Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АКТУАЛЬНЫе ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НОТАРИАТА



2018-07-06 525 Обсуждений (0)
АКТУАЛЬНЫе ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Власкина А.А.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В данной статье проанализированы нововведения законодательства о нотариате за прошлый 2017 год, которые внесли значительные изменения в данный правовой институт.

Ключевые слова: нотариат, нотариус, Федеральная нотариальная палата (ФНП), единая информационная система (ЕИС), реестр.

Нотариат является неотъемлемой частью правовой России. Значимость нотариата трудно переоценить. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Действие такого правового института зависит от нормативно-правовых актов, принимаемых в Российской Федерации, следовательно, с изменениями законодательства происходит неуклонное преобразование деятельности нотариусов.

В данной статье рассмотрим изменения законодательства о нотариате за прошлый 2017 год.

С 1 января 2017 г. начала действовать новая редакция п. 1 ст. 34.1 Основ законодательства РФ о нотариате (редакция утверждена Федеральным законом от 03.07.2016 № 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой ГК РФ и в Основы законодательства РФ о нотариате»[78] , поэтому в сфере законодательства о нотариате произошли следующие изменения. Внесены изменения в ст. 25 «Основ законодательства РФ о нотариате»[79] согласно которым, нотариальная палата субъекта Российской Федерации наделена новыми полномочиями:

- ежегодное установление обязательных для применения нотариусами размеров платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающих предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленных Федеральной нотариальной палатой.

- размещение на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.

В соответствии с прежней редакцией закона данной нормы в ЕИС нотариата отражались только сведения об отмененных доверенностях, а с 1 января 2017 г. в ней отражаются сведения обо всех доверенностях, удостоверенных нотариально. И теперь любое заинтересованное лицо, которому предъявлена нотариальная доверенность, сможет при помощи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» проверить, действительно ли такая доверенность была удостоверена нотариусом (не является ли она поддельной), не отменена ли указанная доверенность и т.д.

Помимо этого, 10 января 2017 г. вступил в силу приказ Минюста, в котором определен порядок проверки реквизитов и содержания нотариально удостоверенного документа.[80]

Теперь органы, предоставляющие и исполняющие государственные, муниципальные функции и услуги, при предъявлении нотариально удостоверенного документа могут проверить его действительность и содержание через сайт ФНП.

Опираясь на Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[81] и Федеральный закон от 03.07.2016 № 332-ФЗ ФНП осуществляет следующие полномочия:

- формирование фонда поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях, в том числе за счет взносов, поступающих в ФНП;

- утверждение порядка определения обязательного для применения нотариусами и экономически обоснованного предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера;

- ежегодное установление предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта РФ.

Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 323 утвержден Порядок взаимодействия ФНП и нотариуса при регистрации уведомления о залоге движимого имущества[82], в связи с этим, приказ Минюста России от 17.06.2014 № 130 «Об утверждении Порядка направления нотариусу в электронной форме уведомления о залоге» признан утратившим силу.

В соответствии с новым порядком, уведомления о регистрации залога движимого имущества учитываются в ЕИС нотариата в порядке очереди, исходя из времени их поступления после прохождения посредством средств ЕИС нотариата форматно-логического контроля, а также проверки соответствия электронной подписи заявителя требованиям законодательства РФ, регулирующего отношения в области использования электронных подписей.

Нотариус перед регистрацией уведомления о залоге посредством ЕИС нотариата уведомляет ФНП о готовности к регистрации уведомлений о залоге путем присоединения к электронной очереди нотариусов.

Уведомление о залоге направляется ЕИС нотариата нотариусу, имеющему на момент направления уведомления первый порядковый номер в электронной очереди нотариусов, при этом нотариус исключается из электронной очереди нотариусов.

В подтверждение регистрации уведомления о залоге нотариусом заявителю посредством ЕИС нотариата направляется свидетельство о регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Приказом Минюста России от 27.12.2016 № 313[83]утверждена форма реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, предусмотрены удостоверительные надписи для односторонней сделки (за исключением доверенности и завещания) и для удостоверения юридически значимых волеизъявлений.

Также, изменена форма реестра регистрации нотариальных действий нотариуса, куда добавлена графа по взысканию платы за оказание услуг правового и технического характера.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 32 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»[84], предусматривающие возможность направления нотариусами в орган государственной регистрации прав сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следует отметить еще одно важное изменение, согласно которому отменено ограничение на удостоверение нотариусом договора купли-продажи недвижимости, которое ранее требовало совершения такого удостоверения нотариусом по месту нахождения недвижимости. Теперь можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ. [85]

Примечательным является и правоприменительная практика. Так, согласно делу №Ф08-1144/17от 10.03.2017Арбитражный суд Северо-Кавказского округа[86]признал незаконным акт «Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о выдаче обществу с ограниченной ответственностью свидетельств о государственной регистрации, сославшись на положения ФЗ №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Также, Девятый Арбитражный апелляционный суд в своём Постановлении на требование об обязательном нотариальном удостоверении подписи единственного участника «ООО» на решении об увеличении уставного капитала общества оставил решение суда первой инстанции в силе, воспользовавшись положениями этого же закона. [87]

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что законодательство о нотариате в РФ постоянно совершенствуется.

По-моему мнению, нововведения, произошедшие в законодательстве о нотариате, позволили сформировать базу для последующих решений, цель которых — это укрепить стабильность и законность гражданского оборота в целом.

 

Список литературы:

Нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 03.07.2016 N 332-ФЗ (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс»



2018-07-06 525 Обсуждений (0)
АКТУАЛЬНЫе ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АКТУАЛЬНЫе ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НОТАРИАТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)