Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К ВОПРОСУ О ОБ ОКАЗАНИИ НОТАРИУСАМИ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ОБ ОКАЗАНИИ НОТАРИУСАМИ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Демская В.Н.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В настоящей статье рассматриваются вопросы оказания услуг правового и технического характера нотариусами РФ. Изучая специфику рассматриваемого вопроса, мною были изучены понятие и характер оказываемых услуг.

Ключевые слова: нотариат, услуги правового и технического характера, нотариальные действия.

Одним из наиболее актуальных вопросов, касающихся нотариальной деятельности, является вопрос о том, что же такое услуги правового и технического характера, которые в большинстве случаев входят в перечень услуг, предоставляемых нотариусом, а более того почему они навязываются, даже если лицу не требуется оказания подобного рода услуг.

Руководствуясь действующим законодательством, мы не можем найти однозначного ответа о том, что подразумевается под термином «Услуги правового и технического характера». Однако существуют разъяснения федеральных органов.

· Согласно Письму Минфина России от 19 января 2012 года № 03-02-07/1-21,[95] за составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено уплаты государственной пошлины. За выполнение вышеперечисленных действий, определенных ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) (далее по тексту – Основы)[96], как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.

· В соответствии со ст. 15 Основ[97], составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

Исходя из содержания вышеуказанных актов, можно сделать вывод о том, что в услуги правового характера нотариуса входят такие, как составление проектов заявлений, составление проектов договоров, составление проектов доверенностей, составление проектов банковских карточек, составление соглашений по алиментам, а в услуги технического характера - распечатка документов, ксерокопирование, набор текста, изготовление выписок.

Учитывая название и содержание ст. 22 Основ «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности»,следует сделать вывод о том, что данная норма предусматривает как оплату непосредственно нотариальных действий, так, помимо этого и оплату иных услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности. Кроме того, это отражено в ст. 23 Основ, согласно которой, одним из источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за оказание услуг правового и технического характера.

Услуги правового и технического характера, предоставляемые нотариусом, по своей сути имеют факультативный (дополнительный) характер, по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определено законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии со смыслом ст.ст. 9, 16, 48 и 50 Основ, нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Не стоит забывать, что между тем лицо, которое обратилось к нотариусу за осуществлением нотариальных действий, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительных услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Федеральной нотариальной палатой были подготовлены методические рекомендации, в соответствии с которыми палаты субъектов должны осуществлять расчет взимаемой с лиц платы за оказанные услуги[98].

В соответствии с данными рекомендациями Федеральной нотариальной палатой ежегодно устанавливается размер платы за оказание услуг правового и технического характера, который имеет определенный предел в соответствии с оказываемой услугой, для каждого субъекта РФ на следующий год. Тем временем нотариальными палатами регионов устанавливаются непосредственно размеры платы, которые будут взиматься нотариусами соответствующего субъекта РФ за оказание услуг правового и технического характера, размер платы которых не может превышать указанных в методических рекомендациях предельных размеров. В некоторых случаев региональные нотариальные палаты, по согласованию с местными органами власти, осуществляют снижение тарифов на оказание услуг правового и технического характера, учитывая конкретные аспекты социально-экономического положения региона.

При составлении Методических рекомендаций Федеральной нотариальной палатой учитывался тот факт, что предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера должен формироваться в соответствии с социально-экономическим положением в том или ином субъекте Российской Федерации. В связи с вышесказанным, при расчете размера предельной платы за оказание услуг правового и технического характера учитывается величина прожиточного минимума на душу населения, утвержденная в соответствующем регионе Российской Федерации. Более того, указанные рекомендации учитывают среднее количество осуществляемых нотариусом в том или ином субъекте Российской Федерации нотариальных действий, а также сколько временных и иных затрат уходит на совершение того или иного нотариального действия.

Рассматривая судебную практику можно сделать вывод о том, что суды в большинстве случаев становятся на сторону нотариусов при рассмотрении дел, связанных с отказами нотариусов осуществлять те или иные нотариальные действия без оплаты услуг правового и технического характера.

Так, например, гр-ка Устимова С.В. обратилась в суд с заявлением о признании отказа в совершении нотариального действия незаконным, обязании совершить нотариальное действие, указывая, что обратилась к нотариусу Кукушкиной А.В. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство без оплаты услуг правового и технического характера.[99]

Заявитель считает, что выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.

Однако Кукушкина А.В. считает, что исполнение обязанностей нотариусом связано с совершением определенных действий, в том числе с созданием документов на бумажных носителях с использованием технических средств и производством дополнительных материальных затрат.

Судом было принято решение в удовлетворении заявления о признании отказа в совершении нотариального действия незаконным, обязании совершить нотариальное действие отказать. В данном случае суд руководствовался ст. 23 Основ, согласно которой, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им, в том числе, за услуги правового и технического характера в связи с совершением нотариальных и иных действий, направленных на возникновение юридических последствий в виде оформленного нотариального акта.

Расходы, произведенные нотариусом, занимающимся частной практикой, на правовую и техническую работу, не компенсируются из бюджета РФ. Возложение на нотариуса обязанности производить правовую и техническую работу по изготовлению документов бесплатно, при отсутствии источников финансирования (возмещения) указанных затрат по выполнению этих работ, означало бы не только лишение нотариуса права на вознаграждение за труд, предусмотренное ст. 37 Конституции РФ, но и обязывало бы нотариуса за свой счет нести расходы на оплату затрат, связанных с осуществлением им технической работы (по изготовлению документов, приобретению бланков, технических средств и т.п.).

Список литературы:

1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 03.07.2016; с изм. и доп., вступ. в силу от 01.01.2017) // СПС Консультант Плюс;

2. Письмо Минфина России от 19 января 2012 года № 03-02-07/1-21// СПС Консультант Плюс;

3. Письмо ФНП от 01.04.2016 № 1078/03-16-3 «О направлении методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера» (вместе с методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера) // СПС Консультант Плюс.

 



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ОБ ОКАЗАНИИ НОТАРИУСАМИ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К ВОПРОСУ О ОБ ОКАЗАНИИ НОТАРИУСАМИ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)