Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторический съезд Х съезд РКП(б)



2018-06-29 600 Обсуждений (0)
Исторический съезд Х съезд РКП(б) 0.00 из 5.00 0 оценок




8 — 16 марта 1921 года состоялся Х съезд партии; его работой руководил Ленин. Он выступил с отчетом о политической деятельности ЦК РКП (б), с докладами о замене разверстки натуральным налогом, о единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне, а также с речами о профессиональных союзах и по топливному вопросу. Лениным были написаны проекты важнейших решений. На съезде развернулась острая борьба между большинством делегатов, поддерживавшим Ленина, и оппозиционерами. Ленин считал очень важным добиться идейного и организационного разгрома всех антипартийных группировок. Он был полон энергии, боевой решимости, оптимизма, и его настроение передавалось делегатам съезда.

Х съезд партии подвел итоги дискуссии о профсоюзах и принял резолюцию об их роли и задачах, в основу которой легла ленинская «платформа десяти». Ленин обратил внимание на то, что эта резолюция правильно определила взаимоотношения между партией и профессиональными союзами. В резолюции были намечены мероприятия по перестройке всей работы профсоюзов в соответствии с ленинскими положениями о профессиональных союзах как «школе коммунизма».

Дискуссия, отметил Ленин, убедительно показала зрелость, силу партии и в то же время обнажила истинное лицо оппозиционеров как противников партийной линии. Он подчеркнул, что своими фракционными действиями, демагогическими выступлениями оппозиционные группировки ослабляют и расшатывают партию, льют воду на мельницу контрреволюции. Поэтому малейшее ослабление единства коммунистической партии, какая бы то ни было фракционность практически помогают классовым врагам, добивающимся восстановления власти капиталистов и помещиков.

В. И. Ленин учил, что в условиях, когда коммунистическая партия находится у власти, ее идейное и организационное единство приобретает особое значение; оно не является делом только внутрипартийным, единство партийных рядов — это основа сплоченности рабочего класса и всех трудящихся вокруг партии, важнейшее условие силы и прочности социалистического государства, победы социализма. Задачи построения коммунистического общества необычайно разнообразны и сложны. Осуществить их можно только при условии полного единства коммунистической партии, являющейся руководящей и направляющей силой.

Чтобы выполнить свою руководящую роль, правящая партия коммунистов должна быть максимально сплоченной, спаянной единой волей и железной дисциплиной. В этом Ленин видел главный урок предсъездовской дискуссии.

Съезд принял резолюцию «О единстве партии», проект которой был написан Лениным. Признавая вред и недопустимость какой бы то ни было фракционности, которая неминуемо ведет к ослаблению партии, резолюция предписывала распустить все фракционные группы; неподчинение этому постановлению влекло за собой немедленное исключение из партии. Основной гарантией сплоченности партии в целом Ленин считал единство в ее руководящем органе, монолитность и твердость Центрального Комитета. Поэтому он со всей настойчивостью требовал не допускать каких-либо проявлений фракционности в составе ЦК. По его предложению съезд дал Центральному Комитету полномочие применять к членам ЦК, вставшим на путь фракционности, все меры партийного воздействия вплоть до исключения из партии.

Ленинская революция «О единстве партии» является важнейшим историческим документом. Она стала директивой для партии и всех ее органов в деле сохранения единства партийных рядов и сыграла огромную роль в дальнейшей борьбе против всех антипартийных группировок.

X съездом РКП (б) была также принята внесенная Лениным резолюция «О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии». В ней отмечалось, что этот уклон был вызван отчасти вступлением в ряды партии бывших меньшевиков, а также не вполне еще усвоивших коммунистическое миросозерцание рабочих и крестьян: главным же образом уклон был вызван воздействием на пролетариат и партию мелкобуржуазной стихии. Взгляды «рабочей оппозиции» и аналогичных групп, говорилось в резолюции, представляют собой непосредственную угрозу для диктатуры пролетариата и практически помогают классовым врагам социалистической революции. Съезд подчеркнул необходимость вести непримиримую систематическую борьбу с анархо-синдикалистскими взглядами и признал пропаганду этих взглядов несовместимой с принадлежностью к Коммунистической партии.

В то же время Ленин говорил, что нужно «отсеять в «рабочей оппозиции» здоровое от нездорового» и тех, кто ближе стоит к пролетарским, классово спаянным и классово зрелым массам, привлечь к работе. «Если же они будут продолжать играть в оппозицию, тогда партия должна их из партии исключить».1

Идейный и организационный разгром троцкистов, бухаринцев и других оппозиционных группировок в профсоюзной дискуссии имел огромное значение для судеб социалистического строительства, для успешного перехода партии к новой экономической политике. Решающую роль в разгроме оппозиции сыграли принципиальность Ленина, его непримиримость к оппортунизму, к малейшим попыткам разрушить или ослабить единство партии.

