Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полёт Юрия Гагарина (12.4.1961)



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Полёт Юрия Гагарина (12.4.1961) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отец Анфисы (как она, впрочем, всегда и знала, и догадывалась) имел самое близкое отношение и к разработкам и испытаниям новейшего оружия, и к разной электронике, и к космонавтике, тоже к её самой секретной части.

 

И о предстоящем полёте первого человека в Космос он, конечно, знал заранее — потому что тайно участвовал в подготовке этого события.

 

12 апреля 1961 года в их доме был настоящий, необыкновенный и самый радостный праздник. Сколько прибегало, толпилось и снова убегало разного знакомого и незнакомого народу! Пили «Шампанское», как в Новый Год, и просто радовались! И это была радость даже гораздо, гораздо больше, чем в Новый Год — потому что наступила настоящая Космическая Эра! Уже не только со Спутником — но и с Настоящим Человеком!

 

А что творилось на улицах! Какое стихийное и всеобщее ликование!..

 

Отец с восторгом восклицал, прямо кричал Анфисе:

 

«Анюточка! Человек — стал богом! Человек — покорил Звёздное Небо! Человек — стал настоящим титаном!.. Теперь — мы можем всё! Путь к Коммунизму для нас отныне — поистине открыт!..»

 

И потом не раз повторял:

 

«Советская Земля — отныне стала берегом Вселенной! Вот что такое — Советская Страна! И Советский Человек — теперь Гражданин Вселенной! У нас теперь нет границ — нет границ для нашей страны! Нет границ для всей Земли! И нет границ — для человека и его возможностей!..»

 

 

Отец ей потом, при всяком удобном случае, не раз, много, и с большим энтузиазмом, рассказывал про всю историю космонавтики и разных полётов. Рассказывал, как люди с самых древнейших, самых первобытных времён, хотели научиться летать, и хотели покорить Небо. Рассказывал про первые воздушные шары, про дирижабли, про первые самолёты, про Валерия Чкалова и других наших героических летчиков, которые летали в Арктику и спасали челюскинцев, про полёты в стратосферу...

 

Рассказывал про тяжелейшую, огромнейшую подготовку и Юрия Гагарина, и других космонавтов. Про то, что мы непременно скоро полетим на Луну и на Марс!..

 

И даже кое-что про тайну анти-гравитации...

 

Потом ей так же много про всё это рассказывала и Герта, и Гриша, и другие «коммунары». И девочки-«коммунарки», которые с ней занимались, тоже.

 

И отец, и Герта, и другие «коммунары» не раз рассказывали ей также и про замечательного и отважного, и очень талантливого и умного, революционера-народовольца Николая Кибальчича, приговорённого к смертной казни за подготовку убийства царя, и который на стене камеры смертников в Петропавловской крепости начертил план самого первого космического летательного аппарата, и даже на суде, где его приговорили к казни, говорил только о нём.

 

Для Анфисы с тех пор убийство царя и мечта о полёте в Космос сплелись навсегда: чтобы полететь в Космос — надо убить царя! И чтобы тебя самого казнили. А иначе Огонь в крови человека не загорится космическим творчеством — и никакого полёта не будет.

 

Рассказывали ей оба, и отец, и Герта, и другие иногда «коммунары» тоже, и про знаменитого учёного Константина Циолковского, который потом разрабатывал планы космических ракет и мечтал о полётах человека в Космос. И которого при царе считали сумасшедшим. А Ленин поверил, что Циолковский не сумасшедший — а великий гений. И помог ему создать космический корабль, вместе с Дзержинским.

 

Ленин сумел понять Циолковского, потому что его самого в 1917 году называли сумасшедшим, когда он говорил, что должна произойти Социалистическая Революция. Но Ленин верил, что человек, если поверит в себя, то способен сотворить любые чудеса, способен полностью изменить весь этот мир! И даже самого себя — став существом высшего порядка...

 

 

Отец говорил ей в тот великий праздничный день:

 

«Анюта, ты понимаешь: человек — стал космическим существом! Мечта Ленина и всех настоящих большевиков и революционеров — теперь осуществилась!.. Мы проникли в самое-самое Небо!.. Мы всемогущи! Мы можем всё! Теперь — мы можем всё!..»

 

Анфиса и раньше знала, что она летает где-то со Спутником, который стал невидимым, но спросила:

 

«А я тоже — космическое существо?»

 

Отец схватил её на руки (какие сильные у него были руки!), подбросил её вверх, поймал, опять поднял вверх на вытянутых руках, и — почти закричал, весь переполненный радостью:

 

«Конечно, конечно, Анечка! Ты — настоящее космическое существо! Ты — богиня, прекраснейшая из богинь! И ты — станешь самой, самой-пресамой настоящей богиней! Ты полетишь — к Луне, к Марсу, к Солнцу, к звёздам!.. Ты полетишь — к новым неизведанным мирам! Ничего невозможного не будет для тебя!..»

 

Эта его захватывающая радость — радость Великого Праздника, которая лилась в этот день отовсюду — переполнила и её всю... У неё действительно — захватывало дух: она — летит к Солнцу и к звёздам!..

