Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подавить сопротивление эксплуататоров



2018-06-29 531 Обсуждений (0)
Подавить сопротивление эксплуататоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Буржуазия и помещики вместе с их приспешниками — меньшевиками и эсерами не захотели подчиниться воле подавляющего большинства народа и яростно сопротивлялись мероприятиям Советской власти. Подстрекаемые международным империализмом, они стремились всеми средствами, вплоть до вооруженной борьбы против Советской власти, задушить революцию и восстановить старые порядки. Победившему пролетариату нужно было подавить это сопротивление свергнутых эксплуататорских классов.

В. И. Ленин не раз подчеркивал, что именно саботаж и террор со стороны буржуазии вынудили Советскую власть принять суровые ответные меры, вплоть до применения террора. После революции, говорил он, не были закрыты даже буржуазные газеты, а о терроре не было и речи. Советская власть освободила не только многих министров Временного правительства, но и руководителя мятежа генерала Краснова, который дал «честное слово», что не будет воевать против Советской власти (вскоре Краснов нарушил свое слово и возглавил белоказачью армию на Дону). Мы, разъяснял Ленин, против гражданской войны. Но она продолжается, свергнутые эксплуататоры ведут войну против рабочих и крестьян, как же можем мы прекратить меры преследования против врага, который не прекратил контрреволюционных действий.

В статье «Плеханов о терроре» Ленин разоблачил, распространяемые меньшевиками, эсерами и буржуазией, клеветнические обвинения большевиков, Советской власти в нарушении демократии, в применении террора. Владимир Ильич отмечает, что в 1903 году, на II съезде РСДРП, Плеханов справедливо заявил, что польза революции, польза рабочего класса — высший закон, и если бы ради успеха революции потребовалось временно ограничить действие того или иного демократического принципа, то перед таким ограничением преступно было бы останавливаться. И вот теперь, в 1917 году, пишет Ленин, когда интересы революции требуют суровой борьбы против саботажников, организаторов мятежей, против контрреволюционной печати, господа «социалисты» — меньшевики и эсеры — кричат о «большевистском терроре». А когда коалиционное правительство Керенского расстреливало целые полки, демонстрации, душило рабочие газеты, — разве это был не террор? Разница в том, подчеркивал Ленин, что «Керенские, Авксентьевы и Либерданы вкупе и влюбе с Корниловыми и Савинковыми практиковали террор против рабочих, солдат и крестьян в интересах кучки помещиков и банкиров, а Советская власть применяет решительные меры против помещиков, мародеров и их прислужников — в интересах рабочих, солдат и крестьян».1

Были запрещены органы печати, призывавшие к открытому сопротивлению или неповиновению рабоче-крестьянскому правительству. Решительными мерами Советская власть пресекла контрреволюционный саботаж, организованный кадетами, меньшевиками и эсерами. В конце ноября Совет Народных Комиссаров принял написанный Лениным «Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции». Силою оружия были подавлены мятежи казачьих верхов на Дону и Урале.

«Когда революционный класс, — говорил Ленин, — ведет борьбу против имущих классов, которые оказывают сопротивление, то он это сопротивление должен подавлять; и мы будем подавлять сопротивление имущих всеми теми средствами, которыми они подавляли пролетариат, — другие средства не изобретены»2.

Для охраны революционного общественного порядка в первые же дни Советской власти была создана рабоче-крестьянская милиция. В противоположность полиции, которая в капиталистических странах стоит над народом, советская милиция, как подчеркивал Ленин, выражает интересы народа и служит ему.

В декабре 1917 года по предложению Ленина был образован специальный орган — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Во главе ВЧК был поставлен Феликс Эдмундович Дзержинский, один из выдающихся представителей старой большевистской гвардии. Деятельность Чрезвычайной комиссии, как подчеркивал Ленин, направлялась Центральным Комитетом партии и Советским правительством.

Ленинские декреты о суде положили начало строительству нового народного суда, ставшего орудием защиты интересов трудящихся и воспитания их в социалистическом духе.

Под руководством Ленина был разработан исторический декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принятый Советом Народных Комиссаров 15 января 1918 года.

