Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно – экономическая характеристика организации



2018-07-06 701 Обсуждений (0)
Организационно – экономическая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Средствам коммуникации принадлежит особая роль в экономике любого государства, так как их важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации. В мире объем информации, передаваемой через коммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года, начало 21-го века рассматривается как эра информационного общества. Это предъявляет повышенные требования к развитию связи, которая должна развиваться опережающими темпами по сравнению с экономикой в целом.

Таким образом, связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь, в том числе и почтовая, играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения.

Развитие услуг связи является важнейшим фактором в обеспечении функционирования экономики и удовлетворения потребностей населения. Приоритетное развитие таких услуг позволило многим государствам Центральной и Восточной Европы преодолеть разрыв в уровнях социально-экономического развития по сравнению с лидирующими (развитыми) странами [15, с. 101].

Почтовая связь (почта) представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему — проводит регулярную пересылку письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок, бандеролей преимущественно с помощью транспортных средств.

На сегодняшний день почту Беларуси представляет Республиканское унитарное предприятие «Белпочта», которой подчинены шесть филиалов в областных центрах, производство «Минская почта», филиал «Узел специальной связи». РУП «Белпочта» — государственный почтовый оператор Беларуси, член Всемирного почтового союза с 1947 года, входит во Всемирный кооператив EMS.

Следует также отметить, что РУП «Белпочта» выполняет важную социальную функцию – является информационным посредником между гражданином и автоматизированной общегосударственной информационной системой (ОАИС).

С 1 мая 2014 г. почта предлагает жителям Беларуси простой и удобный доступ к государственным информационным ресурсам в рамках программы «Электронная Беларусь». Пользователи услуг в отделениях почтовой связи могут получить сведения об имуществе, аналогичные выдаваемым агентством по государственной регистрации и земельному кадастру (БРТИ), а также информацию о задолженности физического или юридического лица.

Белорусская почтовая служба использует в своей работе современные информационные технологии и активно работает над совершенствованием и развитием предоставляемых услуг. Качественное обслуживание потребителей – одно из приоритетных направлений деятельности РУП «Белпочта». РУП «Белпочта» – современное, технически оснащенное предприятие Беларуси по оказанию услуг почтовой связи [16].

РУП «Белпочта» представляет собой единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя 6 областных филиалов, филиал «Узел специальной связи», производство «Минская почта» и автотранспортное производство, 117 районных узлов почтовой связи, около 4000 отделений почтовой связи (из них почти 3000 – в сельской местности), 11800 доставочных участков и 11200 почтальонов. Для обеспечения бесперебойной работы почтовой сети в Беларуси функционируют межобластные, межрайонные и внутригородские маршруты по которым курсирует около 1300 автомобилей [17].

Петриковский район расположен в западной части Гомельской области в границах Петриковского Полесья на высоте 136 м над уровнем моря. Граничит с Житковичским, Любанским, Лельчицким, Октябрьским, Калинковичским, Мозырским районами.

Территория района составляет 2,8 тыс. км2. На территории района расположено 125 населенных пунктов. Административно, кроме города, она разделена на Копаткевичскийпоселковый и 15 сельских советов: Бабуничский, Голубицкий, Грабовский, Комаровичский, Копцевичский, Колковский, Конковичский, Лучицкий, Лясковичский, Муляровский, Мышанский, Новоселковский, Петриковский, Птичский, Челющевичсий.

Численность населения составляет 32,9 тыс. человек. В городских условиях проживают 13,5 тыс. человек, в сельской местности – 18 тыс. человек. Центр района – город Петриков с численностью населения 10,4 тыс. человек.

Ведущими отраслями промышленности являются такие отрасли как: пищевая (33,7% в общем объеме производства района), промышленность строительных материалов (20,1%), машиностроение и металлообработка (17,2%).

Динамика объема оказанных платных услуг за последние годы характеризуется положительным ростом. В сфере услуг наибольший удельный вес составляют такие виды услуг, как жилищно-коммунальные (37,6%), бытовые (16,0%), услуги связи (13,4%), туристическое и экскурсионное (9,9%), транспортные (5,5%) [18].

Услуги связи населению Петриковского района оказывает Гомельский филиал РУП «Белпочта», который является обособленным подразделением РУП ПО «Белпочта», расположенном вне места его нахождения, который самостоятельно организует свою деятельность, исходя из необходимости выполнения работ, оказания услуг и определяет перспективы развития. Гомельский филиал РУП «Белпочта» создан приказом РУП ПО «Белпочта» от 09.07.2004 г. № 298 в процессе реорганизации. Филиал не является юридическим лицом, выделен на отдельный баланс, имеет субсчет в белорусских рублях, счет по переводным операциям, счет средств Фонда социальной защиты населения, печать, штампы, бланк с указанием своего наименования и принадлежности к РУП ПО «Белпочта».Узел связи реализует услуги, работы, продукцию по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством Республики Беларусь [19].

Петриковский районный узел почтовой связи расположен в г. Петрикове Гомельской области, обслуживает в основном сельское население, жителей Петриковского района, где проживает 32,9 тыс. человек, в том числе городского населения 10,4 тыс. человек , сельского – 22,5 тыс. человек. На территории района расположено 15 сельских советов и 12 колхозов, совхозов.

В состав узла почтовой связи входят 28 отделений почтовой связи (ОПС), из них: 3 – городских, 25 – сельских и 4 пункта почтовой связи (ППС), которые обслуживают 125 населенных пунктов.

В Петриковском узле почтовой связи почта по району перевозится ведомственным автомобильным транспортом узла почтовой связи по пяти внутрирайонным маршрутам.