 

Она так ярко себе это представляла, так это чувствовала!.. При этом она видела себя стремительно летящей в бесконечном космическом пространстве — без всякого космического корабля, и даже без скафандра. Прямо как какой-то луч — по тому, как мечтал Циолковский!..

 

А по радио, по телевизору, из громкоговорителей на улицах, отовсюду — раздавался бодрый, радостный, жизнеутверждающий гимн Советскому Человеку, Человеку-Творцу:

 

«Мы рождены — чтоб сказку сделать былью!..»

 

Отец кричал ей:

 

«Ты слышишь — это про тебя поётся, про всех нас, про всех советских людей!.. Путь в Коммунизм — теперь для нас действительно открыт! Наша разведка удалась!..»

 

И Анфиса так это и почувствовала, как и знала раньше: Космос — это и есть Коммунизм! И ему нет конца!..

 

Она спросила:

 

«А разведчики в Космосе будут?»

 

Отец воскликнул:

 

«А как же! Разве Юрий Гагарин — не разведчик? Это была настоящая, самая отважная и дерзкая разведка! Причём разведка боем, достойная самого великого и самого смелого воина! Он полетел на самую великую разведку в человеческой истории! И доказал этой разведкой: человек это может! Путь в Космос — путь в Коммунизм — теперь для нас, благодаря ему, действительно открыт! Открыт — для всего человечества!..

 

Наша первая победа — была победа в революции! Наша вторая победа — была победа в Великой Отечественный войне! И, вот, сейчас — мы одержали наш третью величайшую победу, которая выросла из первых двух!

 

Сбываются все пророчества и мечты! Мои собственные глаза — видят рождение нового, окрылённого человечества! Какого ещё не знала Мировая История! Человечества — которое в своём дерзновенном космическом полёте должно обрести бессмертие!..

 

Аня, мы победим смерть!..»

 

 

Уже позже, на кухне, в обществе Герты и самых близкий людей, отец продолжал рассказывать о подробностях полёта Гагарина, о которых знал только он. И Анфиса тоже зашла на кухню послушать...

 

Отец рассказывал, что в полёте были выявлены масса технических неисправностей, и Гагарин мог запросто погибнуть. Только огромное мужество и самообладание позволили ему благополучно завершить полёт. Он мог упасть прямо в Волгу и утонуть там — но он смог справиться и с этой опасностью...

 

Потом отец сказал, с улыбкой:

 

«Гагарин взял с собой в Космос работу Ленина «Что делать?»! И это при том — что вес корабля был рассчитан до последнего грамма!..»

 

Герта с удивлением подёрнула головой — и сказала:

 

«Всё-таки, интересно — почему именно «Что делать?»

 

Отец ответил, размышляя:

 

«Я думаю, что ведь это потому — что там говориться об абсолютной необходимости создания организации революционеров. ДАЙТЕ НАМ ОРГАНИЗАЦИЮ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ — И МЫ ПЕРЕВЕРНЁМ РОССИЮ! Это как могучий, планетарный, круговой взмах революционной пращи — и человек взлетает в Космос в своём космическом корабле — как та первобытная пуля!..

 

Гагарина смогла запустить в Космос — великолепная творческая организация революционно мыслящих людей! Именно за такими творческими организациями и коллективами — наше будущее, будущее всего человечества! Только такие организации — и могут построить Коммунизм! Решить абсолютно любые задачи!..»

 

Герта сказала с загадочной улыбкой:

 

«Когда произносится слово ОРГАНИЗАЦИЯ — невольно вспоминается тектология Александра Богданова. Нашего великого «марсианина». Автора «Красной Звезды»...»

 

Отец тут же подхватил:

 

«Да, да! Ведь это великая драма — что Ленин и Богданов, такие близкие друзья, товарищи и единомышленники, потом рассорились насмерть! И ведь оба — были и правы, и не правы! И по законам диалектики, и по законам тектологии. По закону единства противоположностей.

 

И ведь без Богданова — понять вполне Ленина совершенно невозможно! Без его всеобщей организационной науки, тектологии. Да и без его «Красной Звезды» — понять нашу революцию невозможно! И сам наш нынешний космический прорыв!..

 

Я больше скажу: если у нас официально не реабилитируют Богданова — если он не будет полностью заново издан, и самым тщательным образом изучен — то никакая кибернетика у нас работать по-настоящему не будет! Богданов — он почти на полвека предвосхитил всю кибернетику, и весь комплекс современных системных, организационных и информационных наук!

 

Я ещё больше скажу: если мы не вернём стране, народу и миру Богданова — никакого коммунизма у нас не будет!..»

 

Герта усмехнулась — и сказала:

 

«Тогда уж надо реабилитировать и всех наших «богостроителей»! Всего Луначарского, всего Горького...»

 

Кто-то из присутствующих подхватил:

 

«Тогда уж заодно — и наших «богоискателей» тоже! Того же Бердяева. Вообще, всех «веховцев»... А Мережковского?..»

 

Анфиса почувствовала, что её мозговое вещество до предела наполнено всем космическим и кибернетическим — и тихо и осторожно покинула кухню...



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Полёт Юрия Гагарина (12.4.1961) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полёт Юрия Гагарина (12.4.1961)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)