Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На I Всероссийском съезде Советов



2018-06-29 506 Обсуждений (0)
На I Всероссийском съезде Советов 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале июня собрался I Всероссийский съезд Советов. Большевики имели на съезде 105 делегатов из общего числа 1090. Подавляющее большинство делегатов принадлежало меньшевистско-эсеровскому блоку и поддерживавшим его группам.

С докладом от имени исполкома Петроградского Совета по первому вопросу «Временное правительство и революционная демократия» выступил меньшевик Либер. Выступивший затем с большой речью министр почт и телеграфов коалиционного правительства и лидер меньшевиков Церетели отверг предложение большевиков о создании Советского правительства. Поддержав тезис Либера о необходимости укрепления блока всех демократических партий и создания коалиционного правительства, он заявил: «В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займем ваше место».

И в этот момент из середины притихшего зала раздался громкий, уверенный и решительный голос:

— Есть!

То был голос вождя большевистской партии Ленина. По свидетельству очевидцев, он прозвучал как удар грома, произвел ошеломляющее впечатление на делегатов съезда, вызвав замешательство в зале и смятение в президиуме. Гул прокатился по всему залу. Сбитый с тона плавной и приглаженной речи неожиданной ленинской репликой, Церетели быстро «закруглил» свой доклад. А Ленин уже подымался на трибуну. Он произнес сильную речь об отношении к Временному правительству. В связи с утверждением Церетели, что в России нет партии, которая одна согласилась бы взять власть, Ленин с трибуны еще раз воскликнул: «Я отвечаю: «есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком»»1.

В. И. Ленин показал в своей речи, что так называемая «революционная демократия», которую защищают меньшевики и эсеры, есть на деле совсем не революционная, а буржуазная демократия, признаваемая всеми буржуазными правительствами. В условиях русской революции, когда творчеством масс созданы Советы, программа буржуазной демократии есть вчерашний день истории, ибо в лице Советов возникла настоящая демократия масс. Действительную программу решения всех назревших и волнующих народ вопросов дала большевистская партия, ее Апрельская конференция. Выход из экономической разрухи состоит в осуществлении подлинного рабочего контроля. Это еще не социализм, но это важная по своим практическим последствиям мера обуздания капиталистов, ведущих империалистическую войну.

Разъясняя точку зрения большевиков по национальному вопросу и осудив шовинистическую политику Временного правительства в отношении Финляндии и Украины, Ленин заявил, что идущий за большевистской партией сознательный пролетариат ни одного народа угнетать не хочет и не будет. «Мы хотим единой и нераздельной республики российской с твердою властью, но твердая власть дается добровольным согласием народов».2

В. И. Ленин страстно убеждал делегатов съезда, что Советам необходимо взять власть в свои руки. «Вы пережили 1905 и 1917 годы, вы знаете, что революция по заказу не делается, что революции в других странах делались кровавым тяжелым путем восстания, а в России нет такой группы, нет такого класса, который бы мог сопротивляться власти Советов. В России эта революция возможна, в виде исключения, как революция мирная».3

Впечатление от речи Ленина было настолько сильным, что когда его время истекло, почти весь съезд потребовал продления ему регламента. Во второй части своего выступления Владимир Ильич заявил на съезде Советов, что вопрос стоит так: идти вперед или назад. Стоять в революционное время на месте нельзя, необходим переход власти к революционному пролетариату при поддержке беднейшего крестьянства.

Чтобы ослабить влияние речи Ленина, «хозяева» съезда — меньшевики и эсеры сразу же после его выступления выпустили на трибуну своих самых лучших ораторов — Керенского, министра труда Скобелева, министра земледелия Чернова, лидера меньшевиков Дана. Все они в течение восьми заседаний пытались опровергнуть аргументацию Ленина, применяя недостойные приемы полемики. Комично выглядело в речах Керенского то, что он пытался учить Ленина... марксизму.

Речь Ленина об отношении к Временному правительству была поддержана выступлениями делегатов-большевиков: Н. В. Крыленко, В. П. Ногина, Б. З. Шумяцкого и др. Опасаясь за результаты голосования, меньшевики и эсеры по окончании прений объявили перерыв, во время которого шла усиленная обработка делегатов с мест на заседаниях фракций. Они пошли на маневр: внесли на голосование совместный проект резолюции, который и был принят большинством съезда. Резолюция одобряла создание коалиционного правительства и осуждала переход власти к Советам.

Вторая речь Ленина на съезде, произнесенная 9 июня, была посвящена вопросу о войне. Он говорил, что из-за внешней политики эсеров и меньшевиков революционные рабочие и трудящиеся крестьяне попали в невероятно запутанное положение. Как трудящиеся классы, они не заинтересованы в захватнических стремлениях. Только в силу обмана их буржуазией, эсерами и меньшевиками они в значительной своей массе оказались на позициях оборончества. Массы еще не понимают, что данная война есть продолжение политики империалистической буржуазии разных стран. Выход из этой войны только в победе социалистической революции.

Делегаты съезда, особенно солдаты, жадно вслушивались в каждое слово Ленина о войне и мире. У многих постепенно рассеивалось предубеждение против линии большевиков, вдалбливаемое в их головы клеветническими статьями буржуазных и мелкобуржуазных газет.

I съезд Советов показал открытый отход вождей меньшевиков и эсеров от революции. Отвергнув предложения большевиков о передаче власти Советам, о войне и мире, одобрив внешнюю и внутреннюю политику Временного правительства, эсеро-меньшевистское большинство съезда превращало Советы в придаток буржуазного Временного правительства.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 32, стр. 267.

2 Там же, стр. 269.

3 Там же, стр. 270.

 



2018-06-29 506 Обсуждений (0)
На I Всероссийском съезде Советов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На I Всероссийском съезде Советов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)