Первые месяцы после победы Октября Ленин охарактеризовал как период триумфального шествия Советской власти по стране. Понадобилось всего несколько недель, чтобы Советская власть установилась в центральных районах, на Урале, почти по всей Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Внимательно следил Ленин за ходом социалистической революции в национальных районах. Русский рабочий класс оказал братскую помощь трудящимся национальных окраин в их борьбе за освобождение. К марту 1918 года Советская власть победила почти на всей Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Туркестане и в Баку.

Крайне напряженная работа вызвала переутомление у Владимира Ильича. Надежда Константиновна просила его уехать на несколько дней за город. С большим трудом он согласился, да и то лишь потому, что надеялся в спокойной обстановке, за городом, написать статьи, до которых в Смольном у него не доходили руки. 23 декабря Совнарком принял решение о предоставлении Ленину отпуска на несколько дней, которые Владимир Ильич провел вместе с Надеждой Константиновной и Марией Ильиничной в Финляндии, в одном из санаториев. Там он написал заметки «Из дневника публициста (Темы для разработки)», статьи «Как организовать соревнование?», «Запуганные крахом старого и борющиеся за новое» и проект декрета о потребительных коммунах. Ленинские заметки и статьи, которые были опубликованы позднее, показывают, что в то время, в декабре 1917 года, Ленин усиленно работал над проблемами социалистического строительства. В замечательной статье «Как организовать соревнование?» он высказал мысли и положения, которые развил позднее в своем труде «Очередные задачи Советской власти» и других произведениях, — о социалистическом соревновании и развитии самостоятельного почина рабочих и всех трудящихся в творческой организаторской работе, о налаживании всенародного практического контроля за производством и распределением продуктов, о демократическом централизме в государственном и хозяйственном строительстве.

Отмечая, что в ходе революции, в борьбе против буржуазии, за социалистическое переустройство общества растут силы рабочего класса и трудящегося крестьянства, Ленин писал: «Победа будет на стороне эксплуатируемых, ибо за них жизнь, за них сила числа, сила массы, сила неисчерпаемых источников всего самоотверженного, идейного, честного, рвущегося вперед, просыпающегося к строительству нового, всего гигантского запаса энергии и талантов так называемого «простонародья», рабочих и крестьян. За ними победа»3.

28 декабря Владимир Ильич снова в Петрограде. Первый советский Новый год Ленин и Крупская встречали вместе с рабочими Выборгского района. Вечер был организован в огромном зале Михайловского артиллерийского училища. Владимир Ильич, радостно встреченный собравшимися, произнес небольшую речь. Он говорил о том, как рабочие должны теперь, при Советской власти, организовать свою жизнь. Когда Ленин закончил свое выступление, ему устроили бурную овацию. Четверо рабочих взялись за ножки стула, на котором он сидел, подняли его и стали качать. Потом началось концертное отделение и танцы. Владимир Ильич выпил чью, потолковал с товарищами, после чего он и Надежда Константиновна незаметно ушли, стараясь не нарушить начавшегося веселья. Надолго сохранил Владимир Ильич теплые воспоминания об этом вечере, проведенном вместе с рабочими.

На другой день, 1 января 1918 года, Ленин выступил в Михайловском манеже на проводах первых эшелонов социалистической армии. Когда Владимир Ильич возвращался с митинга, автомобиль, в котором он ехал, был обстрелян террористами-контрреволюционерами. Спутник Владимира Ильича — швейцарский коммунист Ф. Платтен — быстро наклонил вниз голову Ленина. Платтен был легко ранен, Владимир Ильич, к счастью, остался невредим.

Покушение на вождя революции вызвало величайшее возмущение трудящихся. В письмах и телеграммах, на митингах и собраниях рабочие, крестьяне, красноармейцы клеймили позором врагов народа, требовали суровой расправы с ними, выражали свою любовь к Ленину, свое доверие большевистской партии и Советскому правительству.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 186.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 136.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 194.

 



2018-06-29 531 Обсуждений (0)
Подавить сопротивление эксплуататоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подавить сопротивление эксплуататоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)