Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О советской литературе и искусстве



2018-06-29 407 Обсуждений (0)
О советской литературе и искусстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Великой силой в коммунистическом строительстве Ленин считал литературу и искусство. Он учил, что литература и искусство должны быть тесно связаны с жизнью народа, глубоко, правдиво и в совершенной художественной форме отображать действительность, нести в широкие массы передовые идеи, идеи коммунизма, воспитывать нового человека, звать трудящихся на борьбу за светлое будущее.

В трудах Ленина определены принципы партийного руководства литературой и искусством. Он указывал, что, направляя развитие литературы и искусства, нужно учитывать их сложность и специфику, не допускать администрирования, что здесь необходимо обеспечить большой простор творческой инициативе, индивидуальным склонностям, мысли и фантазии, форме и содержанию. Вместе с тем Владимир Ильич со всей силой подчеркивал, что литература и искусство — составная часть общепролетарского дела, общепартийной работы, что необходимо руководство литературой и искусством со стороны партии. Мы, коммунисты, говорил он, «не вправе сидеть сложа руки и позволять хаосу распространяться, как ему угодно. Мы должны стремиться к тому, чтобы с ясным сознанием руководить также и этим развитием, чтобы формировать и определять его результаты».1

В. И. Ленин непримиримо относился ко всему чуждому, мешавшему молодой советской литературе и искусству успешно развиваться, двигаться вперед. Будучи горячим сторонником правдивого, реалистического искусства, он решительно отвергал всякие формалистические выкрутасы, искажающие действительность, чуждые и непонятные массам. Он требовал «обуздания» тех, кто «самое нелепейшее кривляние» выдает за нечто новое и под видом «чисто пролетарского» искусства преподносит «нечто сверхъестественное и несуразное». Формалистические ухищрения претенциозных и невежественных поборников так называемого «нового искусства» не имеют ничего общего с марксистской эстетикой. Преклонение перед новым только потому, что оно «новое», Ленин называл бессмыслицей и говорил, что в этом много лицемерия и бессознательного почтения к художественной моде, господствующей в буржуазном мире.

Владимир Ильич ратовал за создание идейно выдержанных и высокохудожественных образцов искусства, понятных народу и отвечающих его здоровым эстетическим запросам. В беседе с К. Цеткин, Н. К. Крупской и М. И. Ульяновой Ленин говорил:

— Важно также не то, что дает искусство нескольким сотням, даже нескольким тысячам общего количества населения, исчисляемого миллионами. Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их.2

Ведя решительную борьбу с чуждыми коммунизму течениями и влияниями в искусстве, Ленин в то же время горячо поддерживал передовых представителей советской литературы и искусства.

Близкие, дружественные отношения связывали Владимира Ильича с А. М. Горьким, в котором он видел основоположника пролетарской литературы, великого художника слова. После Октябрьской революции Ленин привлек Горького к активному участию в решении вопросов культурного строительства. Он считал, что «Горький — авторитет в деле пролетарского искусства».

Как известно, были моменты, когда А. М. Горький не мог разобраться в сложной обстановке, поддавался чуждым идейным влияниям и занимал неправильную политическую позицию. В письмах к писателю и откровенных беседах с ним Владимир Ильич прямо, нелицеприятно, но вместе с тем тактично критиковал его ошибки, стремился рассеять его заблуждения.

Так, когда в 1919 году, в разгар гражданской войны, Горький выступил с осуждением ареста ряда представителей интеллигенции, связанных с кадетами и помогающих контрреволюции, Владимир Ильич написал ему большое письмо с разъяснением необходимости этой меры. «Вы, — писал Владимир Ильич, — даете себя окружить именно худшим элементам буржуазной интеллигенции и поддаетесь на ее хныканье...

