Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новая экономическая политика



2018-06-29 440 Обсуждений (0)
Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




После съезда Владимир Ильин продолжает разрабатывать проблемы новой экономической политики, разъясняет ее сущность партийному активу, массам, руководит ее осуществлением. В марте — апреле 1921 года он пишет брошюру «О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условия)», в конце мая выступает с докладом о продовольственном налоге на X Всероссийской партийной конференции. Новой экономической политике был также посвящен ряд важных работ и выступлений Ленина осенью 1921 года: «К четырехлетней годовщине Октябрьской революции», «О значении золота теперь и после полной победы социализма», доклад «О новой экономической политике» на VII Московской губернской партийной конференции и другие.

В. И. Ленин глубоко анализирует поворот к нэпу с точки зрения революционной стратегии и тактики. Введение новой экономической политики, разъяснял он, означает переход от прямой и полной ломки старого, капиталистического уклада к методу постепенной его ликвидации, переход от штурма крепости к длительной осаде ее. Это не означает, что партия «сдала позиции», признала ошибочность революционных методов и скатилась на позиции реформизма. Нужно различать соотношение между реформой и революцией до завоевания власти рабочим классом и после установления диктатуры пролетариата. «До победы пролетариата, — писал Ленин, — реформы — побочный продукт революционной классовой борьбы. После победы они (будучи в международном масштабе тем же самым «побочным продуктом») являются для страны, в которой победа одержана, кроме того, необходимой и законной передышкой в тех случаях, когда сил заведомо, после максимальнейшего их напряжения, не хватает для революционного выполнения такого-то или такого-то перехода».1

«Военный коммунизм», отмечал Ленин, был вызван особенно тяжелыми условиями гражданской войны. «Он не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой»2. Нельзя сразу, непосредственно перейти от капитализма к производству и распределению продуктов на коммунистических началах. Нужен ряд переходных ступеней, чтобы «подготовить — работой долгого ряда лет подготовить — переход к коммунизму».

В. И. Ленин подчеркивал, что одним из самых важных условий построения социализма и коммунизма является осуществление принципа распределения по количеству и качеству труда, принципа материальной заинтересованности в сочетании с моральными стимулами. «Не на энтузиазме непосредственно, — говорил он, — а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, ведущие в мелкокрестьянской стране через государственный капитализм к социализму; иначе вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму. Так сказала нам жизнь. Так сказал нам объективный ход развития революции».3

Выступая против всякого рода уравнительных тенденций, Ленин указывал, что игнорировать принцип материальной заинтересованности, — значит впасть в субъективизм, не имеющий ничего общего с марксистской политикой. Он учил реализму в политике, внимательному учету материальных условий и степени подготовленности масс к осуществлению того или другого социально-экономического мероприятия.

Новая экономическая политика явилась дальнейшим развитием ленинского плана социалистического строительства, выдвинутого весной 1918 года. Если тогда не ставился вопрос о том, в каком отношении окажется экономика переходного периода к рынку, к частной торговле, к товарно-денежным отношениям, то в 1921 году Владимир Ильич дал ответ и на этот вопрос. Он убедительно доказал, что создание мощной социалистической индустрии и перевод мелкого крестьянского хозяйства на рельсы крупного коллективного производства предполагает сохранение и использование пролетарским государством торговли и товарно-денежных отношений.

Здесь особенно ярко проявилась характерная черта творческого подхода Ленина к теории и практике строительства нового общества: развивая идеи научного коммунизма, он на основании нового опыта дополнял и уточнял выдвинутые им ранее положения или заменял их другими.

В период перехода к нэпу Владимир Ильич некоторое время считал, что возможно налаживание прямого продуктообмена («товарообмена») между социалистической промышленностью и крестьянским хозяйством через продовольственные органы государства, а также допущение торговли, как через кооперацию, так и на рынках, только в пределах местного хозяйственного оборота. Но уже к осени 1921 года стало ясно, что продуктообмен, как основная форма экономических отношений государства с мелкими товаропроизводителями, оказался неприемлемым.

Выяснилось, что «с товарообменом ничего не вышло», «вместо товарообмена получилась обыкновенная купля-продажа, торговля»4. И Ленин, который всегда зорко всматривался в жизнь, изучал ее, пришел к заключению, что основной формой экономической связи между городом и деревней должны быть товарное обращение, торговля.

