Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСАЛЬЩИКИ, ОБИТАЮЩИЕ В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ ПЕЧЕНИ



2019-07-03 294 Обсуждений (0)
СОСАЛЬЩИКИ, ОБИТАЮЩИЕ В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ ПЕЧЕНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

      Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica)

Печеночный сосальщик – возбудитель фасциолёза, зоонозного гельминтоза с преимущественным поражением печени и желчного пузыря. Возбудителем фасциолеза может быть и другой сосальщик – гигантская двуустка (Fasciola gigantica). Оба паразита сходны по морфологическому строению и патогенному действию на организм хозяина. Поэтому ниже рассмотрим особенности фасциолеза, вызываемого печеночным сосальщиком.

Распространение. Фасциолез регистрируетсяпрактически на всехконтинентах: Европа (Франция, Германия, Сербия, Хорватия, страны Прибалтики), Средняя Азия и Закавказье (Грузия, Узбекистан), Южная Америка, Африка, Австралия. Чаще регистрируются спорадические (отдельные) случаи заболевания. Значительно реже имеют место вспышки заболевания, когда количество больных на ограниченной территории достигает нескольких сотен (зафиксированы случаи во Франции, на

Кубе).  

На территории Российской федерации фасциолез встречается в Тюменской, Иркутской, Калининградской, Кировской областях, в республике Саха. При этом также регистрируются лишь единичные случаи заболевания. 

Морфология. Половозрелая стадия печеночного сосальщика имеет листовидной формы тело и достигает в длину 3-5 см. На переднем конце тела располагаются ротовая и брюшная присоски, позади брюшной присоски находится многолопастная матка, за ней лежит яичник. Всю среднюю часть тела занимают семенники, а боковую часть – желточники. Пищеварительная система сосальщика замкнутая, кишечник имеет многочисленные ответвления.

                                        

 

Рис. 10. Печеночный сосальщик   Фото 21. Печеночный сосальщик

1 – ротовая и брюшная присоски,

2 – матка, 3 – желточники,

4 – яичник, 5 - семенники

 

Жизненный цикл. Печеночный сосальщик – биогельминт, жизненный цикл которого связан со сменой двух хозяев: промежуточного хозяина – водные моллюски родов Galba, Lymntae, и окончательного хозяина. Основным окончательным хозяином паразита являются травоядные животные – крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи; гораздо реже окончательным хозяином оказывается человек. По данным паразитологов, зараженность фасциолезом крупного рогатого скота в некоторых областях РФ достигает 5%. С фекалиями зараженных животных яйца паразита должны попасть в воду. Оптимальный вариант – небольшой водоем со стоячей водой. При благоприятных условиях (температура воды +21-23°С) через 2-3 недели в яйце формируется личиночная стадия – мирацидий. Крышечка яйца «открывается», и личинка попадает в водную среду. Мирацидий активно внедряется в моллюска, в теле которого происходит партеногенетическое развитие последующих личиночных стадий: спороцисты, редии, церкарии. Сформировавшиеся церкарии покидают моллюска, с помощью подвижного хвоста перемещаются в воде в поисках прибрежной растительности и прикрепляются к траве. Затем церкарии формируют оболочку и переходят в покоящуюся стадию – адолескарий. На водных растениях или во влажной почве адолескарии сохраняются до 2 лет, но при отсутствии воды быстро погибают.

Механизм заражения животных несложен: приходя на водопой, животные съедают прибрежную траву, вместе с которой к ним организм попадают адолескарии – инвазионная форма для окончательного хозяина.

                       

Рис. 11. Жизненный цикл печеночного сосальщика

 

Возможные способы заражения человека:

- употребление некипяченой и нефильтрованной воды из открытых водоемов (пруды, арыки и т.д.), в том числе случайное заглатывание воды при купании;

- использование воды из водоемов для полива овощных огородных культур и их последующее употребление в пищу;

- употребление в пищу немытых растений, растущих вблизи водоемов (щавель, дикий лук и др.).

Попав в тонкий кишечник, адолескарий освобождается от оболочки и совершает миграцию по организму в поисках печени. Возможны два пути миграции: первый – адолескарий проникает в сосуды кишечника и по системе воротной вены заносится в печень; второй – адолескарий пробуравливает стенку кишечника, попадает в брюшную полость, а затем через глиссонову капсулу проникает в печень. Окончательное место локализации паразита – желчные протоки, желчный пузырь. Через 34 месяца формируется половозрелая стадия сосальщика, которая может прожить в печени до 5 лет.

Клинические проявления. Начальные признаки заболевания обусловлены токсико-аллергическим действием продуктов жизнедеятельности гельминта. У больных появляются общие симптомы интоксикации – слабость, снижение аппетита, тошнота, головные боли. Могут возникнуть аллергические реакции в виде кожного зуда или крапивницы, астматические приступы.

Увеличение размеров паразита может привести к нарушению поступления желчи в двенадцатиперстную кишку и возникновению признаков механической желтухи. У больных появляются боли в правом подреберье, печень становится плотной и болезненной при пальпации. В дальнейшем появляется желтушность кожных покровов, наблюдается обесцвечивание фекалий.  

Лабораторная диагностика основана на микроскопическом исследовании фекалий больного с целью обнаружения яиц паразита. Но следует помнить, что у лиц, употреблявших печень зараженных фасциолезом животных, в фекалиях могут быть найдены «транзиторные» яйца. Поэтому при подозрении на фасциолез из рациона больных следует исключить печень.