Ей-ей, погибнете, ежели из этой обстановки буржуазных интеллигентов не вырветесь! От души желаю поскорее вырваться... Ибо Вы ведь не пишете! Тратить себя на хныканье сгнивших интеллигентов и не писать — для художника разве не гибель, разве не срам?»3 В другом письме, относящемся к тому же периоду, Владимир Ильич советовал А. М. Горькому, как художнику, наблюдать и изучать строительство новой жизни «внизу», непосредственно на фабриках, в рабочих поселках, в деревнях.4

Товарищеские советы, дружеская принципиальная критика со стороны Владимира Ильича помогали писателю понять политику партии, преодолеть свои сомнения, колебания, болезненные настроения.

У Владимира Ильича, вспоминают очевидцы, было совершенно особое, приподнятое настроение, когда Горький приезжал из Петрограда и приходил к нему. Беседовали они по душам, откровенно. Ленин чрезвычайно внимательно относился к предложениям и просьбам Алексея Максимовича, проявлял постоянную заботу о его здоровье. Он следил за творчеством Горького, требовал от работников Центропечати немедленной присылки ему каждой новой книжки писателя, интересовался тем, как расходятся его сочинения.

В. И. Ленин высоко ценил творчество А. С. Серафимовича. «Ваши произведения и рассказы сестры5, — писал Владимир Ильич А. С. Серафимовичу, выражая ему сочувствие в связи с гибелью его сына на фронте в 1920 году, — внушили мне глубокую симпатию к Вам, и мне очень хочется сказать Вам, как нужна рабочим и всем нам Ваша работа и как необходима для Вас твердость теперь, чтобы перебороть тяжелое настроение и заставить себя вернуться к работе».6

Любил Ленин и поэзию Демьяна Бедного. Он считал ее действительно пролетарской, близкой и понятной рабочей массе. Вместе с тем он отмечал и недостатки творчества поэта, «Грубоват, — говорил о нем Владимир Ильич Горькому. — Идет за читателем, а надо быть немножко впереди».

Как известно, Владимир Ильич неодобрительно относился к футуристическим тенденциям в творчестве В. Маяковского того периода. Вместе с тем Ленин поддержал выступление поэта на острую тему политической жизни, положительно оценив его стихотворение «Прозаседавшиеся», направленное против бюрократизма и заседательской суетни. Отзывы Владимира Ильича, ленинские идеи сыграли свою роль в творческом развитии Маяковского, который вырос в великого советского поэта.

Важное место в системе идейного воздействия на массы Ленин отводил кино и театрам. Известно, что благодаря его поддержке Большой и Малый театры не прекращали работать в самые суровые годы гражданской войны. Владимир Ильич высоко ценил труд артистов. Он присутствовал в Малом театре на юбилейном вечере, посвященном 50-летию сценической деятельности М. Н. Ермоловой — великой русской актрисы; на вечере было оглашено постановление Совнаркома о присвоении Ермоловой звания — «Народная артистка Республики».

Владимиру Ильичу в те годы редко удавалось наслаждаться искусством — работа отнимала у него все время. Он всего несколько раз был в театре. Понравилась ему постановка пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» в Московском Художественном театре. «По натуре, — писала Н. К. Крупская, — несмотря на величайшую трезвость мысли, Ильич был очень большой лирик...» Он любил поэзию, музыку. Как-то вечером, на квартире у Е. П. Пешковой, Владимир Ильич, слушая сонаты Бетховена в исполнении пианиста Добровейна, сказал:

— Ничего не знаю лучше «Appassionata», готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, думаю: вот какие чудеса могут делать люди! 7

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1969, стр. 13.

2 См. там же, стр. 11.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 51, стр. 49.

4 См. там же, стр. 23 — 27.

5 Марии Ильиничны Ульяновой.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 51, стр. 198 — 199.

7 См. Воспоминания о В. И. Ленине, т. 2, 1999, стр. 265.

 



2018-06-29 407 Обсуждений (0)
О советской литературе и искусстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О советской литературе и искусстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)