Переход к новой экономической политике требовал, по мысли Ленина, новых методов ведения хозяйства. Он требовал внедрения хозяйственного расчета на государственных предприятиях, обеспечения их безубыточности, экономного ведения хозяйства, контроля рублем во всех сферах производства, последовательного проведения принципа материальной заинтересованности рабочих, крестьян, интеллигенции в результатах своего труда, в развитии производства. При этом он имел в виду внедрение форм не только личной, но и коллективной заинтересованности рабочих и служащих в результатах работы всего предприятия.

Так же, как и при выработке хозяйственного плана в начале 1918 года, Ленин, разрабатывая новую экономическую политику, считал возможным в целях контроля за частным капиталом и в интересах быстрейшего экономического возрождения страны использовать различные формы «государственного капитализма»: концессии, смешанные общества и другие.

Но, как показал уже опыт последующих двух-трех лет, с государственно-капиталистическими предприятиями дело не вышло. Иностранные капиталисты не хотели идти на концессии, потому что они тешили себя иллюзиями о якобы близком «крахе» Советской власти; а самое главное, восстановление хозяйства нашей страны пошло гораздо быстрее, чем можно было предполагать в 1921 году, и поэтому отпала целесообразность широкого применения концессий.

По глубокому убеждению Ленина, новая экономическая политика РКП (б) имеет международное значение, отражая основные, общие для всех стран закономерности перехода от капитализма к социализму. Правильное определение и осуществление мер, необходимых для руководства крестьянством, для прочного союза с ним и постепенного перевода крестьянства и других мелкобуржуазных слоев на путь общественного производства, он относил к числу труднейших задач, которые встают перед победившим пролетариатом. «Та задача, — говорил Ленин, — которую мы решаем сейчас, пока — временно — в одиночку, кажется задачей чисто русской, но на деле это — задача, которая будет стоять перед всеми социалистами. Капитализм гибнет; в своей гибели он еще может причинить десяткам и сотням миллионов людей невероятные мучения, но удержать его от падения не может никакая сила. Новое общество, которое основано будет на союзе рабочих и крестьян, неминуемо. Рано или поздно, двадцатью годами раньше или двадцатью годами позже, оно придет, и для него, для этого общества, помогаем мы вырабатывать формы союза рабочих и крестьян, когда трудимся над решением нашей новой экономической политики»5.

История полностью подтвердила ленинское предвидение.

Опыт проведения нэпа в Республике Советов имеет всемирно-историческое значение, он помогает коммунистическим и рабочим партиям стран социалистического содружества строить новое общество. Более того, практика коммунистического строительства в СССР доказывает правильность высказанной Лениным мысли, что ряд основных принципов и методов ведения хозяйства, свойственных периоду перехода от капитализма к социализму, сохраняет свое значение также в социалистическом обществе и в условиях перерастания социализма в коммунизм.

Коммунистическая партия разрабатывала и осуществляла новую экономическую политику в острой борьбе с оппортунистическими элементами.

Опровергая демагогические утверждения оппозиционеров, будто партия, перейдя к нэпу, предала забвению задачу восстановления и развития промышленности, Ленин указывал, что новая экономическая политика неразрывно связана с планом электрификации, промышленного развития страны. Смешно и нелепо думать, говорил он, что партия отказалась от своей основной цели — подведения под экономику Советской республики мощной индустриальной базы: «...единственной возможной экономической основой социализма является крупная машинная индустрия. Тот, кто забывает это, тот не коммунист»6. Новая экономическая политика и создает условия для систематической и непрерывной работы по восстановлению и развитию крупной промышленности. Критикуя «левых», Ленин в то же время давал решительный отпор Бухарину, Сокольникову, Преображенскому и другим, которые требовали больших уступок капиталистическим элементам внутри страды и империалистическим державам. Он учил, что какой бы крутой поворот ни делала партия в своей политике, ей нельзя терять общую перспективу, она всегда должна ясно видеть дорогу к социализму и коммунизму, твердо идти к своей цели.

Примечание:

1 В.И. Ленин. Соч., т.44 стр. 228 — 229.

2 В.И. Ленин. Соч., т.43 стр. 220.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 151.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 208.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 329.

6 Там же, стр. 50.

 



2018-06-29 440 Обсуждений (0)
Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новая экономическая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)