 

     Фото 22. Яйцо печеночного сосальщика

 

Яйца печеночного сосальщика крупные (размер – 0,15 х 0,90 мм), овальные, желтовато-коричневого цвета, на одном из полюсов легко различима крышечка.   

Для постановки диагноза используются также иммунологические методы, направленные на обнаружение антител к паразиту; анализируются особенности лейкоцитарной формулы: в крови больных увеличивается общее содержание лейкоцитов, при этом значительно возрастает количество эозинофилов.

Профилактика. Учитывая тот факт, что основными окончательными хозяевами паразита являются травоядные животные, для снижения распространенности заболевания основное значение имеют меры общественной профилактики: - санитарно-просветительная работа среди населения с целью разъяснения путей заражения человека;

- организация ветеринарного контроля за сельскохозяйственными животными и эффективная дегельминтизация зараженных. После завершения мероприятий по дегельминтизации рекомендуется перевод животных на другое пастбище;

- организация водопоя животных из артезианских скважин;

- не допускать выпаса травоядных животных рядом с водоемами, в которых купается местное население или вода используется для полива огородных культур.

Личная профилактика фасциолеза определяется возможными способами заражения человека. Уместно напомнить фразу сестрицы Аленушки из народной сказки: «Не пей, Иванушка, из копытца ….». Не следует пить воду из водоемов (на полях, в лесу, вблизи населенных пунктов), если поблизости видны следы животных. Употребление в пищу плохо термически обработанной печени животных, зараженных фасциолезом, не приводит к заражению человека – яйца печеночного сосальщика не являются инвазионной формой для окончательного хозяина.

 

      

      Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus)

Кошачий сосальщик (сибирский сосальщик, сибирская двуустка, кошачья двуустка) является возбудителем описторхоза. Заболевание характеризуется преимущественным поражением печени и поджелудочной железы. Значительный вклад в изучение морфологии и жизненного цикла паразита внес отечественный гельминтолог К.Н.Виноградов, который впервые описал заболевание человека, вызванного этим паразитом. 

Распространение. В России расположен почти весь мировой ареал описторхоза, вызываемого Opisthorchis felineus. Основные очаги гельминтоза – Обь-

Иртышский бассейн, а также бассейны рек Волги и Камы. Заболевание также встречается и на территории ряда приграничных стран – Казахстан, Украина, страны Прибалтики.  

   

 

Рис. 12. Показатели заболеваемости описторхозом

В 90-х годах на территории РФ ежегодно регистрировалось около 5000 случаев заболевания. В последующие годы цифры заболеваемости незначительно снижаются. 

Морфология.  Кошачий сосальщик – небольшой червь, размеры в длину достигают 10-13 мм. Имеет листовидную форму тела с заостренным передним концом. На переднем конце тела располагается ротовая присоска, от которой начинается глотка и две боковые ветви кишечника. Последние проходят вдоль тела червя и слепо замкнуты. Позади брюшной присоски находится разветвленная матка, за ней следует округлый яичник. В задней части тела располагаются два лопастных семенника. Данная морфологическая особенность положена в основу названия паразита: Opisthorchisот греч. opisten – позади, orchis – семенник. Слово «Felineus»паразит получил от хозяина, в котором был впервые обнаружен – от кошки.

 

                                                          

                                                                    

Рис. 13. Кошачий сосальщик       Фото 22. Кошачий сосальщик

1- ротовая присоска, 2 – глотка,

3 – брюшная присоска, 4 – матка,

5 – яичник, 6 – семенники,

7 – ветвь кишечника, 8 - желточники  

 

 

Жизненный цикл. Описторхоз относится к группе природно-очаговых заболеваний. Существование очагов в естественных условиях поддерживается благодаря особенностям жизненного цикла кошачьего сосальщика.

Источниками инвазии являются зараженные домашние и дикие животные, питающиеся рыбой, а также больные люди. Это – окончательные хозяева кошачьего сосальщика. Из организма зараженных животных или человека с фекалиями в окружающую среду выделяется огромное число яиц паразита, и для дальнейшего развития они должны попасть в воду. На поверхности почвы, особенно в зимний период, яйца в течение нескольких дней погибают. В воде же яйца долго сохраняют жизнеспособность.

Яйца содержат сформировавшуюся личинку – мирацидий, которая выходит через крышечку яйца и начинает активный поиск первого промежуточного хозяина – пресноводного моллюска Bithynia leachi. В организме моллюсков происходит последующее партеногенетическое развитие стадий: спороциста – редии – церкарии. Последние покидают моллюска и активно внедряются в тело второго промежуточного (дополнительного) хозяина – рыб семейства Карповые. Список рыб достаточно большой – язь, лещ, чебак, плотва, вобла, линь, красноперка, сазан, жерех, уклея и др.  Церкарии, проникшие в подкожную клетчатку и мышцы рыб, превращаются в следующую личиночную стадию – метацеркарии. Вокруг личинок формируются две оболочки: одна образуется паразитом (гиалиновая), вторая (соединительнотканная) – хозяином. Метацеркарии являются инвазионной формой для окончательного хозяина.

 



2019-07-03 294 Обсуждений (0)
СОСАЛЬЩИКИ, ОБИТАЮЩИЕ В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ ПЕЧЕНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСАЛЬЩИКИ, ОБИТАЮЩИЕ В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ ПЕЧЕНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)