Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О международном значении Октября



2018-06-29 482 Обсуждений (0)
О международном значении Октября 0.00 из 5.00 0 оценок




Всемирно-историческое значение Октябрьской социалистической революции Ленин видел прежде всего в том, что она свергла политическую власть буржуазии и помещиков, сломала их государственную машину, установила на одной шестой части земного шара диктатуру пролетариата, основанную на союзе рабочего класса и трудового крестьянства,

утвердила власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов — подлинно народную власть, высшую форму демократии. «Советская власть, Советская республика, — писал Ленин, — вот то, что рабочей революцией поставлено на место буржуазной демократии, вот форма перехода от капитализма к социализму, форма диктатуры пролетариата»1.

Октябрьская революция показала, что нельзя покончить с капитализмом и приступить к строительству социализма, не покончив с буржуазным государством, диктатурой буржуазии, не заменив ее диктатурой пролетариата.

В. И. Ленин указывал, что Октябрьская революция впервые в истории ликвидировала «священную и неприкосновенную» частную собственность капиталистов и помещиков на средства производства. Впервые в истории рабочий класс, трудящиеся массы стали хозяевами своей страны. Все ее богатства: земля и ее недра, фабрики и заводы, железные дороги и банки стали достоянием трудящихся.

Великую заслугу Октябрьской революции Ленин видел в том, что она провозгласила и осуществила в России политику подлинного национального равноправия, право угнетенных ранее народов на свою национальную государственность, открыла перед ними просторы для экономического, политического и культурного развития, для развития и упрочения братской дружбы на основе социализма.

Октябрьская революция создала самый справедливый государственный и общественных! строй на земле, основанный на подлинном равноправии, настоящей свободе. Ее великие гуманистические идеи воодушевляют трудящихся, все прогрессивное человечество в борьбе за свое светлое будущее.

В. И. Ленин считал Октябрьскую революцию вдохновляющим примером самой решительной и беззаветной борьбы рабочих и крестьян против империалистической войны, за мир между народами. «Из империалистской войны, из империалистского мира вырвала первую сотню миллионов людей на земле первая большевистская революция. Следующие, — предсказывал он, — вырвут из таких войн и из такого мира все человечество».2

Социалистическая революция в России до основания потрясла все здание мирового капитализма. Мир раскололся на две противоположные системы, борьба между социализмом и империализмом стала стержнем всей мировой политики; мировой капитализм вступил в полосу своего всеобщего кризиса.

На международной арене впервые возникло государство, которое стало осуществлять новые принципы — принципы равноправия, дружбы и сотрудничества в отношениях между народами и странами. Человечество обрело надежный оплот в своей борьбе против захватнических войн, за мир и безопасность народов.

Важнейшее условие победы Октябрьской революции Ленин видел в руководстве Коммунистической партии. Именно партия во главе с Лениным всегда шла в первых рядах рабочего класса, вооружала движение научно обоснованной программой борьбы, правильной стратегией и тактикой, понятными для широких масс политическими лозунгами. Именно партия выковала союз рабочего класса и трудящегося крестьянства и превратила его в несокрушимую силу социалистической революции. Партия нанесла огромной силы удар меньшевикам и эсерам, разоблачила их окончательный переход в лагерь контрреволюционной буржуазии. Народные массы поняли контрреволюционную сущность эсеров и меньшевиков и убедились, что только у партии большевиков слово не расходится с делом, только она ведет самоотверженную борьбу против всех форм гнета и эксплуатации, за спасение страны от надвигавшейся катастрофы.

Октябрьская социалистическая революция, учил Ленин, оказала громадное революционизирующее воздействие на рабочий класс Европы и всего мира. Пролетарии, трудящиеся, передовые люди всего мира с восторгом приветствовали победу социалистической революции в России. Не было ни одной рабочей организации в мире, говорил Ленин, где не встречали бы с энтузиазмом советские декреты о мире, о земле, о национализации банков и другие декреты Октября. Живой пример начавшегося в России строительства новой социалистической жизни зажег сердца трудящихся масс во всех странах.

Победа социалистической революции в России ознаменовала победу революционной теории над реформизмом, победу ленинизма над социал-демократизмом. С ней связано рождение современного международного коммунистического движения, она поставила рабочий класс в центр современной эпохи. Развитие мирового коммунистического движения идет под знаменем идей Октября. На примере Октябрьской революции мировой пролетариат убедился, сколь необходима ему партия нового типа, партия революционного действия, вооруженная марксистско-ленинской теорией, партия, стоящая во главе масс. Октябрьская революция окончательно подтвердила марксистскую истину, что принцип пролетарского интернационализма является законом развития международного рабочего движения, условием всех его побед.

Социалистическая революция в России нанесла сильнейший удар по колониальной системе империализма. Как многократно говорил Ленин, первая мировая война и Октябрьская революция разбудили Восток, который окончательно втянулся в общий круговорот всемирного революционного движения. Создав Советскую республику, расположенную на стыке между Европой и Азией, Западом и Востоком, Октябрьская революция объединила вокруг себя пролетарски-революционное социалистическое движение Запада и национально-освободительное движение народов угнетаемых империализмом стран. После победы Октября начался кризис колониальной системы империализма.

Социалистическая революция в России открыла новую эру в истории человечества — эру крушения капитализма и утверждения нового, социалистического общества. Она «указала всему миру пути к социализму и показала буржуазии, что близится конец ее торжества».3

Россия 1917 года оказалась самым слабым звеном в цепи мирового империализма. Рабочий класс нашей страны был наиболее активной силой мирового революционного процесса в период общего кризиса капитализма, начавшегося в годы первой мировой войны и Октябрьской революции. Отсюда вытекала историческая закономерность победы социалистической революции и построения социалистического общества первоначально именно в России, на одной шестой части земли.

Как предвидел Ленин и показал дальнейший исторический опыт, основные черты Великой Октябрьской социалистической революции имеют не только национально-особенное, но и международное значение. Они нашли свое воплощение в странах, вступивших на путь социалистической революции и строительства социализма.

Идеи Октября, идеи коммунизма — ведущие идеи нашей эпохи, великая творческая сила современной всемирной истории.

«Революционное дело, начатое Великой Октябрьской социалистической революцией, ширится, крепнет и побеждает. Социализм — сегодняшний день сотен миллионов людей и завтрашний день всего человечества».4

Лед сломан, путь открыт, дорога показана — так образно и кратко определил Ленин международное значение Великой Октябрьской социалистической революции.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 163.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 150.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 30.

4 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС. М., 1967, стр. 5.

 

 

Глава десятая



2018-06-29 482 Обсуждений (0)
О международном значении Октября 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О международном значении Октября

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)