углы лопаток, проходит через верхушку остистого отростка VII грудного позвонка. Горизонтальная линия, соединяющая выступающие точки задних верхних подвздошных остей, проходит между IV­V поясничными позвонками. Отсюда можно вести отсчет поясничным позвонкам. Легко пальпируются задняя поверхность крестца и верхушка копчика.

СЛОИ

КОЖА толстая, малоподвижная, соединена с подлежащей клетчаткой фиброзными перемычками.

Подкожно-жировой слой умеренно развит.

ФАСЦИИ. Поверхностная фасция хорошо выражена. Собственная фасция тонкая, покрывает поверхностные мышцы спины: трапециевидную, широчайшую, ромбовидные. Глубокая фасция спины – грудопоясничная образует фасциальное влагалище для мышцы, выпрямляющей позвоночник, и подробно описана выше.

МЫШЦЫ: выпрямляющие позвоночник, правая и левая, лежат вдоль позвоночника под поверхностными мышцами; собственные короткие мышцы позвоночника (описаны выше).

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ является костной основой области, расположен в центре спины, имеет метамерное строение и состоит из отдельных позвонков.

Различают 3 функции позвоночного столба:

1) защиты опоры спинного мозга, головы и поясов конечностей;

2) оси движения тела;

3) поддержки равновесия тела.

Позвоночный столб состоит из 33-34 позвонков. Различают 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и непостоянное количество копчиковых позвонков (чаще их 3-4). Опорная часть позвонка (тело) отсутствует у I шейного, миниатюрна - у остальных шейных позвонков и увеличивается в дистальном направлении, достигая наибольшей массы у поясничных позвонков, вблизи центра тяжести тела. По этой же причине крестцовые позвонки сращены в крестцовую кость.

В позвоночнике выделяют следующие отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый (рудимент хвоста).

Позвоночник имеет все виды соединений. Непрерывными соединениями считаются связки длинные и короткие, атлантозатылочная мембрана, межпозвоночные хрящевые диски, костно-хрящевое сращение между позвонками крестца и копчика. Подвижные сочленения – суставы: атлантозатылочные, атлантоосевой, межпозвоночные, позвоночно-реберные, подвздошно-крестцовые. Полуподвижное соединение - крестцово-копчиковый полусустав.

Позвоночный столб в целом – гибкая, прочная и подвижная ось нашего тела, S-образно слабо изогнутая «пружина», состоящая из отдельных функциональных единиц – позвоночных двигательных сегментов. Позвоночный двигательный сегмент – это два смежных позвонка, соединенных межпозвоночными суставами и диском, связками, мышцами. Благодаря анатомическим и функциональным связям между сегментами, позвоночник представляет собою единую цепь, движения которой передаются на плечевой пояс – верхние конечности и тазовый пояс – нижние конечности. Самые подвижные позвонки – шейные и поясничные, менее подвижны грудные. В целом амплитуда движений позвоночника в сагиттальной плоскости достигает 60º-70º.

Физиологические изгибы позвоночника: шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы возникают в сагиттальной плоскости у грудного ребенка с двухмесячного возраста и до одного года в связи с развитием двигательных умений (держать голову, сидеть, стоять и ходить). Эти изгибы выполняют важную амортизационную функцию, смягчая толчки и сотрясения при ходьбе, беге, падении.



2019-05-24 236 Обсуждений (0)
ОБЛАСТЬ МЫШЦЫ ВЫПРЯМЛЯЮЩЕЙ ПОЗВОНОЧНИК - парная, правая и левая. Широко используется в массаже. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЛАСТЬ МЫШЦЫ ВЫПРЯМЛЯЮЩЕЙ ПОЗВОНОЧНИК - парная, правая и левая. Широко используется в массаже.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)