Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка перехода к нэпу



2018-06-29 406 Обсуждений (0)
Подготовка перехода к нэпу 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые месяцы 1921 года принесли резкое обострение хозяйственных трудностей. Неурожай, бескормица и падеж скота усилили крестьянскую нужду и разорение. Серьезное недовольство крестьян вызывала продразверстка. Ухудшилось продовольственное положение. Из-за отсутствия топлива останавливались пущенные было в ход промышленные предприятия. На почве голода, безработицы, переутомления недовольство охватило и часть рабочих. Большие затруднения возникли в связи с демобилизацией армии.

Классовые враги пытались использовать тяжелое положение страны в своих контрреволюционных целях. В различных районах страны вспыхнули кулацкие мятежи; в ряде мест кулачеству удалось вовлечь в антисоветские выступления недовольных разверсткой середняков. Резким выражением колебаний мелкой буржуазии явился контрреволюционный мятеж в Кронштадте, который был организован белогвардейцами и иностранными империалистами при пособничестве меньшевиков, эсеров и анархистов.

В своих выступлениях и статьях Ленин вскрыл причины сложившейся обстановки, и, дав, как всегда, строго научную, трезвую оценку фактов, характеризовал обстановку в стране как экономический, социальный и политический кризис.

Основной причиной этого кризиса были объективные трудности, связанные с переходом от войны к миру в разоренной, мелкокрестьянской стране. В то же время эти трудности не были, да и не могли быть, в должной мере учтены партией. Переход от войны к миру, говорил Ленин на X съезде РКП(б), поставил нас перед лицом таких трудностей, для преодоления которых ни опыта, ни подготовки, ни нужного материала не было, и это обострило кризис. Осенью и зимой 1920 года были допущены серьезные просчеты в распределении топлива и продовольствия; это, указывал Ленин, «паши общие ошибки, все ошиблись, и СТО, и СНК, и ЦК». Главное же состояло в том, что политика «военного коммунизма» перестала соответствовать новым условиям.

«Причина была та, — говорил позднее Ленин, — что мы в своем экономическом наступлении слишком далеко продвинулись вперед, что мы не обеспечили себе достаточной базы, что массы почувствовали то, чего мы тогда еще не умели сознательно формулировать, но что и мы вскоре, через несколько недель, признали, а именно: что непосредственный переход к чисто социалистическим формам, к чисто социалистическому распределению превышает наши наличные силы и что если мы окажемся не в состоянии произвести отступление так, чтобы ограничиться более легкими задачами, то нам угрожает гибель»1.

В. И. Ленин первый понял всю опасность создавшегося положения и необходимость крутого поворота в политике партии. Уже к февралю 1921 года он сделал вывод, что нужно перейти к новой экономической политике, проведение которой дало бы возможность преодолеть экономические и политические трудности, обеспечило бы восстановление всех отраслей народного хозяйства и построение экономического фундамента социалистического общества. Владимир Ильич, намечая задачи партии, всегда глубоко изучал действительность — и по всевозможным материалам и по личным наблюдениям. «Те, кто знал Ильича, — писала Н. К. Крупская, — знают, как умел он вглядываться в жизнь, вцепляться в каждую мелочь». Вырабатывая новую экономическую политику, Ленин исходил из глубокого анализа хозяйственного и социально-политического развития страны в 1918 — 1920 годах. Он особенно пристально изучал положение в деревне, подолгу беседовал с ходоками, внимательно читал крестьянские письма. «Ведь это же подлинные человеческие документы! Ведь этого я не услышу ни в одном докладе!» — говорил Владимир Ильич редактору «Бедноты» В. А. Карпинскому о крестьянских письмах в газету.

Большой материал дали Ленину посещения ряда деревень и сел Московской губернии. Он принимал участие в созванном по его предложению совещании беспартийных крестьян — делегатов VIII съезда Советов и, как говорил, «вынес чрезвычайно много из их дебатов по самым больным вопросам деревенской жизни». Свою запись выступлений крестьян он направил членам ЦК и народным комиссарам. В январе и феврале 1921 года Владимир Ильич принимал крестьян Тверской, Тамбовской и Владимирской губерний, Сибири и других мест — и почти все они высказывали ему свое твердое убеждение в необходимости отмены разверстки, чтобы создать материальную заинтересованность крестьян в подъеме хозяйства. Беседуя с ходоками, Ленин делал выводы о положении на местах, о настроениях крестьянства.

«Чем велик Ленин? — писал крестьянин О. И. Чернов, побывавший тогда у Владимира Ильича. — А вот чем. Он не меня, конечно, слушал, как персону необыкновенную, а через меня он слушал все крестьянство, и через меня он учел всю сложность обстановки на низах»2.

Советовался Ленин о замене разверстки налогом с руководящими деятелями партии и государства, с местными партийными и советскими работниками. Все это ярко характеризует ленинский стиль руководства, показывает, какое огромное значение Ленин придавал коллективному мнению, учету практического опыта, как внимательно прислушивался к голосу масс, определяя политику партии.

В начале февраля 1921 года Ленин написал «Предварительный, черновой набросок тезисов насчет крестьян», в котором сформулировал основные положения о замене продовольственной разверстки натуральным налогом. Вместо разверстки, означавшей изъятие у крестьян всех излишков их продукции, он предлагал ввести определяемый заранее продовольственный налог, после внесения которого государству крестьянин мог свободно распоряжаться своими продуктами. Ленинские тезисы, намечавшие переход к новой экономической политике (нэп), были одобрены Центральным Комитетом и легли в основу проекта решения предстоявшего X съезда партии по этому вопросу.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 282.

2 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 4, 1969, стр. 310.

 



2018-06-29 406 Обсуждений (0)
Подготовка перехода к нэпу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка перехода к нэпу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)