Основными задачами деятельности Петриковского районного узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта» являются:

- обеспечение на территории района бесперебойной работы почтовой и специальной связи в целях полного и всестороннего удовлетворения потребностей органов государственного управления, субъектов хозяйствования и населения в услугах почтовой и специальной связи;

- проведение единой экономической и научно-технической политики в районе почтовой связи;

- хозяйственная деятельность направленная на извлечение прибыли;

- обеспечение высокого качества предоставляемых услуг почтовой связи с учетом реализации политики РУП «Белпочта» в области качества;

- маркетинг услуг, автоматизация технологических процессов;

- иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь [15].

Петриковского районного узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта» в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на них выдачу государственных органов государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществляет следующие виды деятельности:

- деятельность в области связи;

- розничная торговля;

- деятельность в области промышленной безопасности;

- деятельность в области таможенного дела;

- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

Свою деятельность Петриковский районный узел почтовой связи Гомельский филиал РУП «Белпочта» осуществляет в тесном взаимодействии с другими филиалами РУП «Белпочта» и их структурными подразделениями, а также с государственными органами и сторонними организациями. Петриковский районный узел почтовой связи не является юридическим лицом, не имеет гербовой печати, имеет переводной и другие счета в учреждениях банков.

Узел почтовой связи осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, решением Министерства связи и информатизации, РУП «Белпочта», ГФ РУП «Белпочта» и Положением.

Петриковский районный узел почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта» является многофункциональным объектом почтовой связи и создана с целью:

- обеспечение приема, обработки, перевозки и доставки всех видов почтовых и специальных отправлений в установленные контрольные сроки, своевременной выплаты населению пенсий, пособий и денежных переводов, сохранности пересылаемых денежных сумм, почтовых и специальных отправлений;

- обеспечение организации подписной компании на периодические издания, перевозки и доставки подписных тиражей, распространение периодически в розницу;

- организации продажи ТПС, а также другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь, при наличии соответствующей лицензий;

- организации перевозки почты по 5 внутренним маршрутам, осуществление контроля за использованием находящегося на балансе узла связи автотранспорта, предоставление транспортных услуг сторонним организациям, населению;

- осуществление работы по организации приему и выдачи отправлений международной ускоренной почты и внутренней ускоренной почты «EMS»;

- внедрение новых, непрофильных для почты услуг связи, заключение договоров на выполнение работ по непрофильным видам деятельности,

- организации продажи ЗПО, филателистической продукции, почтовой тары, упаковочных материалов, специальных бланков.

Узел связи организует свою деятельность, исходя из необходимости выполнения работ, оказания услуг и определяет перспективы развития.

В порядке, предусмотренном законодательством, узлу связи могут быть установлены задания по объемам производства, продаже товаров, по уровню рентабельности, снижению энергоемкости и т.д.

К основным профильным услугам оказываемых Петриковским районным узлом почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта», относятся [2]:

- прием простых, заказных писем, бандеролей, карточек (внутренних и международных) и их вручение;

- прием писем с объявленной ценностью (международных) и их вручений;

- прием посылок (внутренних и международных) и мелких пакетов и их выдача;

- прием, оплата электронных денежных переводов;

- прием подписки (распространение);

- выплата пенсий и пособий;

- прием, пересылка и доставка телеграмм;

- прием заказов и продажа талонов на междугородные разговоры.

Непрофильные услуги:

- прием платы за абонементные ящики;

- прием платежей за коммунальные услуги, электроэнергию, газ, детские сады, воду, квартплату, плату в местные и республиканские бюджеты;

- реализация лотерейных билетов и выдача выигрышей;

- реализация товаров потребительского спроса и периодических изданий;

- предоставление дополнительных услуг по оформлению и упаковке почтовых отправлений, ремонту абонентских ящиков;

- реализация книжной филателистической продукции.

Все вышеописанные услуги являются традиционными. В настоящее время узел связи оказывает нетрадиционные услуги: платежи за услуги сотовой связи, мобильной связи; платежи в республиканский и местный бюджеты; платежи Белгосстраха; прием заказов и доставка по заказам; фотоуслуги; перевозка грузов в упрощенной упаковке; реализация немаркированной продукции; реализация магнитных карт и жетонов и другие.

В структуру Петриковского РУПС входят: начальник РУПС, заместитель начальника РУПС, бухгалтера – 1,5 ед.; экономист – 1 ед.; инженер по нормированию труда – 1 ед.; инспектор по кадрам – 0,85 ед.; инструкторский состав – 2 ед.; инженер программист – 1 ед.; инженер электроник – 0,7 ед.; делопроизводитель – 0,4 ед.; организатор розничной продажи – 1 ед.; инженер по охране труда – 0,78 ед.; водители – 7 ед.

На рисунке 2.1 представлена структура Петриковского районного узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта».

 

Начальник РУПС  
   
  Зам. начальника РУПС  
   
Бухгалтерия Организатор розничной торговли
   
     
Плановый отдел Инспектор по кадрам
     
Участок по обработке и обмену почты Начальник главной кассы _________________ Инструктор по эксплуатационным производственно-техническим и организационным вопросам Делопроизводитель Операторы связи Уборщики помещений Инженер по нормированию труда
   
Инженер - программист
   
Инженер - электроник
   
Участок по обработке и сортировки почты
   
ОПС28 ед., 4 ППС, магазин

Рисунок 2.1 – Операционная структура Петриковского районного



2018-07-06 701 Обсуждений (0)
Организационно – экономическая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно – экономическая характеристика организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)