В отчете о деятельности Центрального Комитета и в докладе о замене продовольственной разверстки натуральным налогом Ленин дал теоретическое и политическое обоснование необходимости перехода к новой экономической политике. Вопрос о замене разверстки налогом, разъяснял он, является прежде всего вопросом политическим, ибо суть его состоит в отношении рабочего класса к крестьянству. Важнейшая задача новой экономической политики — это упрочение союза пролетариата и крестьянства, укрепление диктатуры рабочего класса. Высшим принципом этой диктатуры, подчеркнул Ленин, является «поддержание союза пролетариата с крестьянством, чтобы он мог удержать руководящую роль и государственную власть»2.

Формы союза рабочего класса и крестьянства определяются конкретными социально-политическими условиями и задачами, стоящими перед партией на том или ином этапе социалистического строительства. В огне гражданской войны, говорил Ленин, сложился военно-политический союз пролетариата и крестьянства, который имел первостепенное значение для разгрома внутренних и внешних врагов Советской власти, для защиты завоеваний социалистической революции. Но когда кончилась война и страна перешла к мирному труду, старая форма рабоче-крестьянского союза оказалась уже недостаточной. Для возрождения разрушенного войной хозяйства и успешного строительства социализма нужно было установить экономический союз трудящихся города и деревни, создать материальную заинтересованность крестьянства в результатах его труда. Замена разверстки налогом, предоставление крестьянину возможности распоряжаться излишками продукции своего производства, продавать их и обменивать на товары широкого потребления создавали хозяйственные основы такого союза.

Какую громадную историческую роль Ленин отводил союзу рабочего класса и трудящегося крестьянства, видно из следующих его слов: «10 — 20 лет правильных соотношений с крестьянством и обеспеченная победа в всемирном масштабе (даже при затяжке пролетарских революций, кои растут), иначе 20 — 40 лет мучений белогвардейского террора».3 Ленинские положения о необходимости не только политического, но и экономического союза рабочего класса и крестьянства для победы социализма, о принципах политики, обеспечивающей этот союз, явились дальнейшим развитием учения марксизма-ленинизма о диктатуре пролетариата, о путях построения социализма и коммунизма.

В. И. Ленин отмечал, что замена разверстки налогом и развитие товарооборота создадут у крестьян стимул, заинтересованность в расширении посевов, в улучшении земледелия, поднимут производительность крестьянского труда и приведут к подъему сельского хозяйства. А это даст возможность увеличить количество продуктов, улучшить снабжение населения городов, обеспечить продовольственные, топливные и сырьевые ресурсы для восстановления крупной промышленности, что вместе с тем укрепит положение пролетариата, держащего в руках государственную власть.

Несомненно, на почве укрепления мелкого крестьянского хозяйства и восстановления мелкой частной промышленности, на почве свободного товарного оборота, частной торговли произойдет некоторое оживление капитализма, возрождение буржуазии в городе, рост кулачества в деревне. Закрывать глаза на эту опасность нельзя. Но, подчеркивал Владимир Ильич, известное оживление капитализма можно допустить, не подрывая основ диктатуры пролетариата, «можно, ибо вопрос — в мере». Обладая политической властью и опираясь на такие командные высоты в экономике, как крупная промышленность, земля, банки, железные дороги, внешняя торговля, рабочий класс располагает достаточными средствами, чтобы держать капиталистические элементы под своим контролем, обуздать их эксплуататорские аппетиты, не допускать чрезмерного развития буржуазных отношений, ограничивать и вытеснять капиталистические элементы.

Восстановление и развитие крупной социалистической индустрии на базе подъема сельского хозяйства приведет к победе социалистического уклада в промышленности и в торговле, к социалистическому переустройству деревни.

По докладу Ленина X съезд РКП (б) вынес постановление о замене продовольственной разверстки натуральным налогом, которое определило переход к новой экономической политике (нэп). В соответствии с этим постановлением партия и правительство осуществили перестройку всей системы руководства хозяйственной жизнью страны, проведя необходимые мероприятия в области промышленности, сельского хозяйства и финансов, организации труда, налаживания товарооборота между городом и деревней на новых началах.

Так Коммунистическая партия Страны Советов под руководством великого Ленина совершила исторический поворот от «военного коммунизма» к новой экономической политике. В нем со всей силон сказались мудрость и дальновидность Ленина, его творческий, подлинно диалектический подход к решению задач социалистического строительства, его смелость, умение и решимость круто изменить политику и лозунги партии, если этого требует изменение обстановки.

Нелегко дался переход к новой экономической политике, он вызвал трудности в самой партии. Были и такие коммунисты, которые вышли из партии, не поняв сущности нэпа. Ленин хорошо видел сложность положения, но считал необходимым неуклонно осуществлять новую экономическую политику, и партия решительно поддержала переход к нэпу.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 43, стр. 37, 44.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 47.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 43, стр. 383.

 



2018-06-29 600 Обсуждений (0)
Исторический съезд Х съезд РКП(б) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторический съезд Х съезд РКП(б)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)